Обо мне

суббота, 9 апреля 2011 г.

Серия А1. Фавориты плей-офф стартовали с побед

МУЖЧИНЫ.  Чемпионат Италии вступил в стадию плей-офф.  Сыграны первые четвертьфинальные встречи.  Перед началом серии плей-офф Альберто ДЖУЛИАНИ и Марио БЕРРУТО ринулись в эпистолярный жанр, написав по материалу, размещенному на портале Volleyball.it. Но, если тренер «Кунео» проявил себя здесь скорее в роли полководца, призванного взбодрить свое изрядно потрепанное в боях войско, – четвертьфиналы пьемонтцы начинают без травмированных обеих доигровщиков ВИЙСМАНСА и ПАРОДИ, – то наставник «Мачераты» позиционировал себя больше как будущий тренер национальной сборной. Его размышления написаны в аналитическом жанре.  «Мой клуб «Мачерата» с 24 октября 2010 г. до вчерашнего дня (последнего игрового дня регулярного чемпионата)  сыграл 40 официальных встреч за 161 день.  В среднем, если подсчитать, один матч приходится на 4,025 дня». Сюда тренер добавляет еще и время на переезды по Италии и Европе – на игры еврокубков. Эта статистическая преамбула служит отправным пунктом для главного вопроса современности:  когда тренироваться?  Получается, что некогда!  А мы с вами, дорогие читатели, наивно полагали, будто Италия настолько мала, что по ней можно ездить на игры на автобусе,  и при этом еще остается видимо-невидимо времени на тренировки!  Оказывается, и там раздается глас вопиющего в пустыне:  автобус присутствует, а времени тренироваться – нет!

Перед началом плей-офф А.Джулиани (левое фото) и М.Берруто поразмышляли о наболевшем в прессе

В среду «Мачерата» принимала «Сислей» из Тревизо. Борьба в этой паре предвидится не самая острая.  Хозяева уверенно прошли весь сезон на третьем месте, имеют грозный состав и тренера сборной Италии.  Гости в чемпионате страны выглядели не столь убедительно.  Алессандро ФЕИ тянул за собой всю команду, и такое однообразие атак облегчало задачу наиболее сильным соперникам прославленного клуба.  «Сислей» объединяет с «Мачератой» успешное выступление в еврокубке.  Вылетев из Лиги чемпионов,команда Роберто ПЬЯЦЦЫ  добралась до финала Кубка ЕКВ, где после домашнего поражения на тай-брейке от польской «Заксы» смогла в гостях взять реванш.  И главный трофей – тоже.  «Кубок Вызова» для «Мачераты» тоже имеет собственную ценность, но этот трофей был завоеван несколько буднично, как бы между делом.  А заканчивала регулярной сезон команда Марио БЕРРУТО на минорной ноте – два поражения подряд.  Такова цена отсутствия травмированного диагонального.
Возвращение в строй хорватского наконечника атак «Мачераты» Игора ОМРЧЕНА сократило шансы гостей оказать достойное сопротивление хозяевам.  Борьба велась по существу лишь до середины первого сета.  «Сислей» даже лидировал, но после первого технического перерыва все встало на свои места.  Хорошо проявил себя Маттео МАРТИНО, чей спор за место в составе с аргентинцем Факундо КОНТЕ, похоже, не имеет конца.  По эйсам преимущество «бело-красных» – 8-2, по блокам – 8-6. Особенно разошелся на подаче Омрчен (4 эйса), которого в этом элементе игры поддержал Кристиан САВАНИ (3 эйса). Причем все свои три эйса Савани совершил в первом сете, внеся коренной перелом в игру.  Его и назвали лучшим игроком матча.   «Сислей совершил на 6 ошибок больше по ходу игры и на 2 больше – на подачах. Статистика реализации атак практически одинакова, а вот на приеме гости провалились – 38% (20%) против 64% (43%) у «Мачераты».  У Тревизо практически нет игрока, в адрес которого можно сказать несколько ободряющих слов.  Замены Р.Пьяццы не внесли улучшения в игру команды. Счет второго и третьего сетов вроде бы указывает на видимость борьбы, но «Мачерата» просто позволяла себе иногда играть чересчур расслабленно.  Умение прибавить в нужный момент отличает истинно сильный коллектив.  Роберто Пьяцца после игры отметил, что совершая много ошибок в матче против команды такого калибра, как «Мачерата», трудно рассчитывать на позитивный результат.  И пообещал в воскресенье исправиться.
1 сет: 1-3, 4-6, 6-8, 10-10, 17-11, 21-13, 25-16
2 сет: 0-2, 4-6, 8-10, 11-10, 13-11, 14-14,  16-14, 17-17, 19-20, 22-23, 24-23, 26-24
3 сет: 5-3, 6-6, 8-6, 8-8, 12-12, 15-12, 15-14, 18-16, 20-17, 23-20, 25-22

Кристиан Савани привык получать призы MVP матча

LUBE BANCA MARCHE MACERATA – SISLEY TREVISO 3-0 (25-16, 26-24, 25-22)
МАЧЕРАТА:  Савани (16), Омрчен (14), Мартино (10), Подрашчанин (8), Станкович (5).
СИСЛЕЙ: Феи (13), Бонтье (9), Маруотти (6), Хорстинк (5).

***

Не позавидуешь Альберто ДЖУЛИАНИ!  Состав чемпиона страны был подогнан идеально, но без длинной скамейки запасных.  А тут ПАРОДИ выбыл из строя до конца сезона (и еще дольше), а ВИЙСМАНС – сама надежность! – пропускает из-за травмы несколько игр.  Что прикажете делать? На Яниса ПЕДУ тренер почему-то рассчитывает только на подаче.  Выход нашелся оригинальный. Джулиани рассудил, что держать одного из трех квалифицированных блокирующих (Ф.ФОРТУНАТО) в запасе – равносильно преступлению в данный тяжелый для команды момент.  И поставил МАСТРАНДЖЕЛО на позицию доигровщика в первом четвертьфинале против «Вероны»!  Как в том анекдоте про частного «бомбилу»:  «Вам надо ехать или табличка «такси» нужна»?  Ветеран 15 лет назад в юношеской команде «Кунео» осваивал технику игры на приеме, но, как говорится, с тех пор много воды утекло…  Луиджи блестяще справился с деликатным поручением:  второй по результативности в команде  – 64% эффективности атаки!   На этом восклицательные знаки рядом с его фамилией не заканчиваются:  75% позитивного и 42% идеального приема!  Пайп в его исполнении вызвал бурные и продолжительные аплодисменты местной публики!  Владимир НИКОЛОВ проникся повышенной ответственностью за результат и возглавил процесс достижения «сухой» победы.  Семь эйсов болгарского диагонального свидетельствуют о снизошедшем на него вдохновении.  «Кунео», как опытный боксер, держал соперника на расстоянии, набирая очки точными атаками.  Но главное средство борьбы с «Вероной» – эйсы (12 штук) и вообще подачи разные по направленности и силе.  Не случайно, никто из веронцев не преодолел барьер в десяток набранных очков.  Снабжать удобными пасами партнеров опытнейшему веронскому связующему Марко МЕОНИ не всегда удавалось.  Даже бомбардир-левша Михал ЛАСКО остался невидимой тенью себя самого из прошлой жизни.   «Кунео» заложил хороший почин на продолжение четвертьфинальной серии.

1 set:
4-1, 7-5, 8-10, 13-13, 15-15, 17-17, 20-18, 22-18, 24-19, 25-19
2 set: 4-2, 6-4, 8-8, 11-11, 13-15, 16-18, 19-19, 22-19, 23-20, 25-20
3 set: 4-3, 8-4, 11-6, 13-8, 14-9, 16-12, 18-14, 20-16, 22-17, 23-18, 25-18.

Из-за этого несчастья с С.Пароди во время ничего не решавшего матча с Тренто Л.Мастранджело вынужден вспоминать азы амплуа доигровщика

BRE BANCA LANNUTTI CUNEO - MARMI LANZA VERONA 3-0 (25-19, 25-20, 25-18)
КУНЕО:  Николов (19), Мастранджело (11), Волков (10), Патриарка (8), Фортунато (5), Грбич (5).
ВЕРОНА:  Ласко (9), Лотман (9), Пайенк (7), Кала (7), Бруннер (6).

***

Этот матч в отличие от игры в Мачерате не транслировался по телевидению.  Но отчеты гласят, что «Монца» разыграла настоящий спектакль.  Точнее, это сделал режиссер атак Драган ТРАВИЦА – связующего хозяев назвали самым ценным игроком встречи.  «Модена» терпит второе подряд поражение от «Монцы» – недобрый знак для команды Даниэле БАНЬОЛИ.  Всего за три дня до этого поединка соперники завершали встречей между собой регулярный сезон, и победа «Монцы» вывела ее на 4-ю позицию, которую до этого занимала «Модена».  Тенденция, однако… В первом сете гости пострадали от блоков «Монцы» (их было семь), а во втором – от подач «оранжево-синих».  После матча кубинский «молот» гостей Анхель ДЕННИС признается, что в первых двух сетах его команда «не играла».  И лишь после этого завязалась борьба.  Да такая, что чуть было не довела до тай-брейка.  Но в  концовке четвертой партии Шон РУНИ с передач Д.Травицы несколько раз озадачил гостей своими эффективными действиями в атаке.  С БРУНИНЬО, который до этого матча лишь несколько дней находился в Италии, большого спроса нет, но доигровщики «Модены» явно поскромничали в нападении.  Не в первый раз. Над 25% эффективности атаки голландца КООЯ придется поломать голову тренеру Баньоли.  Но вот  голландец КООЙСТРА отличился в лучшую сторону. Без него и третий сет остался бы за «Монцей». Хозяева превзошли гостей по эйсам (5-2) и по блокам (13-8).
Если в трех других четвертьфинальных парах  можно предсказать победу одного из соперников, то в противостоянии команд, возглавляемых Лукой МОНТИ и Даниэле Баньоли, на ниве прогнозов легко споткнуться.  Но если прислушаться к словам Драгана Травицы на пресс-конференции, то можно поверить в выход «Монцы» в следующую стадию плей-офф.  Вторая «связка» сборной Италии сказал, что сам он оптимист, команда тоже состоит из оптимистов, и все они к тому же преисполнены энтузиазма.   Еще бы – имея такого вдохновляющего одним своим видом президента, как Джулия ГАББАНА, будешь прыгать высоко и бить далеко!  Сегодня в Модене состоится второй матч серии, который может многое прояснить в этом противостоянии равных соперников.
1 сет: 1-0, 3-1, 6-2, 8-4, 12-6, 16-8, 20-13, 25-17.
2 сет: 0-1, 2-2, 7-7, 8-7, 11-9, 16-12, 18-14, 20-15, 22-17, 25-17.
3 сет: 1-0, 2-3, 3-6, 3-8, 5-10, 7-14, 8-16, 14-18, 14-20, 16-23, 19-25.
4 сет: 0-1, 2-2, 4-6, 6-8, 10-10, 13-13, 16-15, 18-18, 21-19, 21-23, 24-24, 27-25.

Лука Монти первый год выступает в серии А1 в качестве главного тренера.  В зависимости от исхода противостояния «Монцы» с «Моденой» оценка его дебюта варьируется в промежутке от «хорошо» до «отлично»

ACQUA PARADISO MONZA - CASA MODENA 3-1 (25-17, 25-17, 19-25, 27-25)
МОНЦА:  Руни (20), Гавотто (14), Форни (13), Бути (7), Травица (5), Молтени (5).
МОДЕНА:  Коойстра (19), Деннис (17), Креус (9), Бережко (8), Коой (5).

***

Вот от просмотра этого матча я добровольно отказался.  Две первые минуты посмотрел.  Силы соперников изначально не равны.   68% эффективности атаки Тренто говорят сами за себя.  У гостей – лишь  42%.  Матей КАЗИЙСКИ доминировал на площадке – и на подаче, и а атаке.  MVP матча – именно он.
1 сет:  1-1, 4-2, 5-3, 7-3, 9-4, 10-7, 12-8, 13-10, 16-12, 19-14, 20-15, 20-19, 21-21, 25-22;
3 сет:  1-2, 3-3, 3-5, 5-6, 7-8, 8-10, 11-11, 13-13, 16-15, 18-17, 20-19, 23-19, 25-21.
ITAS DIATEC TRENTINO – RPA-LUIGIBACCHI.IT SAN GIUSTINO 3-0 (25-22, 25-17, 25-21)
ТРЕНТО:  Казийски (17), Штокр (12), Хуанторена (9), Бирарелли (6), Сала (6).
САН-ДЖУСТИНО:  Диас (17), Шварц (9), Честер (8), Никич (6).

Тренер «Итас Диатека» Р.Стойчев коллекционирует победные рукопожатия с президентом клуба Д.Мосна.  Сколько их было – не перечесть!  И наставник не собирается приостанавливать традицию…

ЖЕНЩИНЫ.  Поединок в Урбино хотя и состоялся в среду, представляет некоторый интерес для россиян.  Все-таки хозяйки только что обыграли в финале еврокубка краснодарских волейболисток, а «Скаволини» тоже причастно к сокращению российского числа участников еврокубков.  И вот – дерби провинции Пезаро.  В этом матче я видел только первую партию.  Телетрансляция шла в записи, начиная с 0 час. 30 мин. по московскому времени, поскольку  в 22.30 показывали в прямом эфире игру мужского плей-офф из Мачераты.  Тоже, кстати, по соседству – это один и тот же регион Марке в центральной части Италии.
Франсуа САЛЬВАНЬИ выпустил стартовый состав, которым его команда выиграла финал Кубка ЕКВ – с бразильянкой ЖАЛИНЕ, а не РЕНАТИНЬЕЙ.  А вот у гостей отсутствовала заболевшая Манон ФЛИЕР.  Даже мало-мальски подходящей замены ей не нашлось! Поскольку вышедшая вместо голландки ПАСКУЧЧИ набрала одно очко.  Паоло ТОФОЛИ вынужден экспериментировать: перевел капитана команды Мартину ГУИДЖИ на позицию диагональной, а вместо нее блокирующей (вместе с МАНДЗАНО) стала играть резервистка ОЛИВОТТО. Против поймавшего приличный ход «Урбино» с таким некомплектом игроков делать нечего! Хотя в двух сетах за счет старательности главная команда провинции Пезаро навязала упорную борьбу младшей сестре. Но боевой характер «Урбино» выручал не раз.  Пропущенный поединок 16-го тура не стал исключением.А виноваты в поражении чемпионок страны, в первую очередь, обе блокирующие «Урбино», которые за счет великолепного взаимодействия с пасующей Людовикой ДАЛИА вновь показали завидную результативность.Они возглавили список самых результативных игроков матча. Занятая после этой победы 6-я позиция в турнирной таблице еще не полностью отражает истинный потенциал команды, лишь второй год играющей в серии А1.
Chateaud'AxUrbinoVolley - ScavoliniPesaro 3-0 (27-25, 25-14, 25-23)
УРБИНО:  Уилсон (16), Гарзаро (14), Жалине (12), Петраускайте (10), Ди Юлио (7).
СКАВОЛИНИ:  С.Ушич (14), Саккомани (14), Мандзано (8), Гуиджи (6).