Обо мне

четверг, 25 августа 2011 г.

«Финал восьми» дарит матчи-триллеры

Первый матч второго дня соревнований оказался достойным продолжением последней вчерашней встречи.   Два пятисетовых поединка, в которых победившая сторона по ходу матча проигрывала со счетом 1:2 по партиям, но вырвала победу на тай-брейке.   Китай с Сербией и США с Италией сыграли зрелищные матчи, достойные «Финала восьми».  Однако вчерашнюю битву хозяек площадки с сербскими волейболистками я бы поставил выше по накалу борьбы, поскольку  эмоции мощными волнами накатывали на участниц  противостояния, превращая действие в настоящее цунами в концовке последних партий.  Сегодня утром США и Италия разыграли волейбольный спектакль высокого качества, но его можно сравнить с поединком опытнейших мастеров фехтования, где каждый выпад тщательно готовился.  Это была ровная и равная игра, тоже державшая зрителей в напряжении с начала и до конца.  Итальянки после вчерашнего конфуза собрались с силами и дали бой одному из фаворитов «Гран-При»…

Только что одержана трудная победа над Китаем!  В кадр попали торжествующие  Малешевич (№6), Бракочевич (№1), Антониевич (№8), Мольнар (№7)

Но сначала – впечатления от вчерашнего матча группы А  Китай - Сербия, в котором подопечные Зорана ТЕРЗИЧА добыли для себя два очка в турнирную таблицу, оставив одно для проигравших китаянок.   Победительницы в который раз заставили удивляться кадровому запасу прочности.  Сербский женский волейбол – феномен последнего десятилетия.  До этого приходилось слышать только о мужчинах, которые, впрочем, тоже впервые вошли в мировую элиту не так давно – в конце 90-х.  Сейчас перспективные сербские волейболистки веером рассыпались по Европе.  Признаюсь честно:  блокирующую Милену РАСИЧ я раньше не знал, а на этом «Гран-При» она дает жару всем соперницам!..  Китайская сборная по сравнению с началом турнира выглядит гораздо сильнее.  В Люохе на первом этапе Сербия в четырех партиях разобралась с хозяйками, у которых тогда практически не играли ВАН ИМЕЙ и МА ЮНВЕН – два ключевых игрока (наряду со связующей ВЕЙ).  Вчера обе они были в строю, создав много проблем европейской команде.  Поэтому Терзич после половины матча пошел на смелый шаг.  Снял с игры трех игроков основного состава – по одному в каждой линии:  связующую ОГНЕНОВИЧ, блокирующую КРСМАНОВИЧ и доигровщицу МАЛАГУРСКИ.  Представьте себе, вышедшие на замену АНТОНИЕВИЧ, МАЛЕШЕВИЧ и НИНКОВИЧ ничуть не испортили игры.  Напротив, они  внесли солидный вклад в победу, заставив думать о безграничных сербских резервах – даже без присутствующей в Макао НИКОЛИЧ и отсутствующих  ДЖЕРИШИЛО и СПАСОЕВИЧ женская сборная уверенно карабкается вверх по турнирной таблице!

Могучая Ван Имей обводит блок Крсманович и Огненович ударом по диагонали

Вчерашний матч был наполнен захватывающей интригой.  Китаянки, как уже отмечалось, выглядели здорово.  Ван Имей, как в лучшие времена, крушила защитные порядки ударами колоссальной силы.  Ее силовая подача полностью соответствовала смыслу волейбольного термина.  С успехами и неудачами лидера связаны наиболее яркие, я бы сказал, резонансные моменты игры.  О мощных атаках и подачах я уже сказал. Но были и пробелы.  Так, в третьей партии при счете 13:12 в пользу Сербии Расич двумя руками сверху по-простецки переправила мяч на сторону соперниц.  Каково же было разочарование зала, когда китайский тяжеловес Ван Имей не смогла быстро оценить ситуацию – нужно было сделать шаг вперед для приема простого мяча.  Вместо этого она запоздало дернулась и неуклюже рухнула на площадку.  Наставник китайской сборной под шум огорченного зала тут же взял перерыв…  В середине провального для Китая четвертого сета на подачах Нинкович сербские волейболистки дважды наглухо блокировали мощнейшие удары Ван Имей – мяч камнем падал на китайскую сторону.  Вспоминается еще и заработанный сербками последний матчбол, когда при счете 16:16 в пятой партии главный бомбардир Китая наткнулась на непроходимый блок Сербии.   Эти розыгрыши я потому и называю «резонансными», что они откладываются в памяти – не только болельщиков, но и игроков.  В то же время отдельные неудачи не перечеркивают массу удачных действий этого великолепного  игрока.

Капитан команды Елена Николич (№12) в радостном настроении уводит с площадки своих разгоряченных борьбой подруг по команде

А у Китая в тот вечер отличилась и блокирующая ЯН ЧЖУНЧЖИН – в ее активе 21 очко!  Немногим меньше – 19 записала в свой актив ее коллега по амплуа Милена Расич.  Причем сербская блокирующая 7 раз отличилась непосредственно на блоке!  Ну, и, конечно Йована БРАКОЧЕВИЧ доставила немало беспокойства китаянкам, забивая решающие мячи.  Ее агрессивная подача тоже вносила разлад в рисунок игры Китая.  Статистика подтверждает итоговое преимущество Сербии.  На блоке – 17:6, на подаче – 9:7.  Результативных ошибок победительницы допустили меньше – 19 против 26.  В заключительном матче дня торжествовала именно командная игра, а не герои-одиночки.  Редкий случай: оба тренера на пресс-конференции отдавали должное сопернику и, не жалея эпитетов,  хвалили своих воспитанниц.  Для зрительской аудитории это был один из лучших матчей «Гран-При».  Специалисты найдут в игре команд недостатки, но оба коллектива молоды, и у них впереди много времени для самосовершенствования.

Группа В

Утренний матч США – Италия по эмоциональному накалу смотрелся на порядок ниже.  Эти сборные укомплектованы опытными мастерами, многим за 30 лет.  Поэтому эмоции они экономят.   Если прогресс китаянок просматривался по сравнению с началом турнира, то прогресс итальянской сборной бросается в глаза на фоне бездарного вчерашнего поражения от Бразилии.  Массимо БАРБОЛИНИ на пресс-конференции отметил потрясающую игру соперниц, но это только одна сторона медали – а другая заключается в слабостях самой итальянской сборной.  Кое в чем они не преодолены по сей день. Например,  сегодня у итальянок при добротной игре не было ни одного эйса!  А у США – их пять.  Ошибались итальянки тоже предостаточно – 33 очка на этом заработала американская сборная.  Обратные «подарки» скромнее – 28 ошибок США.

Дальний разбег, высокий прыжок, резкий удар – алгоритм атакующих действий Дестини Хукер

Но в целом «скуадра адзурра» держалась на равных, что следует расценивать как комплимент.  Игра превратилась в некое соревнование бомбардиров.  Если для диагональной сборной США Дестини ХУКЕР это естественное состояние, то для выступающей в непривычном амплуа Симоны ДЖОЛИ атаковать из зоны №2 без предварительного забегания за спину пасующей – новые ощущения.   Поэтому пополняли свой бомбардирский счет эти волейболистки по-разному.  Хукер атаковала с  большого разбега как всегда с высоких мячей – иногда поверх блока.  А Джоли лишь несколько раз выполнила атаку как заправская диагональная – после разбега следовал резкий удар.  Как правило исполнение было другим.  Симона «по-партизански» подкрадывалась к краю сетки и после прыжка с одной ноги следовал не очень сильный удар.  Но атаки Джоли обычно проходили!  Не случайно, Х.МАККАТЧЕОН с  3-го сета ввел в игру ТАМАС вместо БАУН.  Сменой блокирующих из азербайджанского чемпионата дело не ограничилось.  У доигровщиц ХОДЖ вышла вместо ЛАРСОН.  По моим впечатлениям, редко появляющаяся в основном составе капитан сборной США Дженнифер Тамас лучше вписалась в игру.

Симоне Джоли приходилось демонстрировать в атаке «интеллектуальный» волейбол – используя свой широкий технический арсенал

Если Хукер была по-настоящему неудержима (эффективность атаки – 46,15%), то атаки Джоли американки то цепляли, то пропускали – очки доставались Симоне тяжело (41,27%).   Тем ценнее ее вклад в копилку итальянской сборной.  По страсти, желанию победить Джоли – №1 среди своих партнерш по команде.   Тренер в нее верит, а она старается его не подвести.  Ведь в Италии не все согласны с переводом результативной блокирующей в диагональные.  Приходится выручать тренера из-под огня критики!

25 августа.  США – Италия  3:2 (25:19, 21:25, 22:25, 25:22, 15:10)
США:  Хукер (30), Акинрадево (12), Ларсон (8), Том (7), Ходж (5), Тамас (5), Баун (5).
ИТАЛИЯ:   Джоли (28), Андзанелло (13), Гуиджи (12), Пиччинини (9), Бозетти (9).

Куда бы не занесла судьба бразильскую сборную, у нее везде найдутся «желто-зеленые» поклонники.  В том числе среди  1000 зрителей сегодняшнего матча с Японией  в Макао

Мои вчерашние восторги от игры Фернанды ГАРАЙ, похоже, достигли ушей ЗЕ РОБЕРТО.  Сегодня доигровщица, проведшая прошлый сезон в чемпионате Японии, своей ударной игрой в атаке не оставила японкам шансов на победу.  Правда, соотношение сил команд таково, что при любом составе бразильянки одержат верх.  Фернанда провела на площадке весь матч.  Неудачно отыгравшую предыдущую встречу МАРИ  тренер вообще не включил в состав.  Второй доигровщицей два сета была Паула ПЕКЕНО, а в заключительной партии ее сменила Наталья ПЕРЕЙРА.  Обе в нападении выглядели скромно – 4 и 3 очка соответственно.   Преимущество Бразилии на блоке огромно – 12:4.  А вот по эйсам Япония даже чуть превзошла олимпийских чемпионок – 3:4.  Зато ошибались японки чаще – 18 против 14.  Судя по уровню игры, в этой группе Японии уготована роль аутсайдера.  «Кризисным» итальянкам завтра будет очень нужна победа над ними.

25 августа.  Бразилия – Япония  3:0 (25:17, 25:22, 25:21)
БРАЗИЛИЯ:  Фернанда (17), Таиза (12), Шейла (11), Фабиана (8).
ЯПОНИЯ:  Кимура (10), Ишида (10), Ивасака (8), Кано (6),  Сакода (6).

Остальные результаты – по мере завершения матчей.

Источник:  Fivb.org