Обо мне

пятница, 11 февраля 2011 г.

В Стамбул летят «колибри» – через Цюрих

«Раунд 12» женской Лиги чемпионов подарил любителям волейбола матч высочайшего накала в Москве.   Два прекрасно укомплектованных коллектива, каждый из которых создавался с прицелом на покорение вершины главного турнира европейских команд,  сошлись лицом к лицу на ранней стадии.  «Скаволини» и «Динамо» для выяснения отношений потребовались десять партий.

Суперпрыжок и суперудар – слагаемые успеха новой «звезды» мирового волейбола Д.Хукер.  В клубе переквалифицировалась в доигровщицы, но от этого ее результативность не упала!

Могло быть и больше, но в четвертом сете вчерашнего матча в игре москвичек случился сбой.   После игры связующая «Динамо» Оксана ПАРХОМЕНКО (тренер намекнул на травму основной «связки»)  самокритично по отношению к своей команде скажет, что матч был проигран психологически и ментально.   Первый настораживающий симптом в подтверждение этой версии прозвучал после первого технического перерыва первого сета.   Наставления Паоло ТОФОЛИ столь благотворно сказались на его подопечных, что «Скаволини» совершил мощный рывок:   8:6 в пользу хозяек за короткое время превратились в 11:18.  Довести дело до конца сета оказалось для гостей делом техники – 17:25.  Второй сет напомнил о том, что по обе стороны сетки находятся команды одного уровня.  Динамовки с самого начала захватили инициативу и не упускали ее до конца партии – 25:19.  Разрыв в очках соответствует числу эйсов, сделанных «бело-голубыми» в этом сете – 6.  Третья партия – середина поединка,  и в полном ссответствии с законами жанра  она получилась самой упорной.  Команды не отпускали друг друга вперед, держа в напряжении публику в зале и у экранов телевизора.   После эйса  Дестини ХУКЕР  на финишную прямую сета команды вышли со счетом 22:22.  Точку поставила Каролина КОСТАГРАНДЕ – 28:26.  А дальше матч перевалил на свою вторую половину, где уже вовсю блистали «колибри», как называют волейболисток из Пезаро в Италии.  Начальные 4:1 – это единственное светлое пятно заключительной части матча.   Два эйса Франчески ФЕРРЕТТИ установили равенство – 4:4.  И дальше пошел обратный отсчет – в пользу «Скаволини».   Взошедшая последней  (лишь минувшим летом)  «звезда» мирового волейбола Д.Хукер фиксирует итог четвертой партии на неутешительном 12:25.

Арривидерчи, Симона Джоли!  Судя по всему,  это был прощальный матч итальянки в России

Валерий ЛОСЕВ дал указанием своим девушкам ни в коем случае не отпускать соперниц в отрыв на тай-брейке, но именно это и произошло.  Счет рос как на дрожжах в одну сторону, заставляя вспомнить вердикт О.Пархоменко.   Однако, на мой взгляд,  психология дала о себе знать не до поединка, а по уже ходу встречи, когда динамовки натолкнулись на упорное сопротивление, и «Скаволини» навязал им свою игру.  А четвертый сет морально-психологически подготовил похожий сценарий для тай-брейка.   Раньше динамовки не раз теряли нить игры в трудных ситуациях.  Сейчас и ситуации такие редки, и состав подобрался более крепкий в психологическом и игровом  плане.   Но, как видно, рецидивы изредка дают о себе знать.   Примечательно, что победительницы в три раза больше ошибались на подаче (12 против 4 ошибок),  хотя их риск не оправдался:  у «Скаволини»  6 эйсов против  7 динамовских.   В целом команды ошибались поровну (по 22 раза).  На приеме вырисовывается преимущество хозяек «Дружбы»:  55% (41%) – «Скаволини»,  75% (54%) – «Динамо».   Подвел москвичек блок, где ими были заработаны  лишь  9 очков против 17 – у Пезаро.   Ну, и атака в целом оказалась сильнее у итальянок:  47% эффективности против 38% – у команды В.Лосева.
Конечно, надо отдать должное соперницам.   Проиграть такому «Скаволини» не стыдно!  Да, обидно, но ведь и соперницы могли «сломаться» после трех сетов, но они только усилили свою игру.  Неудержимая Хукер за весь матч ошиблась в атаке всего однажды. Пребывающая чуть в тени американки Манон Флиер не допустила ошибок в решающей, пятой партии.  Франческа Ферретти затерроризировала москвичек коварными планерами, с которыми им было трудно справляться.  Незаметная Сенна УШИЧ  без особых изысков исправно делала свое дело на приеме и в атаке.  Капитан Мартина ГУИДЖИ  –  сама стойкость, что и требуется от лидера команды.  В отличие от прежних лет  команда из Пезаро в гордом одиночестве высоко несет знамя итальянского женского волейбола в Лиге чемпионов.  Вряд ли «Волеро» в следующем раунде окажется тем непреодолимым барьером, который не позволит «колибри» долететь до Стамбула, чтобы сразиться в «Финале четырех».   У нас своих представителей в женской сетке соревнований не осталось.

Быть на матче зрителем – эта роль не для Симоны Джоли!

И последняя реплика касается Симоны ДЖОЛИ.   Итальянка заявлена только для участия в Лиге чемпионов.   Этот турнир для «Динамо» завершен.  Получается, что вчера был прощальный матч Симоны в России.  Вряд ли она останется еще на один сезон.  Год Олимпиады для С.Джоли – святое дело.  Готовиться к главному соревнованию надо через игры, а не смотреть матчи в качестве зрительницы.   Недавно  «Динамо» дозаявило еще одну сильную блокирующую – Екатерину КРИВЕЦ из «Перуджи».  Итого их трое – плюс  чемпионки мира М.ПЕРЕПЕЛКИНА и Ю.МЕРКУЛОВА.  Блокирующих достаточно, и легионеров – тоже.   Связующая О.Пархоменко (Азербайджан) и итало-аргентинская доигровщица К.Костагранде нужнее коллективу В.Лосева.  Такова логика, а как оно окажется на самом деле – увидим.  Жаль расставаться с Симоной

Dinamo MOSCA (Rus) - Scavolini PESARO (Ita) 2-3 (17-25, 25-19, 28-26, 12-25, 8-15)
(первый матч – 2-3)

ДИНАМО:   Н.Гончарова (22),  Костагранде (17),  Джоли (14), Махно (9).

СКАВОЛИНИ:  Хукер (28),  Флиер (19),  Ушич (14),  Мандзано (12).

***

Апогеем поединка в Стамбуле стала концовка третьего сета.   Гости вели 18:21 (а до этого – 3:8,  7:13), но воспитанницы Джованни ГВИДЕТТИ совершили впечатляющий рывок из семи очков подряд!  По два раза отличились Майя ПОЛЯК и Малгожата ГЛИНКА, а еще трижды «Вакифбанк» удачно поставил блок.  И сразу полегчало!  Четвертый сет стал простой формальностью…   В который раз восхищает своей результативностью хорватская блокирующая М.Поляк.  Ее 18 очков складываются из 4 эйсов, 3 блоков – остальное приходится на атакующие действия.   Впереди дерби двух стамбульских команд за право участвовать в «Финале четырех».   Тоже в городе на берегу Босфора.

Необыкновенно хорош Гвидетти, неожиданно хороша Глинка (после рождения ребенка)!

VakifGunesTTelekom ISTANBUL (Tur) - Aluprof BIELSKO-BIALA (Pol)  3-1 (22-25, 25-20, 25-21, 25-18)
(первый матч3-1)

ВАКИФБАНК:   Поляк (18),  Николич (15),  Глинка (15),  Кирдар-Сонсирма (7),  Токсой (7).

АЛУПРОФ:  Бамбер (15),  Цяшкевич (10),  Верблинска (9),  Францковяк (9).

***

Заполненный зал «Серхедчи» подбадривал «Рабиту» с первой и до последней минуты волейбольного спектакля.   Ради успеха своих команд в еврокубках даже был перенесен очередной тур чемпионата Азербайджана – при не очень плотном календаре игр.    Но в Кубке Вызова и Кубке ЕКВ местные команды оправдали ожидания, уверенно разобравшись с соперниками.   Однако главные надежды в Баку связывают с «Рабитой». «Связистки» не подкачали, доказав, что проигрыш на тай-брейке в Чехии был либо случайностью, либо недоразумением.
 Наталья МАММАДОВА  записала вчера на свой счет не так много очков, но это были важные мячи.  Свою порцию комплиментов лидер «Рабиты» заслужила даже  от соперниц после матча и лично от Мирослава КАДЫ, тренера гостей.  А равномерное количество очков у нападения бакинок – это заслуга Ирины ЖУКОВОЙ, которая на этот раз провела весь матч «от звонка до звонка».  Примечательно, что крайние нападающие «Рабиты» набрали почти столько же очков, как и блокирующие.  Вероятно,  акцент на первый темп был сюрпризом для гостей.  Простеев фрагментами выдавал достойную игру, заставлял поволноваться местных зрителей. Так было в первом сете до второго технического перерыва и почти до самого конца второй партии. Но в третьей партии гостьи, похоже, решили расслабиться, чтобы дать бой в «золотом сете».   Стартовали они в нем удачно, поведя в счете 3:5, но эйсом Маммадовой «Рабита» догнала соперниц (5:5).  Равная борьба шла до смены сторон, после чего фаворит этой пары сломил сопротивление чешской команды.   Наставник бакинок серб Деян БРДЖОВИЧ справедливо указал на несовершенство формулы соревнований, когда выиграв дома 3:2, команда может проиграть в гостях 0:3, но, победив в экстра-сете,  пройдет  дальше.  Однако «Рабите» грех жаловаться на судьбу – жребий проторил ей прямую дорогу в «Финал четырех».  Надо только поднатужиться чуть-чуть .  «Мушинянка» прибавила, но не настолько, чтобы поставить шлагбаум на пути в Стамбул.

«Восток – дело тонкое!» – подумают соперницы «Рабиты»,  окидывая взором стены зала «Серхедчи»

Rabita BAKU (Aze) - VK Modranska PROSTEJOV (Cze)  3-0 (25-21, 25-23, 25-19)
«Золотой сет»   15-11 (первый матч – 2-3)

РАБИТА:   Старович (14),  Маммадова (13),  Гласс (11),  Крсманович (11),  Голубович (10).

ПРОСТЕЕВ:   Сушке (13),  Липицер (11),  Артменко (11),  Великая (9).

23 февраля (плюс – минус один день) в Мушине, Цюрихе и Стамбуле состоятся первые матчи за выход в «Финал четырех», где уже ждет соперников «Фенербахче» (Стамбул).   Ответные поединки пройдут 2 марта (плюс – минус один день).

Bank Bps Fakro Muszyna (POL) – Rabita Baku (AZE)