Обо мне

среда, 2 февраля 2011 г.

Необыкновенные приключения итальянцев в Сибири

Захватывающий поединок был сыгран в среду в Сургуте.  Волейболисты «Мачераты» здорово расширили горизонты своего познания,  сыграв матч «Кубка Вызова» в Сибири.  Самый длинный вояж сезона – подчеркивалось в итальянской прессе.   Подсчитано все с точностью до километра – 4695 км от Италии!  Как поется в старой песне:  «Не забывается такое никогда!»   Вряд ли Марио Берруто в своей тренерской карьере залетит еще раз в Западную Сибирь – в середину России, если смотреть на географическую карту.   В Японию со сборной Италии – это пожалуйста! Но эта страна при всей своей экзотике давно уже стала волейбольной Меккой, а, значит, перестала удивлять взор.   Одно слово: цивилизация, пусть и восточная…  А Сургут на полпути из Италии в Японию – словно мост между небом и землей.   Разок не помешает приземлиться сюда.  Хотя бы для того, чтобы проверить, соответствует ли температура воздуха той недельной сводке, которая была дана на портале Volleyball.it  (чтобы показать мужественный характер вылазки на сибирские морозы).   Матея Чернича в его бытность игроком «Факела» вывезли разок подальше от городской суеты, на бескрайние просторы, так он потом долго делился воспоминаниями в устной и письменной форме.

Двукратного чемпиона Европы К.Савани (№3) можно смело брать в команду Р.Хабибуллина – быстро адаптируется к сибирским условиям.  Здесь он демонстрирует удар по линии в последнем матче чемпионата Италии против "Монцы"

Хозяевам немного повезло – проблемы со спиной оставили диагонального гостей Игоря ОМРЧЕНА на Аппенинах.  Доигровщик Матео МАРТИНО прилетел, но будь у Берруто полный боекомплект, этот строптивый атлет остался бы в запасе – тоже надо подлечить микротравму.   Однако матч сразу пошел по неблагоприятному для итальянцев сценарию.   Тут уже не приходилось выбирать.  Два первых сета «Газпром-Югра» на большом энтузиазме выиграл и был дважды (!) близок к окончательной победе в матче.  Пожалуй, сибирякам не повезло.  Они вели в третьем сете 19:17, но не удержали хрупкое преимущество – 24:26.  Удачным оказался ввод в игру итало-бразильца ЛАМПАРИЕЛЛО – не припомню, когда же он в последний раз появлялся на площадке во внутреннем первенстве. А тут заменил аргентинского доигровщика Факундо КОНТЕ, взяв в сете 7 очков плюс 81% эффективного приема.  Но в наибольшей степени перелому в игре содействовал опытный  Кристиан САВАНИ. Доигровщик сборной Италии набрал в этом сете 9 очков при 57% эффективности атаки.   Мастеровитый соперник, разморозившись окончательно,  «на зубах» вытащил и четвертый сет – 25:27.  Тут уже прибавили оба сербских «центра», показав эпизодами, что СТАНКОВИЧА и ПОДРАШЧАНИНА можно считать одной из сильнейших пар блокирующих в современном волейболе.   А тай-брейк показал, что волевое начало у гостей развито сильнее.  Кристиан Савани был во всем великолепии – 29 очков, 61% эффективности атаки, по два эйса и блока.   И не зря же он доигровщик – 77% позитивного приема числится за этим парнем по итогам поездки в Сургут.  По эйсам соотношение 8:6 в пользу гостей, а по результативным блокам Сургут опередил Мачерату  – 13:9.   Общекомандные показатели эффективности атаки:  50% – у победителей и 46% – у проигравших.  На приеме «Мачерата» действовала поувереннее:   62% (28%) против 51% (20%) – у «Газпром-Югры».

Сибиряки огорчены поражением, которого могло не быть, но – положа руку на сердце – как здорово, что в гости приехала «Мачерата»!  Ей Богу, лучше вот так в борьбе уступить  мощнейшему сопернику, чем выиграть 3:0 у ничем не запоминающейся команды.  ВЕРМИЛЬО, Савани, ПАПАРОНИ и оба серба – это игроки с именем.   Зрелище с их участием запоминается надолго!  Итальянцы тоже будут не один день рассказывать об этой поездке своим родным и знакомым.  Почаще надо «Газпром-Югре» приземлять таких соперников  на сибирской земле.   Кстати, в этом противостоянии не все еще решено.   Будем ждать проявления сибирских бойцовских качеств в Центральной Италии.   Долг платежом красен.   Отдохнуть  как следует «Мачерате» не удастся.  В воскресенье у итальянского клуба  матч в Тренто с лидером сезона.

Gazprom-Ugra Surgut - Lube Banca Marche Macerata 2-3 (25-21 25-20 24-26 25-27 7-15)

ГАЗПРОМ-ЮГРА:  Носенко (23), Родичев (17), Бестужев (14),  Каджевич (9), Гуцалюк (7).

МАЧЕРАТА:  Савани (29),  Ван Валле (16),  Станкович (10),  Подрашчанин (7).

Источник:   Volleyball.it