Обо мне

среда, 18 мая 2011 г.

Матч, после которого девушки плачут, а парни пьют…

После третьего сета доигровщица «Бусто Арсизио» Хелена ХАВЕЛКОВА уходила с площадки, сияя от радости, – она только что двумя эйсами подряд поставила точку в партии.  «Какая красивая улыбка!» – не сдержался от восторга телекомментатор А.Лукетта.    По завершению четвертого сета чешская волейболистка сидела на скамейке своей команды вся в слезах.  Так и начала тай-брейк с заплаканным лицом …   Сегодня утром я посмотрел видеозапись концовки четвертого сета, пытаясь понять, чем же была так сильно расстроена лидер атак «Бусто Арсизио».  Плакать, когда впереди еще одна партия матча, – явный фальстарт!  Разве что в одном эпизоде при счете 24:24 Хавелкова может предъявить к себе претензии.  Другая доигровщица Франческа МАРКОН достала в защите трудный мяч, который летел под сетку как раз туда, где стояла ее подруга по команде.  Хелена могла перебить мяч на сторону соперниц только двумя руками снизу, что она и попыталась сделать.  Однако занимавшая позицию в метре от нее блокирующая Кристина БАУЭР дернулась в направлении летевшего мяча, что спутало все карты для Хавелковой.   В простейшей ситуации получилась своеобразная «зона конфликта» – доигровщица «бабочек»  в результате судорожного движения партнерши от неожиданности направила мяч в сетку.  Больше в этом сете для Хавелковой не было повода плакать навзрыд  («слезный» момент телевидение прокрутило еще раз по окончанию матча).  После игры телекомментатор Колантони сверил свои личные впечатления от игры «Бусто Арсизио» с мнением блокирующей «Виллы Кортезе» Сары АНДЗАНЕЛЛО.  Оба пришли к консенсусу:  волейболистки  «Бусто»  на финише чемпионата здорово прибавили  в игре.   На следующий вопрос, посвященный Хавелковой, многоопытная Андзанелло ответила кратко:  это самая важная персона у соперниц.

Интереснейший поединок в громадном «Медиоланум Форуме» прошел на глазах 2710 болельщиков.   Команды-соперницы представляют два соседних городка, расположенные между Миланом и миланским аэропортом «Мальпенса»,  – многонаселенностью там и не пахнет.  Поэтому и зрителей фактически на нейтральной площадке в Ассаго собралось не так много, хотя всю эту публику домашний зал «Виллы» «ПалаБорсани» все равно не смог бы вместить.   Не сильно помог увеличить аудиторию и призыв к болельщикам известного певца Эроса Рамаццотти, поддержавшего «Вилла Кортезе»

Удивительно, но матч главного фаворита плей-офф «Вилла Кортезе» с занявшими пятое место географическими соседками  (лишь местные жители знают, где в окрестностях Милана заканчивается Бусто Арсизио, и где начинается соседний городок) вызывает повышенное внимание у волейбольной общественности Италии.  Его характеризуют не иначе как «дерби», прибавляя иногда к этому слову приставку «супер».   Симпатичная команда Карло ПАРИЗИ, действительно по весне демонстрирует весьма привлекательный, зрелищный волейбол, который никого не оставляет равнодушным.
Примечательно, что «Бусто Арсизио» лишь четвертый сезон играет в серии А1, а «Вилла Кортезе» и того меньше – всего второй год в элите!  Однако босс «Виллы» Джан Карло АЛИВЕРТИ сразу сколотил команду под решение высоких задач (примерно так же поступили в Казани с женской командой).  Уже в прошлом сезоне дебютант серии А1 выступал, имея в составе «звезд» типа Агуэро, Берг,  Андзанелло, Кардулло.  Результат не заставил себя ждать:  победа в Кубке Италии и второе место в чемпионате!   В команде много опытных игроков, можно сказать ветеранов волейбола.  Они продолжают держать высокую планку и сейчас.  Уроженка Гавайских островов Линдсей БЕРГ поражает воображение своим чувством мяча – не только мастерством при выполнении атак первым темпом, но и вариативностью подач.  Такое впечатление, что она может приземлить мяч на самом маленьком пустующем пятачке площадки соперниц.   При этом габаритная 31-летняя волейболистка не самого высокого роста неплохо владеет и силовой подачей!  Пуэрториканка Аури КРУЗ  получила в текущем сезоне наивысшие оценки в лиге от журналистов «Гадзетта делло Спорт».  Новичок клуба 22-летняя доигровщица Меган ХОДЖ хотя и находится в сборной США в тени Д.Хукер,  по уровню игры мало кому уступает в итальянском чемпионате.

Лучшим игроком в составе «Вилла Кортезе» названа уроженка г.Бусто Арсизио Рафаэлла Каллони (№13) .  А у «Бусто Арсизио» – доигровщица Франческа Маркон (№7).  Но я бы выделил среди волейболисток в красной форме блокирующую Барбару Кампанари (№10).  По своему характеру и опыту именно она является стержнем команды

Вчерашние соперницы по полуфинальной паре лишены всего этого лоска имен.  «Бусто Арсизио» – команда значительно более молодая по возрасту, с игроками отнюдь не «звездного» статуса.  Хотя бурно прогрессирующая Хавелкова – самая молодая в основном составе команды – может вскоре стать таковой.  Пайпы, эйсы и прочие незаменимые атрибуты волейбольного мастерства значатся в техническом арсенале амбициозной и жизнерадостной Хелены.  Ее 23-летняя соотечественница Анета ХАВЛИЧКОВА тоже способна  укрепить собой уже сейчас состав многих известных команд.  До нее на позиции диагональной в прошлом сезоне играла сама Кармен ТУРЛЯ – признанный бомбардир итальянского чемпионата.  Обе чешки находятся на стадии самоутверждения, что побуждает их выкладываться на все 100 процентов.   Без них атакующий потенциал красных «бабочек» существенно снизился бы.  Как и спортивные результаты команды.

К вчерашнему поединку команды подошли с паритетом в личных взаимоотношениях, которые имеют короткую историю.   За два сезона каждая выиграла у соперниц по два матча чемпионата страны.  В этом сезоне «Вилла Кортезе» в первом круге победила дома на тай-брейке и уступила всухую в гостях в «Пала Ямамей».  Правда, последнему поединку предшествовала красивая победа «Виллы» над «Бусто» в г.Катанья, в «Финале четырех» Кубка Италии.   Вчера столь великолепную по качеству игру команда Марчелло АББОНДАНЦЫ показывала лишь во втором сете, выигранном у «Бусто Арсизио» вчистую – 25:16.  Два других сета «Вилла Кортезе» проиграла без вариантов – 21:25 и 15:25.  А вот в четвертой и пятой партиях на площадке шла совершенно равная борьба, где победить могли и те, и другие.  Когда оба коллектива выкладываются без остатка ради победы, одной из команд неизбежно придется проливать слезы по окончанию  упорнейшего поединка.   «Бусто Арсизио» не реализовала пять матчболов,  а номинальные хозяйки огромного «Медиоланум Форума», что в миланском пригороде Ассаго,  на своем пятом по счету матчболе ударом по переходящему мячу Сары Андзанелло завершили это полное эмоций красивое и напряженное дерби.   Удивительный счет тай-брейка  24:22 говорит сам за себя.  Первый матчбол Меган ХОДЖ добыла для своей команды, установив на табло соотношение очков 14:13.  Но до победы пришлось еще долго шагать, преодолевая отчаянное сопротивление не желавших уступать соперниц…

Присевшая отдохнуть Х.Хавелкова в волнующем поединке продемонстрировала всю гамму эмоций – от радостного смеха до плача навзрыд

Статистика подтверждает полное равенство сил  двух команд из Ломбардии.  Проигравшие набрали в матче на одно очко больше – 111:112.   Сделали на два эйса больше – 3 (2 эйса Хавелковой) против 1.   Поставили на 5 результативных блоков больше соперниц – 18 (5 блоков Кампанари) против 13.  «Бусто Арсизио» лучше выглядело на приеме – 81% (59%) против 78% (57%) «Виллы Кортезе».   За счет чего хозяйки всего же победили гостей?  Эффективность атаки у команд практически одинаковая:  30% у победительниц и 29% – у проигравших.  Соперницы столь хорошо изучили друг друга и продемонстрировали в игре настолько высокую концентрацию, что нападающим приходилось выцарапывать чуть ли не каждое очко.  Защита и блок были на высоте – продемонстрировавшая самую высокую в матче эффективность атаки Т.Агуэро (36%) вряд ли может гордиться этим показателем.   А вот ошибок волейболистки  «Бусто Арсизио» допустили больше, хотя и не намного – 30 против 23. Причем волейболистки в красных майках ошибались в основном на подаче, а в синих – ударами в аут.  Тем не менее,  этой разницы в деталях более опытным подопечным Аббонданцы хватило, чтобы склонить чашу весов в свою пользу.   Но все еще впереди!  Прогнозы о невероятной интриге этого противостояния оправдываются.  Завтра команды-соседки снова приедут в «Медиоланум Форум», чтобы сразиться во втором матче серии.  А сегодня вечером в бой вступают Бергамо и Новара.

В заключение хочется пояснить о парнях, которые пьют…  Если вы подумали это о волейболистах, то пить от горечи поражения пиво или что-нибудь покрепче могут вовсе и не игроки, а болельщики проигравшей команды.   А вот плачут как раз игроки – причем прекрасного пола.  Правда, лично я вчера это видел после игры лишь в исполнении Лючии КРИЗАНТИ.   Но «Бусто Арсизио» умеет не только плакать, но и заставляет прослезиться соперниц.  Посмотрим, чем завершится следующий волейбольный спектакль близ Милана.

MC-CARNAGHI VILLA CORTESE - YAMAMAY BUSTO ARSIZIO 3-2 (21-25, 25-16, 15-25, 26-24, 24-22)

ВИЛЛА КОРТЕЗЕ:  Агуэро (26), Ходж (21), Каллони (11), Круз (9), Андзанелло (8).
БУСТО АРСИЗИО:  Хавелкова (23), Хавличкова (15), Маркон (12), Бауэр (11), Кампанари (9), Серена (6).

Источник:   Volleyball.it,  Legavolleyfemminile.it