Обо мне

воскресенье, 10 июля 2011 г.

Никто не хотел уступать!

Польша – Россия:  за пределом возможного

После второго сета резюме комментатора итальянского телевидения об игре хозяев турнира было кратким: «Польша хороша, играет на пределе своих возможностей».  После третьего сета эту фразу можно было сформулировать в более комплиментарном духе:  поляки перешли за предел своих возможностей!  Предыдущий материал я завершил суждением о том, что бросить вызов россиянам команда Андреа АНАСТАЗИ сможет лишь мобилизовав все свои морально-волевые качества.  Очень уж здорово смотрятся подопечные Владимира АЛЕКНО в этой Мировой Лиге, тогда как «бело-красные» по разным причинам не смогли призвать в свои ряды Влажлы, Винярского, Загумны, Плинского, Свидерского и капитана Грушку.  11-тысячный зал не позволил игрокам сборной Польши проявить меньше 100 процентов имеющегося у них мастерства.  Да, был сбой в начале матча у диагонального ЯРОСА, но больше никто из игры не выпадал.  Опытнейший Петр ГРУШКА, не игравший последние семь месяцев, вышел на площадку и выдержал почти весь поединок с его сумасшедшим накалом борьбы!

Единственный официально разрешенный в спорте вид допинга – это давление зала!  Польская волейбольная сборная этим допингом пользуется по полной программе.  Даже на выездах. Это дает результат, что подтвердил вчера  Т.Хтей: «К игре Курека мы были готовы.  Но то, что происходило на трибунах, было впечатляюще…»

После поражения своей команды в напряженной и захватывающей борьбе Андреа Анастази признал, что соперники заслужили путевку в финал.  «Они играли фантастично.  С их подачей мы ничего не могли поделать».  Капитан П.Грушка тоже обратил внимание на мощнейшую подачу россиян:  «У них было преимущество в этом элементе игры.  Они добывали перевес в счете в 2-3 очка, что в концовке приводило к победе».  Если посмотреть на статистику, то по эйсам – полное равенство (8:8), однако в данном случае цифры скрывают суть происходящего.  У россиян подача «летела» лучше и больше игроков демонстрировали силовую подачу.  У хозяев стабильно могли похвастаться этим только доигровщики Курек и РУСЯК, а также диагональный Ярос, который имел мало игрового времени.  Как отмечают польские журналисты в своих размышлениях о значении подачи в современном волейболе, этого явно недостаточно для побед над мировыми лидерами.  В итоге польские принимающие испытывали большее давление на приеме.  Польская пресса приводит такой любопытный пример.  Во втором сете при счете 24:23 в пользу россиян А.Анастази для усиления подачи выпустил запасного связующего ВОЙЦКИ.  Тот подал планер, летевший со скоростью 46 км в час, который стал легкой добычей российских принимающих.  В результате последовала неотразимая атака и проигрыш сета хозяевами…

В гданьском «котле» легче было свариться, чем уцелеть.  Но россияне оказались не готовы к жертвенности – выстояли и победили!

Судьбу матча решило высокое индивидуальное мастерство россиян в атаке, где выделялся Максим МИХАЙЛОВ (24 очка при 57,58% эффективности атаки).  Еще три волейболиста в майках сборной России набрали по 13 очков.  В среднем получился приличный общекомандный показатель 50% эффективности атаки (БИРЮКОВ – 41,67%, ХТЕЙ – 41,38%).  У соперника почин Бартоша Курека (23 очка) не был поддержан в достаточной мере партнерами по сборной.  Поначалу россияне справлялись с лидером атак «бело-красных», но во второй половине матча Курек был неудержим.  В целом он реализовал 13 из 35 своих атак – не наилучший свой результат, но на него было обращено главное внимание блокирующих.  Средний показатель результативности по команде – 39,05%.   Польские волейболисты преуспели на блоке.  Пять раз «зачехлил» российские атаки Курек, по три раза – НОВАКОВCКИЙ и КОСОК.  Однако этого было недостаточно, чтобы сдержать натиск Михайлова и его партнеров.  Российский диагональный тоже не довольствовался одними атаками – на его счету пять результативных блоков.  Трижды отличился в этом элементе игры Д.МУСЭРСКИЙ.   Хотя польские волейболисты жаловались на мощную подачу россиян, согласно статистике, они все же с ней неплохо справлялись.  Идеальный прием «кадры» – 43,75%.  У россиян – 38,96%.  Получше у проигравших обстоит дело и с числом совершенных ошибок – 22 против 25.   Таким образом, решающее значение на результат упорного поединка оказало превосходство сборной России в нападении.

Бартош Курек (№6):  «Трудно нам доставались очки. Мы видели, что если до двух десятков очков удержимся на равных с россиянами, будем иметь шансы выиграть у них.  К сожалению, не удалось, мы проиграли…»

После матча лидер польской сборной Бартош Курек признался, что расчет строился в надежде на то, чтобы не позволить россиянам уйти в отрыв. Если они это сделают – такую сильную команду не догнать.  Что и было продемонстрировано в четвертом сете, когда «сборная» заиграла спокойно, контролируя ход поединка, подчеркнул главный бомбардир «кадры».  По его словам, многое решила мощнейшая подача сборной России:  «Тяжело что-то сделать, если противостоящая команда так совершенно подает».  Доигровщик, отыгравший «Финал восьми» на высочайшем уровне, высоко оценил и игру своего сегодняшнего соперника в матче за третье место: «Аргентина проводит фантастический турнир».  Это не мешает ему с оптимизмом смотреть на итог нового польско-аргентинского противостояния, уповая на продемонстрированную его товарищами по команде волю и мастерство: «Характера нам не занимать!»  Сборная Польши еще никогда не поднималась в Мировой Лиге выше четвертого места, и итог сегодняшнего матча с Аргентиной ей небезразличен.

9 июля.  Россия – Польша  3-1 (25-22 25-23 22-25 25-17)
РОССИЯ:  Михайлов (24), Хтей (13), Бирюков (13), Мусэрский (13), Волков (11).
ПОЛЬША:  Курек (23), Грушка (10), Новаковский (9), Косок (8).

Нет сомнений в том, что этот послематчевый диалог тренеров на итальянском языке содержал  комплименты в адрес российской сборной

Бразилия – Аргентина:  три сета – как пять

Южноамериканское противостояние открывало игровой день.  Мы привыкли к борьбе Бразилии и Аргентины на завершающей стадии футбольных форумов, а тут привалило счастья волейбольным болельщикам!   Аргентинцы стали подлинным открытием нынешней Мировой Лиги, и в полуфинале приложили все силы, чтобы подтвердить свой возросший статус.  Равная борьба на протяжении всех трех партий шла до самого конца, где сказался больший опыт бразильцев, преуспевших в атаке (58,59% эффективности).  Даже визуально было заметно преимущество бразильского нападения в мощи и мастерстве.  Пасующий Аргентины Де ЧЕККО трижды выводил диагонального  ПЕРЕЙРУ на чистую сетку, но лишь однажды нападающий уверенно завершил атаку.  В который раз невзрачно проявил себя в атаке капитан аргентинцев КИРОГА.  Одного старания молодых аргентинских волейболистов оказалось недостаточно в споре с фаворитами турнира.  Тем не менее, на блоке «бело-голубые» смотрелись предпочтительнее, а блокирующий Себастьян СОЛЕ и вовсе солировал в этом элементе игры – 4 результативных блока в его активе.  В зеркале статистики достижения пробившихся в финал бразильцев выглядят так:  2 эйса, 6 блоков, 27 ошибок, прием – 47,89%, 58 очков в атаке.  У проигравших показатели почти такие же:  2 эйса, 8 блоков, 26 ошибок, прием – 68,57%, 48 очков в атаке.  На редкость продолжительный второй сет, в котором «канариньос» упустили 10 сетболов, – не рекорд для Мировой Лиги.  В 90-е годы одна из партий встречи Бразилия – Канада завершилась со счетом 44:42.

В волейболе бразильско-аргентинское противостояние подтягивается до уровня футбола

Динамика счета:
1 сет:  11-9, 14-12, 16-13, 22-21, 24-22, 25-22.
2 сет:  10-8, 14-15, 16-19, 19-19, 21-20, 22-21, 24-23,  25-24, 25-26, 26-27, 28-27, 29-28, 30-29, 30-31, 32-31, 33-32, 34-33, 35-34, 36-35, 36-37, 37-38, 39-40, 42-40.
3 сет:  4-2, 5-5, 8-6, 8-8, 10-8, 12-11, 15-16, 18-16, 19-17, 22-19, 23-22, 25-23.

9 июля.  Бразилия – Аргентина  3-0 (25-22, 42-40, 25-23)
БРАЗИЛИЯ:  Тео (23), Жиба (13), Лукас (13), Мурило (9), Сидао (8).
АРГЕНТИНА:  Конте (20), Перейра (15), Соле (10), Кирога (5), Крер (5).

Источник:  Fivb.orgVolleyball.itSiatka.org