Обо мне

воскресенье, 31 июля 2011 г.

«Арена Армеец» начинает свою жизнь в волейболе

30 июля в Софии состоялось торжественное открытие 12-тысячного дворца спорта «Арена Армеец».  К этому событию был приурочен матч волейбольных сборных Болгарии и Сербии.  К радости заполнивших зал болельщиков хозяева одержали победу в четырех сетах – 3:1.  Как известно, болгарская столица следующим летом примет заключительный раунд соревнований Мировой Лиги.  Распределение наград состоится как раз под сводами новой арены.  В нынешнем году команда Радостина СТОЙЧЕВА по сложившейся традиции принимала соперников по Мировой Лиге в Варне, что не совсем удобно для многочисленных любителей волейбола из столицы Болгарии.  Новый современный и вместительный дворец спорта готов восполнить этот пробел.   Отныне национальная сборная будет чаще выступать в главном городе страны.  Судя по армейскому названию, на клубном уровне принимать соперников в новом спортсооружении будет команда ЦСКА.

Долгожданный спортивный объект «Арена Армеец»  украсил столицу Болгарии.  Более 12 тыс. зрителей наблюдали 30 июля в Софии за матчем открытия дворца спорта Болгария – Сербия

Радостин Стойчев дал отдохнуть лидеру болгарской сборной Матею КАЗИЙСКОМУ и хорошо зарекомендовавшему себя в матчах Мировой Лиги блокирующему Тодору ТОДОРОВУ, который следующий сезон проведет в российской суперлиге, выступая за Сургут.  Наставник гостей Игор КОЛАКОВИЧ вновь обошелся без услуг Ивана МИЛЬКОВИЧА, который выйдет на площадку ближе к ответственным осенним поединкам чемпионата Европы.  Сербия посетила столицу соседней страны после своей победы на предолимпийском турнире в Лондоне, где бронзовым призерам чемпионата мира удалось опередить приехавших без Стэнли и Придди американцев, а также второй состав сборной Бразилии.

Стартовый состав Болгарии выглядел следующим образом:  Жеков, Йосифов, Ананиев, Алексиев, Цветанов, Николов, Иванов.  Сербы начали матч с небольшими изменениями в  «основе»:  Владо Петкович, Станкович, Подрашчанин, Ковачевич, Терзич, Старович и Росич.  Новизна заключалась в присутствии в «шестерке» доигровщика Милоша ТЕРЗИЧА.  Но тренировочный характер матча позволял тренерам опробовать различные варианты состава, чем активнее воспользовался наставник хозяев, которому итог поединка был более важен.  Все-таки открытие прекрасного дворца спорта – это настоящий праздник для любителей спорта, которые до отказа заполнили «Арену Армеец»!

Фрагменты торжественной церемонии открытия спортсооружения

Первый сет остался за хозяевами новой «Арены Армеец».  Болгарские волейболисты постоянно лидировали в счете: 8:5, 16:14, 19:15, 25:20.  Во втором сете диктовали условия уже сербы, захватившие инициативу с самого начала – 4:8, 5:11, 9:16, 13:25.  Эта партия ознаменовалась для сборной Болгарии разве что  дебютом Георгия МАНЧЕВА.  Но ни он, ни другие замены, к которым щедро прибегал Р.Стойчев, не смогли изменить ход партии.   Надежды болгар начать все сначала в третьем сете поначалу не оправдывались.  Гости снова вышли вперед – 1:5.  При счете 2:6 настал черед Стойчева выпустить на площадку второго дебютанта сборной.  Таковым стал доигровщик Тодор СКРИМОВ.  Самый результативный игрок встречи Саша СТАРОВИЧ (19 очков) отправил команды на первый технический перерыв – 5:8.  Внушения Стойчева принесли эффект.  Болгары блоком Йосифова догнали соперников – 12:12.  На второй технический перерыв команды ушли с преимуществом Болгарии в одно очко.  Вдохновленный доверием тренера Скримов увеличивает разрыв – 18:15.  Но гости и не думали сдаваться, восстановив равновесие – 19:19.  Перерыв Стойчева пошел на пользу его подопечным.  Самый результативный игрок победителей Владо НИКОЛОВ (14 очков) создает двухочковый перевес – 21:19.  Борьба на финише идет очко в очко и заканчивается победой хозяев нового зала – 25:23.  Как оказалось, это был переломный момент матча.

Связующий хозяев Андрей Жеков выводит на удар своего партнера по команде Виктора Йосифова.  Среди присутствующих на церемонии открытия можно было увидеть и человека, похожего на главного тренера «Газпром-Югры» Пламена Константинова

В четвертом сете Сербия обеспечивает себе солидный задел к первому техническому перерыву – 4:8.  Но полностью заполненный болельщиками зал вдохновляет парней Стойчева еще на один рывок – 16:15.  На финише преимущество бронзовых призеров чемпионата Европы над бронзовыми призерами чемпионата мира выросло до трех очков – 21:18.  И здесь уже хозяева не позволили соперникам спастись – 25:21.  Болгары по статистике были лучше на блоке и подаче, а сербы выделялись на приеме и в атаке.  Гостей подвело большее число собственных ошибок.

Болгария Сербия  3:1 (25:20, 13:25, 25:23, 25:21)

Источник:  Siatka.org, Sportal.bg