1 октября.   Сербия – Турция  3:2 (25:10, 25:22, 23:25, 23:25, 15:12)
СЕРБИЯ:  Бракочевич (23), Расич (16), Крсманович (9), Николич (9), Огненович (8), Мольнар (5).
ТУРЦИЯ:  Дарнел (23), Озсой (16), Эрдем (13), Токсой (13), Гюмуш (5).
Сербия:  8 эйсов, 18 блоков, атака – 40%, прием – 52% (41%).
Турция:  7 эйсов, 15 блоков, атака – 38%, прием – 62% (47%).

Если какой-то поединок «Евро-2011» может претендовать на модное с некоторых пор и в спорте название «триллер», так это вчерашняя встреча Сербии с Турцией.  То ли исторические реминисценции побудили зрителей заполнить до отказа чашу зала «Пионир», то ли сербская публика настолько искушена в волейболе, что ее не проведешь на мякине – она собирается только на настоящее зрелище, каковым обещал быть второй полуфинал дня.  Мощная поддержка 8500 болельщиков, безусловно, оказала воздействие на ход поединка.  Весьма вероятно, что даже в чужих стенах при прежней посещаемости тысячи в две-три сплоченная Турция смогла бы вырвать победу у хозяек. Ведь сумели же столь же волевые и мастеровитые немки обыграть Сербию!  Однако битком забитый зал не позволял опускать руки БРАКОЧЕВИЧ и остальным волейболисткам в синей форме.  Если я начинал просмотр матча в качестве нейтрального наблюдателя, то разворот игры в противоположном направлении – как следствие самоотверженной борьбы турчанок – невольно вызывал симпатии к команде гостей.

Тяжелым трудом достались сербским волейболисткам эти победные эмоции!

В дебюте матча поначалу завязалась равная борьба – до счета 4:4.  А потом одна команда встала, а другая стала набирать одно очко за другим – 10:5.  Последний раз турчанки пополнили свой очковый запас в первом сете, когда Неслихан ДАРНЕЛ сделала скидку, после которой мяч, коснувшись руки сербской блокирующей, приземлился за пределами площадки, – 17:10.  Разгром оформился в окончательном счете на табло – 25:10.  Лидер мирового тенниса Новак ДЖОКОВИЧ и другие местные знаменитости, вероятно,  предвкушали подобное развитие событий и в дальнейшем.  Однако во второй партии турчанки пришли в себя – хотя и не сразу.  После второго технического перерыва преимущество Сербии в несколько очков (19:14, 22:16) стало подтаивать.  Развязка, последовавшая за двумя подряд перерывами Зорана ТЕРЗИЧА, позволила хозяйкам провести удержание зыбкого преимущества (22:21), но ожившая Турция представляла собой совсем не ту озадаченную команду, что в начале матча. Грохот зала перестал воздействовать на волейболисток.  Заводила всех Эда ЭРДЕМ.  Ее забегания за спину пасующей были столь же молниеносны, как у Симоны Джоли, как и кинжальные удары.  Вырванные Турцией последние два очка третьего сета приходятся на Эрдем!  Любопытная деталь:  в полуфинал чемпионата Европы вышли сборные, активно играющие первым темпом.  То есть, команды, исповедующие по-настоящему комбинационный волейбол.  Дуэль в атаке результативных блокирующих – 20-летней Милены РАСИЧ и более опытной Эды Эрдем –  одна из сюжетных линий захватывающего поединка.  Непосредственно на блоке схлестнулись Бахар ТОКСОЙ  (7 очков) и Майя ОГНЕНОВИЧ (5 очков).   Однако итоговый результат сложился из разных составляющих,  и интрига матча до самого конца держала в неведении аудиторию в зале и у экранов телевизоров…

После проигранного четвертого сета Й.Бракочевич лежала на площадке с закрытыми глазами, переживая случившееся.  А этот снимок либеро Сюзаны Чебич  – после пятого, победного сета!

На других позициях у Турции даже при отсутствии Наз Айдемир и Седы Токатлиоглу не обнаруживалось слабых мест после того, как основной состав был подкорректирован:  вместо доигровщицы Гезде СОНСИРМЫ больше времени на площадке проводила капитан команды  Эсра ГЮМУШ.  Коварные планеры Бахар Токсой и силовые подачи Неслихан Дарнел озадачивали сербских принимающих.  Так, в концовке третьего сета при счете 23:24 в пользу Турции мощнейший выстрел Дарнел с 9-метровой отметки сербские принимающие не смогли довести до своей «связки».  Мяч перелетел на турецкую половину, и после уверенной доводки Эрдем с паса Озге ЧЕМБЕРЧИ вонзила его в пол – 23:25.  Борьба продолжается… Самоотверженная защита турчанок  позволяла им держать мяч в игре дольше обычного, что нервировало сербских нападающих, не привыкших к затяжным розыгрышам.  Неизвестно, как сложился бы матч, проводись он в другой стране.  Но дома Зоран ТЕРЗИЧ не позволял своим молодым воспитанницам терять контроль над игрой.  Растерянность на лицах служила поводом для замены.  Так тренер умело тасовал состав.  Это позволило Сербии держаться до самого конца.  Давление зала на Турцию компенсировало давление подопечных Марко МОТТЫ на сербских волейболисток во второй половине матча.

Бразилец М.Мотта сколотил в Турции симпатичный коллектив.  А вот со сборной Бразилии у него в 2002 г. случился скандал.  Вирна, Эрика, Фофао, Вентурини, Валевска и другие ведущие волейболистки сборной отказались с ним сотрудничать.  Мотта набрал молодых – появились Паула, Сасса, Жаклин…  Но клан Бернардиньо-Вентурини выдавил Мотту из сборной в 2003 г.,  и он перебрался в Турцию, где тренировал «Эджачибаши»

Тай-брейк сложился драматично.  Игровая инициатива принадлежала сравнявшим счет по партиям турчанкам – 0:3, 1:5.  Но эмоциональное напряжение, достигшее максимума, делало исход волейбольного сражения непредсказуемым.  Счет сравнялся – 6:6, после чего Турция последний раз оторвалась от соперниц – 7:9.  Победить могла любая команда, но Фортуна улыбнулась Сербии.  При счете 13:12 в пользу Сербии мяч после подачи Расич  зацепился за сетку и нехотя свалился на турецкую половину под завороженные взгляды всех действующих лиц...  Сегодня Турция в 17.00 по московскому времени  поспорит за «бронзу» с Италией.  Первый их поединок в Монце завершился победой турчанок, начавших с той поры восхождение наверх.

До победы им не хватило самой малости…

Телекамера не показала  проигравших, но крупный план на Огненович зафиксировал крайне растроганное лицо сербской связующей.  После таких передряг не хочется выходить на следующий день на площадку.  Но надо – впереди последний бой с Германией!  Соперницы как никогда сильны.  У них в активе сухая победа над Сербией в групповом турнире.  Плюс высокий боевой дух.  Фаворитом финала, который начнется в 20.00, является Германия.  Но у Сербии за плечами уже есть одна победа над историческим противником – Турцией.  Возможно, патриотические чувства взыграют настолько, что помогут одолеть и другого, позднейшего  исторического противника.  Когда ставка велика, приходится уповать на все возможные факторы победы.

Источник:  Cev.lu