Обо мне

понедельник, 11 октября 2010 г.

ИВАН ЗАЙЦЕВ - ПОСЛЕДНЯЯ НАДЕЖДА ИТАЛИИ

Заключительный день чемпионата мира по волейболу собрал полную чашу римского  «Палалоттаматика» уже на первый поединок, который начинался в 19.00 по московскому времени.   Впервые хозяева соревнований играли первым заходом. Но так определил регламент:  матч за третье место традиционно предшествует «большому финалу».   Подопечные А.Анастази очень хотели сразиться за «золото».  Матей Чернич в вышедшем накануне мирового форума  очередном номере журнала «Паллаволо Суперволлей» даже провел параллель с выступлением «скуадры адзурры» в победном финале чемпионата Европы 2005 г. против России. Тот матч тоже проходил в римском «Палалоттаматика».  «Тогда в нас тоже никто не верил», – заметил доигровщик, сочетающий в себе не часто встречающийся сплав привлекательной внешности  и бойцовского  характера.  Забавно, но этот волейболист со словенскими корнями считает итальянцев «маменькими сынками» – об этом он заявил летом в интервью польскому  изданию  по случаю своего перехода в «Ресовию» (Жешув).  Это был ответ на вопрос, почему из всех своих партнеров только он играл в чемпионатах Греции, России и Польши, а остальные предпочитают не покидать пределы Аппенинского полуострова…

Но и с поймавшим вдохновение Черничем по ту сторону сетки бразильцы в полуфинале выглядели на порядок сильнее.  Они допускали меньше ошибок, уверенно играли на блоке, чем озадачили итальянских нападающих.  Игра с самого начала пошла по бразильскому сценарию.  Желто-зеленые держали соперников на приличном удалении по счету.  Три-четыре очка – это минимальный разрыв, ликвидировать который Анастази попытался за счет резерва.  Хотя к чемпионату мира у тренерского штаба  сформировалось четкое представление о том, кто должен играть в «основе»,  есть несколько человек в команде, которые вряд ли могут считаться  запасными.  По-моему, тренер сам не знает, кому он больше доверяет в качестве второго блокирующего –  Сале или Бирарелли.  Последний чуть надежнее, а первый – эмоциональнее.   Опытнейший Чернич, заменяя Пароди,  призван зарядить товарищей по команде своей боевитостью.  Однако разжечь  в душах итальянцев огонь победы удалось лишь на краю пропасти – когда в конце третьей партии в игру вошел Иван Зайцев.  Этот тренерский ход нельзя назвать шагом отчаяния.  Молодой игрок, судя по всему, импонирует Анастази, который дает ему шанс отличиться именно в трудные минуты – обычно после того, как счет на табло переваливает за отметку в 20 очков.  Вот и с бразильцами полный энтузиазма Иван выскочил на поле брани тогда, когда хозяевам впору было складывать оружие. Однако сын прославленного пасующего сборной СССР так не думал.  Он оказался в нужное время в нужном месте – эффектно поставил блок бразильцам на самом финише третьего сета.  Дал шанс партнерам побороться за победу.  Воспользоваться им  «старой гвардии» сборной Италии не удалось.

Матч за третье место не всегда заслуживает высокой оценки у зрителей.  Нередко одна из команд не проявляет интереса к борьбе за «бронзу». А порой – и обе…  Но 10 октября в Риме этого, к счастью, не случилось.  Похоже, ни сербы, ни итальянцы не считали себя неудачниками полуфиналов.  Да, разочарование от поражений предыдущего дня осталось, но при всем уважении к амбициям  участников «утешительного финала» эти две команды не считались главными фаворитами чемпионата мира.  Так что борьба за «бронзу» – достойный итог выступления подопечных Колаковича и Анастази.  Ведь занявшие пятое и шестое места россияне и американцы выглядели не намного хуже сербов с итальянцами.  Последние в своих битвах за выход в полуфинал соответственно с россиянами и американцами оказались чуть крепче характером и заслуженно решили промежуточную задачу.  Как бы там ни было,  встречу за «бронзу» по качеству игры трудно назвать одной из лучших на чемпионате, но по зрелищности она  входит в десятку лучших.  И опять-таки эмоциональный нерв поединка пробудился с выходом на площадку Ивана Зайцева.  4 сентября в Модене Иван блестяще отыграл товарищеский матч с сербами (с Грбичем и Мильковичем в составе), открыв  себе 15 очками дорогу в сборную.  И вот после второго технического перерыва третьего сета Анастази бросает его в бой.  Ставка на этот раз велика – медаль  чемпионата мира!

Хозяева, как и днем раньше, допускали слишком много собственных ошибок, а у сербов заметно лучше обстояло дело с концентрацией.  В этих условиях любопытная дуэль двух лучших пасующих турнира умницы Н.Грбича и хитреца В.Вермильо теряла смысл.  Задача капитана сербов заключалась в том, чтобы строить комбинационную игру настолько искусно, чтобы соперники заранее не караулили на блоке лидера атак И.Мильковича.  При том, что именно «Ивану Грозному» и предстояло завершать решающие розыгрыши.  Умный Грбич практически всегда справлялся с этой своей функцией. А когда этого  не происходило, ветеран делал эмоциональную встряску своим менее искусным партнерам.  Как правило, доставалось доигровщикам, поскольку у блокирующих Подрашчанина со Станковичем с мотивацией и мастерством сбоев почти не бывает.

Хитрость Вермильо – производная его взрывного темперамента, непредсказуемого характера.  В отличие от Грбича волейбольным творчеством он занимается на площадке инстинктивно.  Его импульсивные решения зачастую затрудняют действия соперников на блоке.  Но и хитрец Вермильо бессилен, если его партнеры грешат некачественным приемом  или раз за разом атакуют в аут.  Последнее случалось чаще в полуфинале с сербами.  К тому же соперники изучили друг друга вдоль и поперек.  К примеру,  все «фишки» основного связующего сборной Италии прекрасно известны тем же Подрашчанину и Станковичу – паре блокирующих из «Мачераты», где им пасует как раз Валерио  Вермильо.  А  разделенные в полуфинале сеткой Грбич и Мастранжело в минувшем сезоне стали чемпионами Италии в составе «Кунео».  Добавивший страсти в действия сербов доигровщик Никич тоже выступает в Италии («Перуджа»).  В общем,  встреча старых знакомых в «Палолоттаматика» получилась боевой, но не столь нервной, как матч итальянцев с бразильцами.  Если судьи в напряженном полуфинале раз пять совершенно напрасно дарили очки хозяевам, то в матче за третье место все было по-честному, а однажды мяч, попавший после подачи кого-то из итальянцев в площадку,  ошибочно был расценен как аут. Итальянское телевидение охотно продемонстрировало стоп-кадр,  убеждающий всех в несправедливом решении…  Тем не менее, споров практически не было.  Игроки основного состава «скуадры адзурры» вычерпали эмоциональный ресурс в предыдущих поединках.  Даже несгибаемый Мастранжело  ошибался против сербов чаще обычного.  Перетряхивая состав,  Анастази выпустил на площадку Драгана Травицу вместо Вермильо и диагонального-левшу Милоша Ласко вместо резко сдавшего ветерана Феи.

В какой-то момент тренер понял:  последняя надежда Италии – русский блондин Иван Зайцев.  И на этот раз замена последовала заблаговременно – когда еще хозяевам можно было перехватить инициативу.  Энтузиазм молодого Зайцева резко изменил ход поединка.  Вместе со «скуадрой адзуррой» встрепенулся зал, который  стал  неистово поддерживать своих любимцев.  Казалось бы проигранный третий сет (а вместе с ним и весь матч «под ноль»), перевалив рубеж за 20 очков у лидирующих сербов  вдруг стал выглядеть более оптимистичным для итальянцев.  Несколько удачных действий Зайцева на блоке (зачехлил самого Мильковича!), в атаке и на подаче привели счет к победным 27:25 в пользу Италии.  Зал стоя рукоплескал единственному римлянину в составе сборной Италии, поставившему точку в партии мощнейшим неберущимся эйсом!  Кстати говоря, и единственному представителю серии А2 – команда «Рома», за которую выступает герой встречи,  только что вернулась в  высший свет чемпионата Италии.  Иван не только возродил интригу в ходе трудно складывающегося поединка, но и заставил огромный дворец спорта запеть!  Вдохновенная игра выходца из России подтвердила правильность выбора А.Анастази,  который буквально за два дня до начала чемпионата мира предпочел Зайцева другому доигровщику Г.Маруотти.

В четвертом сете неудачное для итальянцев начало вернуло все на круги своя.  На этот раз хозяева не справились с ролью  догоняющего.  Сербы аккуратно довели дело до победы.  Наверное, они не смогли бы завоевать «бронзу», не будь у И.Колаковича двух выдающихся мастеров волейбола – Ивана Мильковича и Николы Грбича.  Но они выходят на площадку, бьются наравне с более молодыми за победу. И добиваются ее!  Правда, для 37-летнего Н.Грбича это был последний матч в майке сборной Сербии. Он уходит. На этот раз – решение окончательное… Характера сборной Сербии не занимать – так было и так есть.  И если кто-то из российских специалистов скажет, что морально-волевые качества – это мелочь, не верьте ему:  наглядный пример сербов служит тому подтверждением!  Могут сдать сет, если соперник ушел в отрыв, но вцепятся мертвой хваткой, чтобы отстоять до конца добытое мизерное преимущество в очках.  Чем плох такой боевой рационализм?