Обо мне

понедельник, 20 июня 2011 г.

Мировая Лига. Россия – уже в «Финале восьми»!

Группа А

После четвертого тура интерконтинентального раунда Мировой Лиги Пуэрто-Рико остается единственной командой, не заработавшей ни одного очка в соревнованиях.  Состав группы из трех чемпионов – Олимпийских Игр, мира и Европы – изначально оставлял мало шансов команде Карлоса КАРДОНЫ на добычу очков.  Но зацепить хотя бы одно в родных стенах можно было попытаться.  Увы, не получилось дома, а в гостях против Бразилии сделать это просто нереально.  Невзирая на более чем скромные показатели главных «желто-зеленых» бомбардиров, игры в г.Сан-Паулу сложились для хозяев легко.  Было задействовано много игроков, каждый из которых вносил свою посильную лепту в победу.  ЖИБА во втором матче отыграл два сета – как и лидер пуэрториканцев Эктор СОТО.  Но последний за отведенное ему время набрал лишь 4 очка.  Видимо, посчитал, что с бразильцами стремиться не к чему. У хозяев ДАНТЕ все еще не оправился от повреждения колена и не участвовал во встречах с аутсайдером группы.

18 июня.  Бразилия – Пуэрто-Рико 3-0 (25-20, 25-10, 25-23)

19 июняБразилияПуэрто-Рико 3-0 (25-10, 25-20, 25-20)

Везде одно и то же – желто-зеленое море торсиды.  19 июня во дворце спорта Ибирапуэра мегаполиса Сан-Паулу собралось народа совсем ничего – 10915 человек.  Не рекордный показатель для Бразилии…

Польская сборная в былые времена могла «слить» американцам оба матча в гостях, чтобы попытаться реваншироваться дома.  Но при Андреа АНАСТАЗИ такое невозможно – даже новички «бело-красных» стремятся проявить себя наилучшим образом.  Да и в Лодзи уже сыграны два матча, в одном из которых США взяли три очка.  Польская пресса пожурила американских организаторов за выбор места проведения ответных поединков США-Польша.  Принимать Польшу в штате Иллинойс, под боком у Чикаго с его огромной польской диаспорой, – это, по меньшей мере, беспечность.  Поддержка трибун ощущалась гостями, но не она стала причиной «сухой» победы польской сборной в первом матче.  Несколько неожиданно А.Анастази пустил в бой дебютанта сборной Михала КУБЯКА из «Политехники Варшавской», и тот оправдал высокое доверие.   В первом сете хозяев озадачил своей подачей Марцин МОНДЗОНЕК, а в третьем – Бартош КУРЕК.  Искусно пасовал Лукаш ЖИГАДЛО – основной связующий поляков на Мировой Лиге.  Ну, и, конечно, диагональный поневоле Збигнев БАРТМАН проникся осознанием своей личной ответственности за результат.  Лишь в начале третьего сета СТЕНЛИ с партнерами ненадолго лидировали в счете, а в остальном инициативой постоянно владели гости, вполне комфортно чувствовавшие себя в предместьях «польского» Чикаго.

В первом поединке в предместьях Чикаго удачно вошел в игру доигровщик Михал Кубяк (слева).  Его товарищ по команде блокирующий Петр Новаковский в тот вечер тоже отличился – 80% эффективности атаки, 1 блок и 2 эйса.  Американская пресса признает, что поляки играли, как у себя дома, – крики «Польска» заглушали поддержку своей команды болельщиками хозяев

Как и в Польше, американские волейболисты гораздо лучше проявили себя во втором матче.   В повторном поединке Алан КНИПЕ внес некоторые коррективы в игру своей команды.  Значительно прибавил активности в атаке Мэтт АНДЕРСОН, новобранец «Модены».  Сказался и долгожданный ввод в игру ХОЛМСА вместо МИЛЛАРА в центре сетки.  Первый блокирующий стал лучшим на блоке в бразильском чемпионате, за что и получил приглашение в польское «Ястржембье», тогда как второй не удержался в составе польской «Ресовии».  Однако второй сет гости все же вырвали у хозяев за счет мощных атак Бартмана и удачного ввода в игру доигровщика Михала РУСЯКА – 15:25 в пользу «бело-красных».   Надежды поляков на то, что им удастся развить успех,  не оправдались.  А.Книпе очень добротно извлекает уроки из ошибок своих парней, внося соответствующие поправки в игру.  Третий сет американцы выиграли наиболее уверенно, а вот в заключительной партии развернулась борьба «кадры» хотя бы за два очка в матче.   А.Анастази дал шанс отличиться капитану команды Михалу БАКЕВИЧУ, который отдувался за своих товарищей по команде на пресс-конференциях, почти не имея игрового времени в Мировой Лиге.  Он заменил с самого начала 4-го сета М.Русяка.  Гости даже оторвались на приличные пять очков – 7:12. Но в дальнейшем что-то застопорилось в движении «кадры».   Собственные ошибки и так не были редкостью у польских волейболистов, а тут они пошли косяком!  За матч набралась внушительная цифра результативных «подарков» американцам – 36 очков!  Не удивительно, что на финише партии США уже лидировали с большим отрывом – 23:19.  Еще несколько минут, и на табло зафиксирован окончательный счет партии (25:22) и матча – 3:1.  На мой взгляд, стартовый состав у США в этот день был оптимальным для данного этапа подготовки команды:  Торнтон, Стенли, Придди, Андерсон, Ли, Холмс и Лэмбурн.

18 июня.  США – Польша  0-3 (22-25, 19-25, 20-25)

19 июня.  США – Польша  3-1 (25-21, 15-25, 25-18, 25-22)

ТАБЛИЦА:  Бразилия – 21, США – 15, Польша – 12, Пуэрто-Рико – 0

Сборная России тоже заслужила овацию трибун!  Подопечные Владимира Алекно первыми пробились в «Финал восьми».  Присоединились к полякам –  организаторам  турнира

Группа Б

В «нашей» группе Б  интерес представляло противоборство немцев и болгар в германском Бремене.  Спор шел за второе место в группе, поскольку россияне первыми из всех команд-участниц Мировой Лиги отобрались уже в четвертом туре на «Финал восьми».  Трудно сказать, чем бы закончилась для подопечных Радостина СТОЙЧЕВА поездка в приморский Бремен, не будь на площадке вместо Владимира НИКОЛОВА его более молодого партнера по сборной Цветана СОКОЛОВА.  Засидевшийся за чешской спиной Штокра в «Итас Диатеке» диагональный принялся крушить защитные порядки «бундестим».  Как ни странно, в первом поединке 33 результативных действия Соколова принесли Болгарии одно очко в турнирной таблице, а вот 26 удачных атак на следующий день дали команде даже не два, а целых три очка! У Германии в проигранной встрече заслуживают внимания шесть блоков ветерана Стефана ХЮБНЕРА, то покидающего, то возвращающегося в сборную страны.  Полновесная победа во втором матче отодвинула Болгарию от Германии наверх в плане борьбы за попадание в «Финал восьми».

18 июня.  Россия – Япония  3-0 (25-22, 25-15, 25-20)

Германия – Болгария  3-2 (25-18, 25-21, 18-25, 18-25, 15-13)
19 июня.  Россия – Япония  3-0 (25-15, 25-18, 25-21)
Германия – Болгария  1-3 (24-26, 22-25, 25-20, 23-25)

ТАБЛИЦА:  Россия – 24, Болгария – 13, Германия – 8, Япония – 3

Диагональный сборной Болгарии Цветан Соколов (№19) стал одним из двух главных героев тура

Группа С

В финском Тампере продолжение знакомства нового тренера Суоми Даниэле КАСТЕЛЛАНИ со своей командой увенчалось разделом очков с бронзовым призером чемпионата мира.  Если в двоеборье Ц.Соколов набрал против Болгарии 59 очков на выезде, то эту же солидную сумму Микко ОЙВАНЕН записал в свой актив на родине.  И опять же 37 очков диагонального финнов в первом матче привели его команду к поражению, а вот более скромные 22 очка 18 июня даровали победу его национальной сборной!  Правда, в отличие от германо-болгарского противостояния финны с сербами разошлись в этом туре поровну – с тремя очками каждой из команд.  Удивление вызывает разве что слабый вклад СТАРОВИЧА в общекомандную копилку во второй встрече (12 очков).  Диагонального сербов заменили на ДОКИЧА, который неплохо для дебютанта отыграл встречу.  Днем раньше Саша отличился 25 раз!  В остальном – ничего нового: ПОДРАШЧАНИН опять дважды опередил своего приятеля по «Мачерате»  СТАНКОВИЧА по результативности.

17 июня.  Финляндия – Сербия 2-3 (20-25, 25-23, 17-25, 36-34, 11-15)

18 июня.  Финляндия – Сербия  3-2 (25-23, 25-23, 22-25, 20-25, 15-11)

Во втором матче в Тампере сербы сдержали напор Микко Ойванена, но проиграли встречу.  Примечательно, что известный доигровщик Томас Саммельвоо играл на позиции либеро, что, похоже, удивляло даже его самого

Аргентина – самое большое откровение нынешней Мировой Лиги.  Еще свежо в памяти бесславное выступление команды Хавьера ВЕБЕРА в домашнем финале предыдущей Мировой Лиги, когда в г.Кордоба было проиграно все, что можно.  И вот такое преображение!  Вероятно, молодые ребята подросли, и количество лет переросло в качество игры.  Во всяком случае, мастерство лидера атак Факундо КОНТЕ росло буквально на глазах тех, кто наблюдал за итальянским чемпионатом этого сезона.   В начале второго сета повторной встречи Конте получил травму, но успел набрать 7 очков при 75% эффективности атаки.  Во втором матче с Португалией всех превзошел по результативности диагональный сборной Аргентины ПЕРЕЙРА, но этот всплеск имеет четкое объяснение – матч в г.Катамарка состоялся в его день рождения.  «Бело-голубые» относятся к тем командам, которые окончательно оформят путевку в Сопот буквально в следующем туре.  Уж больно хорошо они прокатились по Европе!

18 июня.  Аргентина – Португалия  3-1 (25-16, 25-17, 22-25, 26-24)

19 июня.  Аргентина – Португалия  3-0 (25-19, 25-18, 25-17)

ТАБЛИЦА:  Аргентина – 20, Сербия – 13, Финляндия – 8, Португалия – 7

Аргентинец Перейра преподнес себе подарок в день рождения – стал главным бомбардиром второго матча с Португалией.  Встречи проходили в провинциальной Катамарке, где волейбол по популярности заметно отстает от футбола. Но майка национальной сборной у любого болельщика давно припасена дома

Группа Д

Итальянцы 17 июня дали возможность французам частично реабилитироваться перед собственными болельщиками.  Ничего сверхъестественного те в Мессине не показали, но добротно использовали некое расслабление в рядах «скуадры адзурры».  Одна команда создала серьезные предпосылки для своего выхода в следующую стадию турнира, а другая уже лишилась надежд на попадание в «Финал восьми».  Вот и получился бой сильного, но не желавшего драться по-настоящему, со слабым, но стремившимся во что бы то ни стало разжиться очками.  Возглавлял это движение «слабаков» диагональный сборной Франции Антонин РУЗЬЕ. Его 30 очков на алтарь победы – это решающий взнос.  Через два дня в другом сицилийском городе Катанья все встало на свои места.  Рузье вошел в естественные границы результативности диагонального – 18 очков.  Ни один из его партнеров по команде ни в одной из встреч на Сицилии не вышел за рамки 14 очков.  А у хозяев отличился левша Михал ЛАСКО – 21 очко записано на его счет 17 июня и 20 очков – 19 июня.  Тем не менее,  пока Кристиан САВАНИ не вернется в строй, Италия не будет представлять серьезной угрозы для фаворитов Мировой Лиги.  Игроков у М.Берруто – в обрез, лишь на основной состав…  Корейцы двумя «сухими» поражениями от Кубы – «вечных» гостей нынешней Мировой Лиги – испортили радужную картину на тему «мы – одной ногой в Сопоте!»

Через Youtube мне на электронную почту из Италии пришло послание из нескольких слов:  «Иван Зайцев – наш!» Кто бы сомневался?  Как и Травица (слева), и Ласко...  Один итальянец по национальности хорват, а другой – поляк

17 июня.  Италия – Франция 1-3 (25-21, 30-32, 23-25, 22-25)

18 июня.  Корея – Куба  0-3 (20-25, 22-25, 20-25)
Италия – Франция 3-1 (25-20, 18-25, 25-22, 25-17)
19 июня.  Корея – Куба 0-3 (23-25, 13-25, 18-25)

ТАБЛИЦА:  Италия – 19, Куба – 15, Корея – 10, Франция – 4.

Источник:  Volleyball.itFivb.org