Обо мне

пятница, 24 июня 2011 г.

Испытание берлинской «стеной»

МИРОВАЯ ЛИГА.   Группа Б

Макс Шмеллинг, именем которого назван дворец спорта в столице Германии, в 30-е годы прошлого столетия был боксером.  И очень неплохим.  Иногда и ему устраивали на ринге головомойку, но намного чаще он сам отправлял на пол соперников.  Боевое название берлинского зала, где вчера сборная Германии принимала команду Владимира АЛЕКНО,  настраивало хозяев на мощное сопротивление уже пробившимся в «Финал восьми» лидерам Мировой Лиги.  Где-то в глубине души у каждого немецкого игрока теплилась надежда на победу в матче – без нее и без того призрачные шансы догнать и перегнать Болгарию были равны нулю.  Но по результату вчера получилось не выиграть, а именно оказать серьезное сопротивление.  Хотя подопечные аргентинского тренера Рауля ЛОЗАНО  были впереди по партиям (2:1) и до последнего мгновения четвертого сета питали надежды на благополучное завершение встречи.

23 июня.  Место действия – Берлин, «Макс Шмеллинг Халле»

Но по другую сторону сетки стояли парни, не желавшие уступать даже в ничего не решавшем поединке.  Если бы до конца группового турнира россияне так и не встретили бы по-настоящему сильного соперника, готового бороться за победу до конца, потенциал запаса прочности у нашей команды так и остался бы неизвестной величиной.  Если ли он и насколько глубок?  Сила воли проявляется в серьезных испытаниях.  Первое такое в группе Б произошло для России 23 июня.
Началось все для россиян довольно удачно.  Первый сет – это, развивая боксерскую терминологию, нокдаун для хозяев.  Они выглядели, как робкие ученики, забывшие все наставления учителя Р.Лозано.   Есть у меня примета: если на площадке Маркус ПОПП – любой соперник имеет хорошие шансы на победу.  Потому что лично мне не повезло: не видел ни одного матча с участием этого доигровщика, где он сыграл бы без большого числа ошибок (черпаю впечатление об этом игроке из увиденных матчей «Пьяченцы» в итальянском чемпионате).  Даже если он не допускает ошибок, то неубедителен в атаке.  Нельзя сказать, что один лишь Попп виноват в неудачно сложившемся для хозяев первом сете, но его замена при счете 11:17 на Р.КРОММА позволила Германии перестроиться и со второго сета по-настоящему войти в игру.  В этой партии немецкая сборная с начала и до конца владела инициативой, создавая почти праздничную атмосферу ликования на трибунах.  При счете 23:19 Лозано сделал тактическую замену «связки» – вместо Патрика ШТЕЙЕРВАЛЬДА (180 см) на площадке появился Симон ТИШЕР (194 см).  Ввод в игру на короткое время новобранца краснодарского «Динамо» Лозано практиковал еще несколько раз по ходу матча.  Но большим доверием наставника пользуется на данный момент перебравшийся в команду польской «ПлюсЛиги» «Политехника Варшавска» П.Штейервальд.

Идея представить игроков команд Мировой Лиги возникла только сегодня.  Но лучше поздно, чем никогда… Участники «Финала восьми» будут представлены позднее, а сейчас надо успеть показать национальные сборные, которым попадание в Сопот не «светит».  Итак, Германия.  Слева направо в первом ряду:  Патрик Штейервальд (№17), Калиберда (№6), Маркус Штейервальд (№2), Попп (№1), Тишер (№4).  Во втором ряду стоят: Хюбнер (№9), Дюннес (№13), Гюнтор (№15), Кромм (№14), Беме (№8), Шопс (№10), Шварц (№3).

В третьем сете завязалась упорная борьба, где то одна, то другая команда совершала ускорение.  Блок С.ХЮБНЕРА установил равенство в счете 4:4.  На первый технический перерыв россияне ушли с преимуществом в два очка, но после эйса ШОПСА хозяева уже лидировали – 14:11. Вскоре преимущество Германии возросло до пяти очков – 19:14, после чего подопечные Лозано проиграли шесть очков подряд (19:20)!  Лишь в самом конце сета «качели» качнулись в сторону тех, кому победа была нужнее в этой встрече – 25:21.
Четвертый сет проходил на-равных.  Борьба велась за каждое очко.  У россиян на площадке появился Алексей СПИРИДОНОВ вместо Тараса ХТЕЯ.  Белгородец достойно провел свой отрезок матча, а Спиридонов – хранитель боевого духа российской сборной – призван был со свежими силами в решающий момент сдержать берлинский натиск немцев.   Точнее, своей активностью дожать разыгравшегося соперника, где тон задавал обрусевший в Одинцово немец Йохан ШОПС и покинувший несчастливую для иностранных бомбардиров Уфу Роберт КРОММ  (ушел в итальянскую «Верону»).  На тай-брейке Алексей действовал в атаке не так заметно, как в предыдущей партии, но в целом не остался вне зоны внимания публики, соперников и судей.  Переполнившие его эмоции нашли отражение в «желтой» карточке – предупреждении, которое карается дополнительным очком в пользу соперника.  К счастью, дебют пятого сета оказался провальным для Германии, и приплюсованное очко практически не сказалось на ходе игры.  Но в противостоянии с бразильцами или поляками в Сопоте такая «щедрость» может дорого обойтись команде!
Однако вчера все сложилось иначе.  Как написано в отчете о матче в Берлине ведущего волейбольного портала Польши,  «последняя партия – это настоящий концерт россиян».  Мощная подача и эффективный блок привели к еще одному нокдауну под сводами «Макс Шмеллинг Халле» – первое очко хозяева взяли при счете 0-7.  Нокаута 23 июня не случилось, но достигнутая по очкам  победа в условиях хорошей нервотрепки позволит Владимиру Алекно лучше смоделировать поведение своих воспитанников в сложной ситуации на сопотской «Эрго Арене».  Когда по другую сторону сетки будут стоять бразильцы или предельно мобилизованные хозяева турнира.

На самом деле «стену» воздвигли на пути сборной Германии россияне – если брать не историческое, а волейбольное понятие.  Но Й.Шопсу удавалось иногда обходить российский блок

Под занавес – немного статистики.  Риск – дело неблагодарное.  31 результативная ошибка у проигравших и 26 – у победителей.  По эйсам хозяева превзошли россиян – 5 против 3.  А на блоке все наоборот – 8 против 12.  Эффективность атаки тоже в пользу победителей – 41% у Германии и 48% у России.  Бросается в глаза более равномерная загрузка нападающих Сергеем ГРАНКИНЫМ.  Когда знаешь, кого надо «чехлить», это сказывается на результате.

Динамика счета:
1 сет: 3-3, 3-5, 3-7, 5-7, 5-10, 6-12, 8-16, 10-16, 11-17, 12-20, 13-22, 14-25
2 сет: 5-2, 7-3, 10-7, 14-10, 16-12, 20-16, 22-19, 23-19, 23-21, 25-22
3 сет: 2-2, 4-4, 6-8, 9-9, 11-9, 14-11, 17-12, 19-14, 19-19, 21-20, 23-21, 25-21
4 сет: 2-2, 5-5, 9-9, 12-12, 15-15, 17-17, 18-20, 19-22, 20-22, 22-24, 23-25
5 сет: 0-7, 2-9, 4-9, 6-13, 7-15

23 июня.  Германия – Россия  2:3 (14:25, 25:22, 25:21, 23:25, 7:15)

ГЕРМАНИЯ:  Шопс (23), Кромм (23), Беме (10), Хюбнер (9), П.Штейервальд (2).
РОССИЯ:  Михайлов (18), Хтей (14), Бирюков (14), Волков (12), Спиридонов (9), Апаликов (7), Ильиных (2).

Заглянувшему вчера после матча на пресс-конференцию игроку российского «Кузбасса» Бьорну Андрае не хватило стула.  А высказаться, наверное, хотелось.  Или все-таки послушать других?..

Группа С

В четверг состоялись только два матча пятого тура Мировой Лиги.  Второй – в неизвестном знатокам географии аргентинском городе Формоза.  Чиновники федерации волейбола Аргентины думают в унисон со своими российскими коллегами.  Домашние игры «бело-голубые» тоже проводят в глубинке.  Причем – тоже в весьма удаленных от столицы местах!  К примеру, город Сан-Фернандо дель Валле де Катамарка  (таково полное название), где состоялись сдвоенные матчи с Португалией, находится в провинции Катамарка, которая отделена от Чили непроходимыми горами.  А поединки против Финляндии проходят в главном городе пограничной с Парагваем провинции Формоза.  Мы привыкли этим словом иногда именовать остров Тайвань, но, оказывается, точно так же называется город и провинция в Аргентине.  Причем до столицы соседнего Парагвая г.Асунсьон по пограничной реке – рукой подать, а вот Буэнос-Айрес лежит от г.Формоза на почтительном расстоянии в 1200 км!

В пограничной с Парагваем Формозе в первом ряду сфотографировались следующие волейболисты сборной Финляндии:  Микко Ойванен (№13), Матти Ойванен (№15), Сивула (№10), Эско (№3), Тервапорти (№2), Саммелвоо (№6), Силтала (№5).  Во втором ряду стоят:  Шумов (№14), Хиетанен (№7), Туоминен (№8), Лехтонен (№18), Куннари (№12)

Аргентинско-финское противостояние опять выдалось упорным.  Одного очка не хватило волейболистам Финляндии, чтобы победить в четырех сетах и записать в турнирную таблицу полноценные три очка!  Дебютный сет остался за гостями (21-25), как и начало второй партии – 9-11.  Неудачное начало вынудило Хавьера ВЕБЕРА выпустить вместо Лючано ДЕ ЧЕККО запасного связующего Николаса УРИАРТЕ.  21-летний игрок «Ромы» поспособствовал ускорению – 25-17 во втором сете.  На первый технический перерыв аргентинцы ушли с преимуществом в четыре очка, однако в дальнейшем аргентинский наставник сборной Финляндии Даниэле КАСТЕЛЛАНИ принялся огорчать своих соотечественников.  Третий отрезок матча остался за гостями – 19-25.  Это стоило Уриарте места на площадке – в игру с начала четвертой партии вернулся Де Чекко.

Чтобы порадоваться от всей души на площадке, аргентинцам пришлось вчера извлечь последний козырь – малоизвестного М.Джустиниано, которому суждено стать настоящим спасателем от поражения

Но подлинный герой матча – вышедший в заключительной части поединка вместо лидера аргентинских атак Факундо КОНТЕ 25-летний доигровщик «Бока Хуниорс» Мариано ДЖУСТИНИАНО, который за несколько минут концовки четвертой партии и относительно короткий тай-брейк умудрился набрать 8 очков!  Его показатели в зеркале статистики внушают уважение – 75% эффективности, 1 блок и 1 эйс.  Причем появился он в критический для хозяев момент – при безнадежном счете 22-24 в четвертой партии.  Последнее усилие финны сделать так и не смогли!  Джустиниано отметился эйсом, а на тай-брейке внес решающий вклад в победу со счетом 15:11.  Правда, самым результативным игроком встречи стал диагональный сборной Аргентины Федерико ПЕРЕЙРА – 26 очков  (3 блока, 2 эйса).  На счету Родриго КИРОГА – 16 очков, а  не игравший на тай-брейке Конте набрал 15 очков.

Когда речь заходит о родине танго Аргентине, то продемонстрировать этот танец жители страны готовы в любое время и в любом месте.  В данном случае – перед 5-тысячной аудиторией  дворца спорта г.Формоза между вторым и третьим сетами волейбольного матча

У соперников лучше других проявил себя в атаке Антти СИЛТАЛА – 21 очко при 52% эффективности.  Хотя главным бомбардиром у Суоми по традиции стал Микко ОЙВАНЕН – 22 очка (в том числе 5 блоков и 3 эйса).  Остальные игроки отстали по результативности:  КУННАРИ (11 очков), Матти ОЙВАНЕН (7), ШУМОВ (7).  Победители превзошли побежденных по эйсам – 10:7, но заметно уступили по блокам – 9:15.  Стоит заметить, что Финляндия провела весь пятисетовый поединок практически без замен, тогда как Х.Вебер тасовал свою колоду «карт» в поиске лучшего сочетания игроков.  И это принесло успех!  На данный момент аргентинцы практически недосягаемы для соперников по группе.  Они на 9 очков опережают Сербию (13 очков), позади которой находится с 9 очками Финляндия.

Аргентина – Финляндия  3-2  (21-25, 25-17, 19-25, 26-24, 15-11)

Источник:  Fivb.org, Volleyball.it, Volleyball-verband.de