Обо мне

вторник, 28 июня 2011 г.

Мировая Лига. Половина финалистов определена

За один тур до конца группового турнира Мировой Лиги определились команды, которые будут бороться в «Финале восьми» – Польша, Россия, Италия и Бразилия.  Еще пять национальных сборных претендуют на оставшиеся четыре путевки на Балтику – США, Болгария, Аргентина, Сербия и Куба.

Группа А

Американцам осталось сыграть два домашних матча с Пуэрто-Рико, и мало у кого остаются сомнения, что оба они будут выиграны олимпийскими чемпионами.  Пока команда Алана КНИПЕ  занимает третью строку в своей группе, поскольку при равенстве побед и поражений (6-4)  имеют худшую разницу сетов по сравнению с поляками  (20-17 против 20-13).  При этом не следует забывать, что окончательное определение состава финальной «восьмерки» зависит еще и от того, какое место займет сборная Польши в группе А.  Если третье, то одна из команд, занявших в своей группе второе место не попадет в Сопот, – та, у которой будут худшие показатели.

ТАБЛИЦА:  Бразилия  (24 очка),  Польша (18),  США (18),  Пуэрто-Рико (0).

Бернардиньо пожаловался, что в дворец спорта «Сподек» польских Катовиц его команда попадет с корабля на бал.  Играть придется вскоре после перелета в Европу.  Но настрой на победу у чемпионов мира от этого не исчезнет

Группа Б

С точки зрения упомянутого выше гипотетического соревнования вторых команд драгоценное очко в таблице на ровном месте потеряла в Варне сборная Болгарии.  Японцам надоело раздаривать очки направо и налево, и они огрызнулись, уступив хозяевам лишь на тай-брейке.  Вновь продемонстрировал блестящую форму Цветан СОКОЛОВ, которому тоже кое-что надоело – сидеть за спиной Штокра в «Итас Диатеке» и за спиной В.Николова – в национальной сборной.  Вторую проблему диагональный успешно решает.  В повторной игре с Японией он записал в свой актив 29 очков при 53% эффективности атаки.  Его почин поддержал блокирующий Теодор ТОДОРОВ – 89% эффективности, 3 блока и 4 эйса.  Этот пока еще не очень известный волейболист сборной Болгарии лидирует в Мировой Лиге по числу блоков за один сет.  Другими словами, на данный момент – лучший блокирующий турнира.  Свой герой обнаружился и у японцев – по фамилии ФУКУЗАВА (26 очков, 61%).  Если учесть, что болгарской сборной предстоит сыграть дважды в Варне с россиянами, исход этих поединков самым непосредственным образом скажется на судьбе наших черноморских соседей.   Можно ведь не попасть на «Финал восьми» и со второго места.  Поэтому на пресс-конференции Р.СТОЙЧЕВ и В.НИКОЛОВ сокрушались по поводу потерянного очка.  Капитан сборной Болгарии даже назвал эту победу «пирровой» – очка-то может и не хватить!  Ну, а тренер, как и положено наставнику, был более конкретен, заявив, что с таким плохим приемом, как у его парней во второй и четвертой партиях, вообще не играют в волейбол.

26 июня.  Болгария – Япония  3-2 (25-21, 20-25, 25-13, 21-25, 15-10)

БОЛГАРИЯ:  Соколов (29), Тодоров (15), Алексиев (11), Казийски (11), Пенчев (8), Иосифов (8).
ЯПОНИЯ:  Фукузава (26), Шимицу (15), Томимацу (7), Ямамура (7), Йонеяма (7).

ТАБЛИЦА:  Россия (29 очков),  Болгария (18),  Германия (9),  Япония (4)

Новый дворец спорта в Калининграде находится ближе всех других спортсооружений к месту проведения «Финала восьми».  И адаптация к Балтике для россиян в нынешней Мировой Лиге прошла именно здесь

Группа С

А вот сербы, похоже, держат в уме все турнирные показатели.  Главная задача для них практически решена – набрать очков больше, чем Финляндия.  В позитивном русле подопечными Игора КОЛАКОВИЧА решается и вопрос «догнать и перегнать аргентинцев».  Последние у себя дома добыли лишь два очка в двух матчах с Финляндией, что бросило тень на еще недавно светлые перспективы команды Хавьера ВЕБЕРА.  В заключительном туре интерконтинентального раунда лидеры группы С встречаются между собой на Балканах.  Португальцы хотя и имеют статус дебютанта престижных коммерческих соревнований, готовы покусать первого встречного соперника, невзирая на его ранг в волейбольной иерархии.  В первом поединке на Пиренейском полуострове с сербами  команда кубинского тренера с португальским гражданством Хуана ДИАСА отобрала очко у бронзовых призеров чемпионата мира.  И в повторной встрече на крайнем западе Европы хозяева в четвертом сете убедительно лидировали – сначала 13:6, а потом 21:15.  Но на финише столь удачно складывающейся партии португальцы вдруг остановились.  Счет стал расти в обратную сторону и остановился на печальной для хозяев отметке 22:25.  Тоже своего рода маленькое волейбольное чудо.  Сербы, можно сказать, неожиданно получили в турнирную таблицу дополнительное очко, обойдясь без пятой партии.  А, возможно, и больше – кто знает, как сложилась бы «лотерея» тай-брейка!  Гостям здорово помогла хорошая работа на блоке, где они добыли 15 очков против 8 – у Португалии.  Если судить по эффективности действий в атаке, то лучшими у сербов были Н.КОВАЧЕВИЧ, ДОКИЧ и СТАРОВИЧ.  Но можно традиционно обратить внимание на число набранных волейболистами очков, и тогда в героях ходят блокирующие «Мачераты» СТАНКОВИЧ и ПОДРАШЧАНИН.

26 июня.  Португалия – Сербия   1-3 (14-25, 27-25, 19-25, 22-25)

ПОРТУГАЛИЯ:  Валдир Секейра (14), Руи Сантуш (11), Мануэл Силва (9), Уго Гаспар (8).
СЕРБИЯ:  Старович (16), Станкович (13), Подрашчанин (12), Никич (12), Н.Ковачевич (9), Янич (9).

ТАБЛИЦА:   Аргентина (22),  Сербия (18),  Финляндия (12),  Португалия (8)

28-летний доигровщик сборной Сербии Никола Ковачевич (№1) променял итальянскую «Латину» на клуб российской суперлиги «Губерния» (Нижний Новогород).  Волейболист с неуступчивым характером – самое то, что надо для команды, дебютирующей в российской элите

Группа Д

Отсутствие домашних встреч, похоже, мало повлияло на боеспособность кубинской сборной.  Вечные странники этого розыгрыша Мировой Лиги колесят по планете в равностороннем треугольнике  Италия – Франция – Корея.  И одержали уже шестую победу подряд.  Лишь итальянцы не по зубам слегка обновленной кубинской команде.  Первый сете второго матча французы выиграли, но выход на позицию диагонального СЕПЕДЫ вместо ЭРНАНДЕСА изменил ход матча.  В четвертой партии хозяева вели в счете 16:13, но дожать физически крепкого соперника команде Филиппа БЛЭНА не удалось.  Виной тому череда удачных действий кубинцев на блоке.  КАМЕХО подтягивает гостей вплотную к хозяевам – 16:15.  Юный ЛЕОН «чехлит» соперника – 16:16.  БЕЛЛ закрывает пробивного РУЗЬЕ – 19:21.  Точку в матче ставит блокирующий сборной Кубы Камехо, закрывший атаку французского коллеги по амплуа ВАДЕЛЕ – 23:25.  У победителей здорово вошел в игру СЕПЕДА – 56% эффективности атаки.  Как всегда в этой Мировой Лиге, у подопечных Орландо САМУЭЛСА отличились Белл (67% эффективности атаки и 2 блока) и Леон (45% в атаке, 2 блока и 2 эйса).

Куба возвращается в Италию.  В среду и четверг – матчи в Парме и Модене.  Ничего не решающие для хозяев, но имеющие значение для гостей.  «Мы едем в Италию за первым местом в группе!» – пообещал 17-летний капитан В.Леон.  Позволят ли итальянцы реализовать кубинскую мечту?

Эти двое за тур до окончания группового турнира лидируют в списке лучших нападающих Мировой Лиги.  Хенри Белл (56,13%) по средней эффективности действий в атаке отодвинул с первой строки нашего Дениса Бирюкова (54,26%).  А Вилфредо Леон (53,57%), которому скоро стукнет 18 лет, замыкает тройку сильнейших, вытеснив из нее Максима Михайлова.
Справедливости ради стоит заметить, что в российской сборной состав претерпевает изменения буквально в каждом матче, а незаменимые лидеры кубинцев трудятся не покладая рук.  Поэтому они делят третье-четвертое место и среди лучших бомбардиров соревнований – со 167 набранными очками.   Тут вне конкуренции финский диагональный Микко ОЙВАНЕН – 199 очков.  А вот поляк Бартош КУРЕК (170 очков) за спиной чувствует дыхание кубинского дуэта.

26 июня.  Франция – Куба  1-3 (25-21, 20-25, 15-25, 23-25)

ФРАНЦИЯ:  Рузье (26), Туйя (12), Ваделе (9).
КУБА:  Белл (20), Леон (17), Сепеда (12), Меса (7).

26 июня.  ИталияКорея  3-0  (25-15; 25-13; 25-21)
ИТАЛИЯ:  Ласко (14), Зайцев (11), Савани (11).
КОРЕЯ:  Чжеон (10), Шин (7), Ли (7).

ТАБЛИЦА:  Италия (25), Куба (20), Корея (10), Франция (5).

Источник:  Fivb.org, Volleyball.it, Siatka.org