Обо мне

суббота, 25 июня 2011 г.

Приятные хлопоты Владимира Алекно

МИРОВАЯ ЛИГА.  Группа А

Бразильцы остаются одними из главных фаворитов Мировой Лиги.  Несмотря на кадровые потери – к травмированному на тренировке блокирующему ГУСТАВО вчера добавился диагональный Леандро ВИСОТТО.   Это более ощутимая потеря, но БЕРНАРДИНЬО в который раз, как фокусник, извлек из рукава очередную козырную карту.  При счете 6:6 в первом сете вместо выбывшего из строя Висотто на площадке появился ТЕО ЛОПЕС, которому суждено сыграть роль кузнеца победы.  24 очка записано на его счет по окончанию матча в «Рейнольдс Сентер» г.Тулса.  Наставник чемпионов мира вспомнил, что Тео приходилось уже подменять травмированного Висотто в прошлогодней Мировой Лиге, и тогда он тоже не подкачал.  Поскольку другого диагонального на этом выезде у бразильцев не было, в третьей и четвертой партии вместо Тео на короткое время в игру входил едва залечивший травму колена ДАНТЕ.  Бывший московский динамовец признался, что по ощущениям пришлось вспомнить начало своей волейбольной карьеры, когда он играл в этом амплуа.  Ритм игры он еще не нащупал, но боли уже не чувствует и надеется набрать оптимальную форму на «Финале восьми».   Если повреждение у Висотто не позволит ему быстро вернуться в строй, Бернардиньо возьмет на матчи последнего тура в Польшу запасного диагонального ВАЛЛАСЕ.

В небольшом американском городке встреча олимпийских чемпионов с чемпионами мира не вызвала ажиотажа.  На снимке:  доигровщик хозяев Мэтт Андерсон попадает в блок бразильской сборной

В первом сете американцы после эйса Клейтона СТЕНЛИ настигли чемпионов мира (20:20), но в концовке решающее ускорение сделали гости Тео, Жиба и Мурило – 21:25.  В следующей партии равновесие нарушилось на подачах блокирующего Бразилии ЛУКАСА – 6:11.  Единственное, что удалось сделать подопечным Алана КНИПЕ, так это сократить разрыв до трех очков – 17:20.  После трех очков подряд, набранных сборной США, Бернардиньо взял перерыв, что помогло южноамериканцам на финише снова выглядеть предпочтительнее  – 20:25. В третьем сете «желто-зеленые» совершили целый каскад собственных ошибок, что привело к поражению в партии.  Почин положили Стенли в атаке и новобранец московского «Динамо» Дэвид ЛИ двумя результативными блоками – 13:10.  С этого момента перевес хозяев только увеличился до пяти очков, когда ЖИБА не попал в площадку – 18:13.  С вводом в игру Данте на позицию диагонального и связующего МАРЛОНА бразильцы сокращают разрыв – 19:17. Окончательный счет третьего сета устанавливает удачным блоком доигровщик сборной США Мэтт АНДЕРСОН – 25:21.  В заключительной партии Жиба с товарищами по команде сразу перехватили инициативу.  После двух атак Тео счет стал  3:6.  Ошибки пошли у американцев – 12:16 на втором техническом перерыве.  «Удержание» чемпионы мира провели образцово-показательно – 19:25.

Кто знает, возможно, вчера диагональный бразильцев Тео (№9) использовал свой шанс и вытеснит из основного состава получившего небольшую травму Висотто?

17 очков добыл во встрече с олимпийскими чемпионами капитан «канариньос» Жиба.  Стоит выделить 56% эффективности атаки у ПРИДДИ – главного бомбардира матча в рядах хозяев.  На пресс-конференции он заметил, что его команда совершила слишком много собственных ошибок, что непозволительно делать в игре с чемпионами мира. Бернардиньо со своей стороны подчеркнул, что американцы второй матч в Мировой Лиге играют сильнее первого.  Кроме того, призвал своих подопечных научиться побеждать в третьем сете.  Жиба отметил прекрасную работу бразильской команды на блоке и в защите.  Блокирующий РОДРИГАО считает, что самое главное – продолжать поддерживать на протяжении всего матча высокий уровень игры на приеме.  Если бразильцы еще раз «чисто» выиграют у американцев, то приблизят поляков ко второму месту.

24 июня.  США – Бразилия  1-3 (21-25, 20-25, 25-21, 19-25)

США:  Придди (15), Стенли (13),  Андерсон (11),  Миллар (9), Ли (8).
БРАЗИЛИЯ: Тео Лопес (24),  Жиба (17),  Мурило (16), Лукас Сааткамп (9), Родригао (5).

Как правильно заметил Бернардиньо, второй матч американцы в Мировой Лиге играют сильнее первого и всегда побеждают.  Распространится ли это правило на чемпионов мира?  В атаке – доигровщик бразильской сборной Мурило Эндрес

Дебютанты Мировой Лиги из Пуэрто-Рико в польском Плоцке попортили нервы наставнику «бело-красных» Андреа Анастази.  Итальянец выразил неудовольствие количеством допущенных ошибок (их 10 только в первой партии).  Подопечные аргентинского тренера гостей Карлоса КАРДОНЫ вырвали победу в первом сете и были близки к тому, чтобы повторить успех во второй партии.  Однако выдающуюся игру показал атакующий дуэт хозяев КУРЕК (62% эффективности) – БАРТМАН  (56%).  Польская сборная отстояла три очка в таблице.  Любопытно, что в трехнедельном вояже по Америке Курек получил массу восторженных откликов из уст специалистов волейбола Бразилии, тогда как вдохновенная игра Бартмана в США заставила американских экспертов высказывать удивление тем, что этот игрок лишь несколько недель выступает в амплуа диагонального.  Бартош Курек после матча сослался на усталость команды после длительной заокеанской поездки, признав фактор недооценки соперника.  По его словам, пуэрториканцы играли так, как будто они у себя дома.  И даже чуть эффективнее…

Сборная Пуэрто-Рико впервые играет в Мировой Лиге.  А вдруг – в последний раз?  Как бы там ни было, стоит познакомиться с этой командой.  Первый ряд (слева направо):  Хосе Ривера (№1), Фигероа (№3), Берриос (№2), Жоэль Ривера (№19), Перес (№6), Санчес (№16).  Во втором ряду стоят:  Моралес (№14), Сото (№12), Эскаланте (№7), Эразо (№8), Ортис (№13), Муньис (№5)

Капитан и лидер атак гостей Эктор СОТО отметил, что его команда в целом действовала хорошо, но сильная подача хозяев спутала все карты.  А вот Карлос Кардона добавил, что его подопечные действовали плохо на блоке.  Збигнев Бартман в интервью отметил, что польская сборная в этой Мировой Лиге с большим отрывом от преследователей лидирует по игре в защите – нечто новое для его команды, которая в прежние годы выделялась на блоке и в атаке.  Это, по его словам, большой прогресс, который он объясняет возросшим настроем на матчи.  Перед встречей высказывались опасения, что либеро Кшиштоф ИГНАЩАК пропустит матчи с Пуэрто-Рико из-за повреждения, но «Игла», как называют волейболиста в Польше, появился на площадке, сославшись на хорошую работу физиотерапевтов, вернувших его здоровье в норму.

24 июня.  Польша – Пуэрто-Рико 3-1 (24-26, 28-26, 25-22, 25-17)

ПОЛЬША:  Курек (30), Бартман (23), Мондзонек (9), Кубяк (5), Косок (4).
ПУЭРТО-РИКО: Сото (28), Фигероа (17), Муньес (9), Х.Ривера (9).

Группа Б

Команда Владимира Алекно остается непобедимой.  Всего одно потерянное очко!  Немцы в Берлине заслужили его своей самоотверженной игрой.  Крайне полезное для россиян испытание характера и мастерства в накаленной атмосфере «Макс Шмеллинг Халле».  Отрадно сознавать, что взаимозаменяемость игроков – обычно мера вынужденная – идет на пользу команде.  В оставшихся выездных матчах с Болгарией у В.Алекно – приятные хлопоты:  шлифовать комбинации, не беспокоясь за исход противоборства.

Есть повод порадоваться у либеро Александра Соколова и его товарищей по сборной России. Из выигранных эпизодов всякий раз складывается одна большая победа!

А вот у немецкой сборной как раз ощущается нехватка равноценных игроков.  Прежде всего – доигровщиков.  Все-таки ШВАРЦ и ПОПП – это не совсем то, что нужно для борьбы с ведущими командами мира.  В атаке они – не помощники.  Правда, есть еще парочка волейболистов приличного уровня, не игравших в Мировой Лиге.  Это присутствовавший в Берлине доигровщик «Кузбасса» Бьорн АНДРАЕ и не заявленный в Мировой Лиге диагональный польской «Ресовии» Дьордь ГРОЦЕР, способный в одиночку решить исход многих матчей  (но не всех!).  Последний восстанавливается после травмы, но Йохан ШОПС сейчас так хорош, что даже как-то забывается о существовании грозного Гроцера.
Германия совершила 21 ошибку, добыла 7 эйсов, поставила 10 результативных блоков, показала 41% эффективности атаки.   Россия:  14 ошибок, 6 эйсов, 12 блоков, 50% эффективности атаки.

Рукопожатие полководцев после берлинской битвы...

Динамика счета:
1 сет:  3-3, 6-3, 10-4, 11-7, 15-10, 18-12, 21-15, 22-16, 22-17, 23-19, 23-22, 23-23, 24-23, 24-25, 26-25, 27-26, 29-27
2 сет:  2-4, 6-8, 6-10, 8-10, 9-13, 13-14, 18-18, 19-22, 20-22, 20-25
3 сет:  4-4, 6-8, 7-10, 12-16, 14-18, 15-19, 15-21, 17-25
4 сет:  4-1, 7-3, 8-5, 11-8, 12-9, 14-14, 16-18, 17-20, 20-20, 22-22, 24-24, 26-26, 26-28

24 июня.  Германия – Россия  1-3 (29-27, 20-25, 17-25, 26-28)

ГЕРМАНИЯ:  Шопс (14), Кромм (14), Хюбнер (13), Беме (9), Шварц (7).
РОССИЯ:  Михайлов (21), Ильиных (16), Спиридонов (14), Бирюков (8), Волков (6).

На матч германской сборной в Бремене с болгарами заглянули волейболистки женской «бундестим», а вчера на поединке с россиянами присутствовали ведущие германские специалистки по пляжному волейболу.  Им игра понравилась

Группа С

Аргентинский тренер сборной Финляндии Даниэле КАСТЕЛЛАНИ, наконец-то, подобрал ключик к команде своих соотечественников.  Южноамериканцы были разгромлены в двух первых сетах, и лишь выход ШОЛТИСА и ОКАМПО вместо ПЕРЕЙРЫ и КИРОГИ выровнял ход борьбы.  Для финнов с точки зрения турнирных перспектив было крайне важно завоевать в повторном поединке все три очка.  Поэтому четвертый сет превратился в настоящую битву.  Развязка наступила не скоро.  Лидер аргентинских атак КОНТЕ «чехлит» ХИЕТАНЕНА – 24:23.  Затем сам натыкается на финский блок – 24:25.  Потом тот же Конте ошибается на подаче – 26:27.  И лишь третий матчбол приносит Финляндии полновесные три очка в турнирную таблицу.  Продливший контракт с польской «Делектой» (Быдгощ)  Антти СИЛТАЛА стал главным бомбардиром матча – 21 очко при 62% эффективности атаки (3 блока).  Неплохо проявил себя и блокирующий итальянской «Монцы» Константин ШУМОВ – 4 эйса и 3 блока.   Расклад сил в группе несколько осложнился, и многое будет зависеть от выступлений сборной Сербии в Португалии и у себя дома – с Аргентиной.

24 июня.  Аргентина – Финляндия  1-3 (14-25, 17-25, 25-23, 26-28)

АРГЕНТИНА:  Конте (19), Крер (10), Шолтис (10), Окампо (10), Арройо (9).
ФИНЛЯНДИЯ: Силтала (21), Микко Ойванен (16), Куннари (12), Шумов (9), Матти Ойванен (7).

Группа Д

«Здравствуй, мама!  Посмотри, как я развлекаюсь» – гласит плакат, выставленный вчера в Триесте поклонницами К.Савани и сборной Италии

Италия в Триесте практически обеспечила себе путевку в «Финал восьми».  У «скуадры адзурры» стало 22 очка, что сделало ее недосягаемой для преследователей  (Куба – 17, Корея – 10, Франция – 5).  Начался этот поединок через полчаса после того, как вступили в борьбу в Берлине сборные Германии и России, а закончился примерно на столько же времени раньше упорного германо-российского противоборства.  Корейцы боролись за каждый мяч, но силы были не равны.  «Мы сыграли на максимуме своих возможностей», – сказал после матча капитан корейской сборной.  У итальянцев вернулся в игру выздоровевший Кристиан САВАНИ, что укрепило морально-психологически коллектив.  Блокирующему БИРАРЕЛЛИ тренер Марио БЕРРУТО дал день отдыха, и вместо него играл БАРОНЕ.

Мировая Лига выдвинула Ивана Зайцева на ведущие роли в сборной Италии.  Триест рукоплескал его эйсам и атакам

Героем встречи стал Иван ЗАЙЦЕВ, который настолько восхитил собственного тренера, что тот дал возможность публике в Триесте овацией проводить лучшего игрока матча.  75% эффективности атаки!  Берруто выпустил вместо Зайцева запасного доигровщика МАРУОТТИ, когда до конца матча хозяевам оставалось набрать всего два очка – при счете 23:18.  У Италии – 7 эйсов, 11 блоков, 13 ошибок.  У корейцев все наоборот:  2 эйса, 4 блока и 21 собственная ошибка.  На пресс-конференции тренер корейцев ПАРК КИ ВОН не появился, послав вместо себя своего помощника.  Это реакция на жесткие заявления М.Берруто в адрес своего корейского коллеги после матчей команд в Корее.  Там, по словам Берруто, знающий итальянский язык Парк всячески оскорблял итальянских волейболистов и саму страну.

24 июня.  Италия – Корея  3-0 (25-18, 25-21, 25-20)

ИТАЛИЯ:  Зайцев (17), Ласко (13), Бути (8), Савани (6), Бароне (6).
КОРЕЯ:  Чжеон Кванг-Ин (11), Шин Юнг-Сук (11), Чой Хонг-Сук (10), Ким Ен-Сеоп (6).

Надо успеть представить французов до того, как они бесславно закончат выступления в Мировой Лиге.  Из уважения к былым заслугам.  В первом ряду (слева направо):  Туйя (№15), Ваделе (№5), Гребенников (№2), Тониутти (№6), Лайнел (№11), Марешаль (№7), Пужоль (№13).  Во втором ряду 24 июня стояли:  Соль (№10), Рузье (№4), Харди-Десорсес (№3), Кеске (№16), Сидибе (№20).  Есть еще Самика, Эксига и менее известные игроки, но все они не попали в заявку на матч с Кубой

Наставник «трехцветных» Филипп БЛЭН еще в Италии попробовал в распасовке Бенжамена ТОНИУТТИ и, кажется, эта находка ему понравилась.  Привычный всем Пьер ПУЖОЛЬ сел на «лавку».  Умудренный опытом Орландо САМУЭЛС тоже показал, что ему не чуждо обновление.  В стартовом составе вместо ЭРНАНДЕСА вышел СЕПЕДА, а на позиции АЛБО появился МЕСА.  Однако Сепеда не оправдал доверия, и вступивший в игру Эрнандес внес куда больший вклад в трудную кубинскую победу.  Наметился прогресс в игре  сборной Франции, но его хватило лишь на то, чтобы уравнять противоборство с кубинцами.  Пресса отмечает, что либеро французов Женя ГРЕБЕННИКОВ «поплыл» на приеме планера в исполнении КАМЕХО в решающий момент тай-брейка.  В атаке у вечных гостей Мировой Лиги опять отличился юный ЛЕОН – 27 очков с 69% эффективности!

24 июня.  Франция – Куба  2-3 (25-21, 22-25, 25-21, 22-25, 12-15)

ФРАНЦИЯ:  Рузье (23), Туйя (15), Марешаль (14), Харди-Десорсес (9), Ваделе (8).
КУБА:  Леон (27), Белл (25), Камехо (13), Эрнандес (9), Меса (7).

Источник: Volleyball.it,  Siatka.org,  Fivb.org