Обо мне

понедельник, 3 января 2011 г.

«Итас Диатек» – зимний чемпион Италии

Трудно сказать, можно ли назвать сенсационной домашнюю победу «Сислея» над «Мачератой».  С позиций сегодняшнего дня, наверное, можно.  По разным причинам на площадку у хозяев не вышли ПУЙОЛЬ, ХОРСТИНК и БЬЕЛИЦА.  Как всегда великолепен Алессандро ФЕИ:  его 53% эффективности атаки отразились в 29 набранных очках, из которых 8 приходятся на блок и 3 – на эйсы!  Вопрос, кому присуждать звание MVP матча, даже не обсуждается…  Если в прошлом сезоне Златанов тянул за собой всю «Пьяченцу», то в этом Феи спасает «Сислей» от падения вниз.

Когда А.Феи в ударе, «Сислей» поднимается вверх в турнирной таблице

Трудно сказать, как сложился бы тай-брейк, от которого хозяева были всего в одном мяче, но до этого неблагоприятного для Тревизо сценария дело все-таки не дошло.  Хотя подопечные Роберто ПЬЯЦЦЫ проигрывали в драматичном четвертом сете 23:24  (спасла подача в аут Валерио ВЕРМИЛЬО).  Потом ошибка на подаче главного добытчика очков Феи снова поставила «Сислей» на грань поражения в сете – 25:26.  Первый матчбол для хозяев добывает МАРУОТТИ – 28:27.  Но до финального свистка в матче было еще далеко.  Марио БЕРРУТО от такого поворота событий берет тайм-аут, после которого блокирующий сборной Сербии и «Мачераты» ПОДРАШЧАНИН дважды сравнивает счет.  Лидер хозяев Феи приносит своей команде третий матчбол – 30:29, после чего молодой аргентинский талант Факундо КОНТЕ попадает в блок, избавляя «Сислей» от волнительного тай-брейка и лишая «Мачерату» перспектив завоевания хотя бы одного очка в турнирной таблице после этого увлекательного матча.  Главное действующее лицо матча А.Феи на пресс-конференции высказал удовлетворение результатом игры – с учетом реального соотношения сил.  По его мнению, эта победа особенно важна в психологическом плане.  «Сислей» постепенно поднимается вверх по ступеням турнирной таблицы.

Р.Пьяцца может быть доволен собой – команда находит свою игру

SISLEY TREVISO - LUBE BANCA MARCHE MACERATA – 3-1 (22-25, 25-22, 25-18, 31-29)
СИСЛЕЙ:  Феи (29), Маруотти (17), Бонтье (10), Ковар (9).
МАЧЕРАТА:  Омрчен (18), Савани (15), Станкович (10).

***

Пять поражений подряд «Ромы» прервались победой над географическими соседями по столичной области Лацио.  Если это и можно назвать словом «дерби», то с некоторой оговоркой – на игру в Риме пришли менее 2000 зрителей.  Тренер «черно-зеленых» Андреа ДЖАНИ в свое оправдание может разве что сослаться на силу соперников – все они представляют города, борющиеся за высокие места. «Сербская» «Латина» имела возможность, но, судя по всему,  не имела желания обыграть хозяев площадки, у которых отсутствовали сразу три ключевых игрока – ЧИЗОЛЛА, КОРСАНО и ПОЭЙ. Первые двое не играли по состоянию здоровья.  Однако игроки «Ромы» вышли на матч предельно мобилизованными – дальше отступать некуда – и провели его с большой самоотдачей.  Пресса отмечает в первую очередь молодого аргентинского пасующего хозяев Николаса УРИАРТЕ.  Обратный пример неудачной игры – сербский ветеран «Латины» Зоран ВУЕВИЧ, который, не набрав ни одного очка, был заменен в первой партии при счете 17:10 в пользу хозяев ПОПЕЛКОЙ.   На пресс-конференции наставник «Латины» Джанпаоло МЕДЕИ опроверг мою версию об отсутствии желания победить в Риме.  Он как раз посетовал на упущенный случай подняться выше в турнирной таблице.
M. ROMA VOLLEY – ANDREOLI LATINA 3-1 (25-19, 21-25, 25-17, 25-21)
РОМА:  Сарацени (15), Зайцев (14), Бенч (13), Лебл (11), Иосифов (10).
ЛАТИНА:  Старович (18), Ковачевич (17), Попелка (12).

***

Самая южная команда серии А1 наиграла новый состав и вошла во вкус домашних побед над более сильными соперниками. Как в прошлом сезоне.  В Калабрии народ привык с тоской глядеть на процветающий Север страны, и это как-то отражается на волейбольной площадке.  Зрители получают особое удовольствие от побед над «северянами», к которым можно отнести буквально все команды – все соперники находятся севернее от этого бедного региона страны...  А наставник гостей Лука МОНТИ что-то не очень уверенно справляется со своими обязанностями.  После матча он признал, что команда играла в «нервозной манере» – неизвестно почему.  В женской «Перудже» его давно уже уволили бы.  Даже американский оптимист Ш.РУНИ приуныл после рождественских праздников.  После Берруто руководить «Монцей» сложно любому наставнику, а не очень известному тренеру-дебютанту серии А1  Л.Монти – тем более.
TONNO CALLIPO VIBO VALENTIA – ACQUA PARADISO MONZA BRIANZA – 3-0 (25-22, 25-22, 25-20)
ВИБО ВАЛЕНТИА:  Симеонов (18), Андерсон (13), Ривера (8).
МОНЦА:  Гавотто (13), Руни (10), Форни (9).

***

Суперкубок Италии демонстрируют публике президент «Кунео» В.Ланутти (справа) и глава города г-н Вальмаджо

Еще один интересный поединок тура состоялся в Пьемонте.  После пережитого триумфа в Суперкубке следовало ожидать некоего спада в игре «Кунео».  Так и произошло.  «Пьяченца» подтвердила реноме команды, которая может «выстрелить», когда это ей необходимо.  Анжело ЛОРЕНЦЕТТИ сделал ставку как раз на головокружение «Кунео» от недавнего  успеха.  И от выпитого шампанского по этому поводу.  И по поводу Нового Года…  Альберто ДЖУЛИАНИ позволил себе выпустить в стартовом составе высокорослого пасующего Бертрана КАРЛЕТТИ, которого от Николы ГРБИЧА отличает не только рост, но и мастерство.  Во втором сете при счете 10:7 в пользу гостей пасующая «башня» пьемонтцев получает мячом по физиономии после мощного удара Христо ЗЛАТАНОВА, но мужественно продолжает оставаться в игре.  На всех остальных позициях вышел традиционный состав «Кунео» с Александром ВОЛКОВЫМ в обойме.  У Лоренцетти на позиции диагонального выступил немец Маркус ПОПП.  Насколько я понимаю – мера вынужденная.  У Поппа настолько слабый прием, что ему только и остается, что постоянно атаковать.  Правда, и тут эффективность его действий вызывает нарекания. Но, видно, у Лоренцетти выбор не столь велик…  А доигровщиками играли прирожденные бомбардиры Златанов и Маркус НИЛЬСОН.  На позиции блокирующих – ветеран Лука ТЕНКАТИ и неплохо проявивший себя новичок сборной США Максвелл Филип ХОЛТ.  Все же при счете 20:18 в пользу «Пьяченцы» во втором сете Лоренцетти вынужден ввести в игру Н.Грбича.  Но это не принесло моментального эффекта:  второй сет остался за гостями.  В начале третьего раунда противостояния «Кунео» дало понять, что трудности носят временный характер – 8:4 на первом техническом перерыве и 16:9  – на втором.   «Пьяченца» не стала упираться в этой партии.  Златанов ошибся на подаче – 25:18. В четвертой партии Волков делает счет 17:12 в пользу своей команды, и положение «красно-белых» видится в мрачных тонах.  Однако Лоренцетти не зря считается проницательным тренером.  Он наконец-то временно осознает, что Маркус Попп – не игрок уровня серии А1 и выпускает вместо него РУИСА, который начинает обстреливать позиции соперника мощными подачами. Счет сравнивается – 20:20.  Концовка сета проходит в нервной борьбе, где МАСТРАНДЖЕЛО отыгрывает один сетбол, но на большее хозяев не хватает – 26:24.  Пока публика находилась под впечатлением судейской ошибки предыдущего сета  (так казалось зрителям) – и выражала это свое настроение, как могла, – «Пьяченца» быстро ушла в отрыв – 8:5.  Этот счет на тай-брейке служит предвестником окончательного успеха.  Гости на полной концентрации добрались почти до победы – 13:10. Однако «почти» – не считается.  Самая возрастная и, как следствие, самая опытная команда серии А1 хладнокровно сравнивает счет – 13:13. Отметившийся в Калининграде швед Нильсон дарит своей команде сетбол – 14:13.  Но капитан «Кунео» Вут ВИЙСМАНС  его отыгрывает.  Чтобы поменяться ролями:  Симоне ПАРОДИ выводит «Кунео» вперед – 15:14, и уже Златанов спасает свою команду от поражения.  Но не окончательно.  Все тот же Пароди снова приносит хозяевам сетбол, который уже не отыгрывается. Нильсон посылает мяч в сетку – 17:15 и два очка в копилку «Кунео».  Но и гости увозят одно очко домой.  Очень неплохой выезд для нестабильной «Пьяченцы», которая наконец-то проявила характер.  Альберто Джулиани  тоже подчеркнул проявленный своими подопечными характер – матч они все-таки вытянули, несмотря на то, что он складывался сложно для чемпиона страны.  Отметил тренер победителей и высочайший уровень игры со стороны волейболистов обеих команд.

Немец Попп по мере способностей внес вклад в борьбу «Пьяченцы» 2 января

BRE BANCA LANNUTTI CUNEO  – COPRA MORPHO PIACENZA –  3:2  (25-21, 21-25, 25-18, 24-26, 17-15)
КУНЕО:  Николов (24), Пароди (18), Вийсманс (16), Мастранджело (11), Волков (7).
ПЬЯЧЕНЦА:  Златанов (24), Нильсон (20), Холт (10), Попп (8), Тенкати (7).

***
Две первые партии этого заурядного матча я посмотрел по РАИ-Спорт.  Счет указывает на видимость острой борьбы.  Но ее качество не очень впечатляло.  Хозяева действовали без вдохновения,  что позволило гостям на равных соперничать с ними.  Наглядный пример того, как праздники выбивают команды из игрового ритма.  Причем – не единственный.
RPA-LUIGIBACCHI.IT  SAN GIUSTINO  –  BCC-NEP CASTELLANA GROTTE  –  3:0 (32-30, 26-24, 25-19)
САН-ДЖУСТИНО:  Диас (26), Шварц (13), Никич (10).
КАСТЕЛЛАНА ГРОТТЕ:  Галотта (13),  Гуэрра (7), Дворанен (7).

***
После новогодних праздников некоторые команды позволили своим лидерам отдохнуть.  В первую очередь это касается участников напряженного поединка за Суперкубок Италии.  В выездном матче с аутсайдером не участвовал основной пасующий гостей бразилец РАФАЭЛЬ.  Его функции исполнял поляк Лукаш ЖИГАДЛО. Судя по результату – успешно.  Отдыхал блокирующий САЛА – на его позиции выступал бразилец РИАД.  Гроза принимающих кубинец Османи ХУАНТОРЕНА тоже отсутствовал.  Вместо него на площадке появился  итальянец  ДЕЛЛА ЛУНГА.  Разница в классе сказалась – хозяева уступили в трех сетах.  Наверное, еще до игры…  Однако позицией второго доигровщика наставник гостей Радостин СТОЙЧЕВ не вполне доволен.  Совсем недавно я писал, что в Тренто можно попасть и без особых заслуг перед мировым волейболом. Сейчас это подтверждается.  Объявлено о пополнении состава команды доигровщиком из Бельгии.  Похоже на то, что «зимний» чемпион страны – ни к чему не обязывающее наблюдение итальянских журналистов на промежуточном финише – по одежке протягивает ножки.
YOGA FORLI – ITAS DIATEC TRENTINO  –  0-3 (19-25, 23-25, 21-25)
ФОРЛИ:  Ковачевич (15),  Дьячков (13),  Беллей (9).
ТРЕНТО:  Казийский (22),  Штокр (15),  Риад (8).

***

Модена доказала, что не зря слывет столицей итальянского волейбола.  Зрители, пришедшие на совершенно рядовой матч чемпионата страны, потратили на билеты 28 тыс. евро.  Это на одну тысячу больше, чем в Кунео, где самих болельщиков собралось  4000, тогда как в Модене на матче присутствовали 3500 человек.  Юрий БЕРЕЖКО в игре с Вероной не участвовал (слегка занемог российский доигровщик).  Команда Сильвано ПРАНДИ в шестой раз подряд выигрывает встречу на тай-брейке, что говорит о завидных волевых качествах коллектива.  Счет пятого сета красноречиво говорит сам за себя – такие концовки называют неволейбольным словом «триллер».  У гостей наконец-то пробудился от спячки «левша» Михал  ЛАСКО, вернувшийся на привычный уровень своей игры в нападении.  Вновь прекрасно зарекомендовал себя словенский блокирующий «Вероны» Ален ПАЙЕНК – 19 очков при 77% эффективности атаки!  Это новое имя итальянского чемпионата записало себе в актив 6 результативных блоков и 3 эйса.  Как минимум одно очко в Модене «Верона» по праву заслужила.
CASA MODENA – MARMI LANZA VERONA 3-2 (28-26, 23-25, 24-26, 25-16, 23-21)
МОДЕНА:  Коой (23), Диас (18), Деннис (17), Креус (10).
ВЕРОНА:  Ласко (26),  Пайенк (19), Лотман (14).

ТАБЛИЦА после 12-го тура:  ТРЕНТО – 35;  КУНЕО – 30;  МАЧЕРАТА – 27;  МОДЕНА – 21;  ТРЕВИЗО – 20;  МОНЦА – 19;  РОМА – 18;  ВИБО ВАЛЕНТИА – 18;  САН-ДЖУСТИНО – 17;  ПЬЯЧЕНЦА – 15;  ВЕРОНА – 14;  ЛАТИНА – 11;  КАСТЕЛЛАНА ГРОТТЕ – 4;  ФОРЛИ – 3.

Источник:  Volleyball.it,  Legavolley. it