Обо мне

воскресенье, 30 января 2011 г.

Бразилия: погасшие «звезды» из Осаско

Такие матчи обычно называют словом «дерби». Или «классико».  Рио-де-Жанейро против Сан-Паулу.  В женском чемпионате Бразилии вчера сошлись в очном бою два главных претендента на «золото» – «Юнилевер» во главе с БЕРНАРДИНЬО и «Соллис» ЛУИЗОМАРА ДЕ МОУРА.  Экс-чемпион страны и лидер нынешнего первенства принимал победителя прошлого сезона и своего главного преследователя.  Эти две команды все последние годы ведут нескончаемый спор за первенство, словно не замечая всех остальных претендентов на победу.   Под стать принципиальному поединку и аудитория знаменитого дворца спорта «Мараканазиньо» – 7500 болельщиков!  Это не рекорд, но вполне достойная цифра для середины сезона – решающие матчи еще впереди.   Последний тур федерацией волейбола Бразилии был провозглашен «Туром солидарности».  В субботу были собраны 11 тонн продовольствия для пострадавших от мощного наводнения, нанесшего большой ущерб стране, а всего 33 тонны продуктов от команды «Юнилевер» переданы нуждающимся в регионе.    На предыдущем матче «Юнилевера», когда диагональная сборной Бразилии и клуба из Рио ШЕЙЛА записала в свой актив 34 очка,  количество пожертвований было еще больше.  Примечательно, что 11-й тур состоялся всего спустя два дня после  10-го тура.

Вот она – непроходимая стена «Юнилевера»,  заставившая сникнуть  Жаклин Карвальо!  Под №6 - героиня матча Жусьель

«Классико», как называют в Бразилии противостояние двух самых титулованных женских клубов, прошло под диктовку подопечных более опытного тренера БЕРНАРДИНЬО.  «Мы начали встречу с большим числом ошибок, но когда эффективно заработал наш блок,  все улучшилось.  Как всегда, блистала ШЕЙЛА,  умно сыграли РЕДЖАНА и СУЭЛЛЕ, а ЖУСЬЕЛЬ  действовала восхитительно», – отметил после матча тренер «Юнилевер» и мужской сборной Бразилии.    Практически неизвестная за рубежом  блокирующая Жусьель Силва стала непроходимой стеной для мощного нападения «Соллиса» во главе с НАТАЛИЕЙ ПЕРЕЙРА и ЖАКЛИН КАРВАЛЬО – в ее активе 10 очков на блоке!  Набрав  в итоге 24 очка (67% эффективности атаки), она и получила приз «Виво Волей», как лучший игрок матча.  Ее почин поддержала Шейла (23 очка), тогда как у соперниц отличилась Наталия (20), а у менее стойкой в психологическом плане Жаклин игра не пошла  (6 очков).  Ставка Бернардиньо на безупречную работу блока полностью оправдалась!   Его команда заработала на этом элементе игры 21 очко (!) против 8 результативных блоков у «Соллиса».   Так, в середине третьего сета переломным стал момент, когда Жусьель трижды подряд (!) «зачехлила» атаки соперниц, и «Юнилевер»  ушел на второй технический перерыв с преимуществом в два очка.

На празднике компании-спонсора  «Олимпикус» присутствовали и неудержимая в атаке Шейла, и залечивающая травму Мари

В первом сете «Соллис» (Осаско) лидировал 8:5, но хозяйки после блока ВАЛЕСКИНЬИ на НАТАЛИИ сравняли счет – 9:9.  Главная ударная сила «Соллиса» и сборной Бразилии снова вывела свою команду вперед – 18:16.  Однако после ошибки связующей «Юнилевера» и национальной сборной ДАНИ ЛИНС гостьи все же вырвали победу в первой партии – 25:23.  Во втором сете заработал блок хозяек и «Юнилевер» ушел на первый технический перерыв с отрывом в четыре очка.  Луизомар посадил в запас Жаклин и пустил в бой молодую САМАРА, но это не помогло – 17:11.  После чего «Соллис» без особого сопротивления доиграл партию – 25:18.  В третьем сете поначалу шла равная борьба, но усилия на блоке Жусьель и подачи доигровщицы РЕДЖАНЫ позволили команде Бернардиньо опять оторваться от соперниц – 22:16.  В концовке сета усилиями диагональной Шейлы  Кастро  разрыв вырос до 25:19.  Вопреки надеждам наставника гостей Луизомара, четвертую партию его именитые воспитанницы начали серией ошибок – 8:2 в пользу «Юнилевера».  Это надломило команду из Осаско, города-спутника Сан-Паулу.  Спустя 1 час 53 минуты игры был установлен окончательный счет «классико» – 25:15 в сете и 3:1 по партиям.  59 очков взяты «Юнилевером» в атаке (37,11%  – эффективность),  21 – на блоке (трижды отличилась Валескинья),  один эйс плюс  17 результативных ошибок соперника.  У команды из Осаско показатели скромнее:  53 очка в атаке (32,32%),  8 блоков, два эйса и 14 ошибок соперниц.
Предыдущая домашняя победа над «Пиньейрос» далась команде Бернардиньо куда труднее – в пяти партиях за 2 часа 36 минут (это и был «день Шейлы» с ее 34 очками).  «Юнилевер остается единоличным лидером чемпионата с 32 очками, не потерпев при этом ни одного поражения.   Следует напомнить, что к команде из Рио до сих пор не присоединилась доигровщица МАРИ, получившая тяжелую травму в конце «Гран-При»-2010.

UNILEVER - SOLLYS/OSASCO 3-1 (23-25, 25-18, 25-19, 25-15)

ЮНИЛЕВЕР:  Шейла Кастро (24),  Жусьель Силва (24),  Валеска Менезес «Валескинья»  (16),  Суэлле Оливейра (9).

СОЛЛИС:  Наталия Перейра (20),  Таиза Менезес (16),  Аденизия Силва (11), Велисса Гонзага «Сасса» (7),  Жаклин Карвальо (6).

«Галатасарай»  мечтает о журавле в небе – С.Джоли и М.Барболини, – а держит в руках синицу – лучезарную бразильянку Эрику Коимбра

Выступавшая два последних сезона за «Юнилевер» ветеран бразильского волейбола Эрика КОИМБРА на этой неделе дала большое интервью порталу «Мельор ду Волей».   Сейчас лучший бомбардир чемпионата Бразилии за всю его историю, шесть раз завоевывавшая «золото» в составе разных команд,  играет в Турции за «Галатасарай».  Одна из ведущих нападающих сборной Бразилии в недавнем прошлом,  Эрика стала в атаке преемницей знаменитой АНЫ МОЗЕР, которая ушла из сборной в 1999 г.  Бразильянка благодарит Бога за то, что при своих 179 см роста она 14 лет находится в обойме лучших волейболисток.   Поиграв за свою многолетнюю карьеру в Бразилии , Италии и Турции,  Эрика имеет возможность сравнивать чемпионаты, команды, игроков.  Признавая лидерство итальянской лиги, доигровщица отмечает заметное падение ее уровня в этом сезоне – по финансовым причинам.  Турция, по ее мнению, имеет деньги и любит волейбол.  Но местным игрокам надо еще подтянуть свое мастерство – поэтому так много в стране тренеров из-за рубежа.  А родной Бразилии волейболистка пожелала притока сильных легионеров, чтобы чемпионат стал еще интереснее.   Это возможно с приходом солидных спонсоров.  На вопрос, кто является самым сильным тренером и игроком современного женского волейбола, Эрика отвечает без раздумий:  тренер БЕРНАРДИНЬО и игрок СОКОЛОВА.

Команда ПАУЛЫ ПЕКЕНО «Волей Футуро» вчера в тяжелой борьбе, уступив в двух первых турах,  одолела в гостях команду БМГ/Сан-Бернардо со счетом 3:2. Матч длился 2 часа 41 минуту, а тай-брейк закончился со счетом 15:13!  Главным бомбардиром  стала вернувшаяся в строй «Волей Футуро» подающая надежды ТАНДАРА (24 очка).  Из известных игроков у победительниц следует назвать Паулу,  ФАБИАНУ, ЖОЙСИНЬЮ и либеро Стейси СИКОРУ.  В составе проигравших «звезд»  нет.  Сейчас у команды Уильяма КАРВАЛЬО восемь побед и три поражения.  Тренер «Волей Футуро» считает, что команды в чемпионате идут плотной группой и, несмотря на три поражения, его коллектив имеет все шансы быть в числе первых по итогам сезона.  Паула тоже отметила качественный рост от матча к матчу.   После двух выездных побед  (первая – над аутсайдером «Сан-Каэтану»)  «Волей Футуро» готовится к следующему матчу  5 февраля у себя дома в Арасатуба (Сан-Паулу).

Какая песня – без баяна?  Какая статья о Бразилии – без  фото Паулы Пекено?

Удивительно, что Николь ФОССЕТ с ее потрясающей силовой подачей не задержалась в российском чемпионате – не важно, в какой команде.  Сейчас волейболистка сборной США практически в одиночку тащит за собой «Юсиминас» – команда из Минаса уже на третьем месте.  Сама Фоссет своими 27 очками внесла решающий вклад в тяжелую гостевую победу на тай-брейке над «Бруске».   Похоже, «Юнилевер» будет трудно столкнуть с верхней строки турнирной таблицы, но в группе преследователей развернется острая борьба за позицию №2.  За победу команда получает два очка и за поражение – одно.

ТАБЛИЦА после 11-го тура:   Юнилевер – 22;  Волей Футуро – 19;  Юсиминас – 19;  Соллис – 18;  Пиньейрос – 18;  Макае Спортс – 17;  БМГ – 16;  Банана Боат – 15;  БМГ Маккензи – 14;  Бруске – 13;  Паута – 13;  Сан-Каэтану – 11.

Источник:  Mehlor do Volei,  Planetavolei.com.br