Обо мне

воскресенье, 9 января 2011 г.

Волейбольный спектакль в Модене

Чемпионат Италии.  Женщины.  6-й тур

Не припомню после чемпионата мира более интересного матча женских команд, чем субботняя игра чемпионата Италии «Модена» – «Вилла Кортезе».  По напряженности поединка, самоотверженности игроков обеих команд,  проявленному мастерству – это зрелище, достойное финала плей-офф.  «Настоящий спектакль», – подытожил телекомментатор Андреа ЛУКЕТТА итог противостояния двух команд в Модене.  Ценность победы миланской команды возрастает с учетом того обстоятельства, что четыре игрока основного состава выбыли из строя (это подчеркнул тренер гостей М.АБОНДАНЦА  в телеинтервью после матча).   У  связующей Линдсей БЕРГ и блокирующей Рафаэлы КАЛЛОНИ одна и та же проблема – травма правого колена.  На тренировке тяжело повредила мениск правого колена и блокирующая «Модены» Криста ХАРМОТТО.  Та же самая беда нашла диагональную гостей Таисмари АГУЭРО  прямо по ходу вчерашнего матча…

После долгого перерыва «Модена» вернулась в серию А1.  Хорошее начало чемпионата сменилось полосой неудач.  Сейчас команда находится в поиске своей прежней игры

Американка Хармотто хорошо себя проявила в начале чемпионата, и ее потеря минимум на два месяца еще скажется на результатах «Модены» (уже сказалась, судя по словам тренера  А.САЦЦИ на пресс-конференции). Однако вчера хозяйки площадки вступили в игру с твердым намерением сделать все возможное для победы. Особенно это было заметно на примере опытной доигровщицы Мануэлы СЕКОЛО, которая постоянно подбадривала партнерш, настраивала их на ведение борьбы в самый тяжелые моменты для ее команды.  Кроме бывшей волейболистки сборной Италии,  в составе «Модены» стоит выделить чешскую диагональную Терезу МАТУШКОВУ,  с которой блокирующие гостей явно не справлялись.  Еще один ветеран «Модены», блокирующая Паола ПАДЖИ отличилась в атаке и на блоке, набрав 16 очков.  Вообще блок явился той спасительной соломкой, за которую уцепились хозяйки площадки после первых двух проигранных сетов.  Их преимущество в этом элементе игры на соперницами впечатляющее – 17 заработанных на блоке очков против 5 – у «Виллы Кортезе»!  Особенно ударно волейболистки «Модены» поработали в этом смысле в марафонском четвертом сете (он длился 34 минуты) – 6 результативных блоков!   В защите обе команды действовали выше всяких похвал.  У проигравших показатели качества приема:  68% – позитивный и 55% – идеальный.  Победительницы в этом элементе игры были еще лучше:  соответственно 77% и 65%! Эффективность атаки у «Виллы Кортезе» тоже была повыше:  46% против 40% – у «Модены».

Уроженке Рио-де-Жанейро Кристине Фернанде Феррейра (или просто Фернандинье) завтра «стукнет» 31 год.  Но день рождения будет завтра, а  вчера бразильянка уверенно вела игру «Модены»

Матч команды начали в таких составах:  «Модена» – бразильская связующая ФЕРНАНДИНЬЯ,  чешская диагональная Матушкова,  блокирующие ДЕВЕТАГ и Паджи,  доигровщицы Секоло и БАККИ,  либеро ПАРИС;  «Вилла Кортезе» – связующая ДЖОРИЯ, диагональная АГУЭРО,  блокирующие АНДЗАНЕЛЛО и КОВАЧОВА,  доигровщицы НЕГРИНИ и КРУЗ (Пуэрто-Рико),  либеро КАРДУЛЛО.   Преимущество гостей обозначилось только после второго технического перерыва.  В концовке первого сета удачно вышли на замену у «Виллы» Катерина БОЗЕТТИ и Меган ХОДЖ.  С их появлением хозяйки перестали набирать очки в сете – 19:25.  Младшая из сестер Бозетти (более известна ее старшая сестра Лючия, выступающая за Бергамо и взрослую сборную Италии)  и дальше действовала очень уверенно.  В общей сложности она отыграла два сета матча, записав в них на свой счет 14 очков.   Второй сет – это грандиозная погоня «Модены» за соперницами, сразу ушедшими в отрыв на три очка.  Почти настигнуть  команду из Ломбардии удалось при счете 19:20 после удара М.Секоло.  Игра очко в очко закончилась ошибкой на подаче «связки» хозяев Фернандиньи – 23:25.  Третий сет начался снова по сценарию гостей – 4:8 на первом техническом перерыве. Однако с этого момента «Модена» предприняла мощный рывок– 9:9.  Во многом благодаря усилиям чешки Матушковой хозяйки довели дело до победы – 25:20. В четвертом сете вместо повредившей все то же злосчастное правое колено кубинки Т.Агуэро на площадку вышла К.Бозетти.  Чемпионка Европы среди девушек блеснула в ходе поединка быстрыми и мощными атаками.  Но это будет после, а пока заменившая американку Хармотто итальянская блокирующая Франческа Деветаг доводит счет до 11:6, породив у моденской публики надежды на тай-брейк.  Так и случилось, но путь к пятой партии оказался для хозяек гораздо извилистее, чем это казалось в середине четвертого сета.  Преимущество в счете улетучилось (19:20),  и уже «Вилла Кортезе» имела четыре матчбола в боевой концовке четвертого сета,  когда и заработал на полную мощь блок «Модены».   Волейболистки обеих команд  начали показывать азартную игру, проявляя порой чудеса самоотверженности в защите.  Интригующий характер  носил и тай-брейк.  «Модена» упустила свой шанс, когда вышла вперед 7:6.  После этого нити игры прочно прибрали к своим рукам подопечные М.Абонданцы.  На мой взгляд, спорное решение приняли судьи при счете 8:10, когда после удара М.Секоло они посчитали, что мяч ушел в аут.  Трехочковый разрыв – это уже серьезно.  А тут еще и Катерина Бозетти увеличила преимущество «Виллы Кортезе»:  мяч после ее атаки попал в руки блокирующих и улетел в аут – 8:12.  Неудержимая в этот вечер Матушкова исполняет пайп по той же схеме «блок-аут», отыгрывая одно очко. Но не по годам мудрая К.Бозетти делает аккуратную скидку, восстанавливая прежний разрыв.  Секоло отыгрывается от блока – 10:13.  Но у «Виллы» на съеме проходит мощный удар из 4-й зоны – 10:14, что ставит «Модену» на грань поражения.  Два матчбола хозяйки еще отыгрывают, но взявший перерыв М.Абонданца, как видно,  правильно проинструктировал своих девушек.  Обладательница самой роскошной татуировки в итальянской лиге Кьяра Негрини атакует в блок «Модены», мяч улетает в аут,  поставив последнюю точку в этом захватывающем противостоянии – 12:15.  Грандиозный волейбольный спектакль, длившийся больше двух часов, закончился.  Два очка из «ПалаКазамодена» уехали в окрестности Милана, одно осталось в Модене.

LIU  JO MODENA - MC CARNAGHI  VILLA CORTESE – 2-3 (19-25, 23-25, 25-20, 29-27, 12-15)

МОДЕНА:  Матушкова (24), Бакки (18), Секоло (16), Деветаг (7).

ВИЛЛА КОРТЕЗЕ:  Круз (26), Негрини (15), Андзанелло (15), К.Бозетти (14), Агуэро (13),

***

Ветерану тренерского цеха Италии Донато Радонье удается держать «Кастеллану Гротте» в тонусе, несмотря на финансовые невзгоды

В другом вынесенном на субботу поединке наблюдалась не менее упорная борьба.  В гости к бедным, но гордым волейболисткам «Кастеллана Гротте» пожаловали воспитанницы Д.НЕШИЧА.  На днях был уволен главный тренер мужской команды «Кастеллана Гротте» бразилец ЛАТТАРИ. В отличие от женщин, которые бьются изо всех сил и добиваются неплохих результатов,  мужская команда из Пулии – беспросветный аутсайдер...  «Конельяно» все-таки сумела вырвать у южанок победу, что удается далеко не каждому сопернику (если быть точным: вторая победа гостей).  Примечателен вклад в победу гостей бельгийской связующей Дирикс (экс-«Фенербахче») – 9 очков!  Потихоньку Нешич подключает к игре Валентину ФЬОРИН.  Опытная волейболистка вернулась на родину из «Канн», но сейчас восстанавливается после травмы.  Это хороший резерв для команды из северо-восточного региона Венето, которая и так укомплектована довольно прилично.  После игры лидер атак «Конельяно» Кармен ТУРЛЯ не скрывала радости по поводу того, что удалось взять два очка в Пулии: «Это очень трудная площадка, и я очень довольна, что мы победили».  Румынская «звезда» отметила и особенность нынешнего чемпионата Италии:  «Каждый может выиграть у каждого».  С этим трудно поспорить – в нынешнем сезоне фавориты не столь очевидны.

FLORENS CASTELLANA GROTTE - SPES CONEGLIANO – 2-3 (23-25, 25-23, 25-17, 22-25, 10-15)

КАСТЕЛЛАНА ГРОТТЕ:  Раветта (24), Мой Альварадо (18), Окака (12), Ричелова (10).

КОНЕЛЬЯНО:  Турля (20), Маринкович (13), Дирикс (9).

Источник:  Legavolleyfemminile.it, Volleyball.it