Обо мне

пятница, 28 января 2011 г.

Матч дня: историческое «дерби» «Сислей»-«Модена»

Перед началом «дерби» в Тревизо между двумя «историческими» командами, каждая из которых завоевала множество титулов на внутренней и международной арене,  игроки и тренеры сделали символический снимок на память о нынешнем сотом матче «Сислей» - «Модена».  А первый состоялся в далеком 1988 г.,  и в четверг в зале присутствовали многие участники того первого поединка – Андреа АНАСТАЗИ,  Андреа ГАРДИНИ и др.  Да, сейчас иные времена – иные имена на слуху, но память любителей этой игры на Аппенинах  хранит события тех лет, когда начиналась «эра итальянского волейбола», зарождалось «поколение феноменов».   Особое значение вчерашняя встреча приобрела и в связи с возвращением  Даниэле БАНЬОЛИ  на круги своя – в серию А1.  По иронии судьбы,  его дебютный поединок состоялся в Тревизо, где бывший наставник сборной России многие годы ковал свою славу,  но на этот раз уроженец г.Мантуя  впервые отстаивал интересы «Модены».    А команду соперника возглавлял Роберто ПЬЯЦЦА  – бывший помощник Баньоли по московскому «Динамо».

Матч №100 ознаменовался памятным фото участников дерби и ветеранов «Сислея»

Все эти примечательные факты сделали первый матч нового тренера «Модены»  волнующим, но не очень радостным с точки зрения результата. Его бывшая команда «Сислей» обыграла нынешнюю  в четырех партиях.  Еще пару месяцев назад такой итог противостояния двух «исторических» соперников  можно было расценить как сюрприз.   Команда Роберто ПЬЯЦЦЫ  держалась на плаву лишь усилиями блистательного Алессандро ФЕИ.  После того, как связующий сборной Франции Пьер ПУЙОЛЬ получил тяжелую травму,  у Тревизо на этой ключевой позиции оставался в «обойме» лишь Д.БОНИНФАНТЕ  (в январе был срочно выписан из Бразилии ветеран МАРСЕЛИНЬО, которого в начале декабря вместе с  не менее известным блокирующим  РОДРИГАО выгнали из «Пиньейрос»).

Запечатленный в профиль доигровщик  "Сислея" И.Ковар (в центре) заставил обратить на себя внимание в серии А1

В новом году «Сислей» как-то незаметно начал расправлять крылья.  Прежде всего, у  Феи появился достойный партнер на бомбардирском поприще.  Это уроженец Чехии  Иржи КОВАР, сумевший освоиться в прославленном клубе настолько, что в телеинтервью во время «Финала четырех» Кубка Италии президент федерации волейбола Карло МАГРИ всерьез рассматривал его кандидатуру в качестве доигровщика сборной Италии!  Такая перспектива реальна,  поскольку у чеха уже несколько лет есть итальянское гражданство.   А пока Ковар встал вровень с Феи по набранным очкам в принципиальном  поединке с «Моденой» и даже был признан MVP  встречи.   На пресс-конференции он и Р.Пьяцца, отбросив излишнюю скромность, в один голос скажут, что матч должен был закончиться в трех сетах, посетовав на большое число ошибок в проигранной  третьей партии.  У соперников отличился неподражаемый кубинец Анхель ДЕННИС, которого и отметил Д.Баньоли после матча, добавив в свое оправдание, что тренирует команду всего два дня.  Новый наставник «Модены» со своей стороны заметил, что его команда вправе доводить до победы четвертый сет, когда гости вели в счете 22:19 (а до этого было и 20:15).  Однако рядом с «летающим кубинцем», как говорится, никто не стоял – Юрий БЕРЕЖКО тоже ограничился не очень высоким для себя минимумом.

У Д.Баньоли всегда найдется пара ободряющих слов в адрес арбитра…

Итальянская пресса отмечает, что судьбу матча решили подача и блок «Сислея».  Преимущество хозяев на блоке было впечатляющим:  18 очков против 7 – у «Модены».   После шести эйсов в двух первых партиях в третьем сете следование подопечных Пьяццы поговорке «риск – дело благородное» не оправдало себя – 9 ошибок на подаче.  Когда до тай-брейка гостям, казалось бы,  было рукой подать,  игра команды Д.Баньоли  вдруг рассыпалась.  «Черную полосу»» мог прервать Ю.Бережко, но при счете 23:22 в пользу своей команды он «выстрелил» в аут.   Установившееся равновесие, похоже, плохо сказалось на состоянии игроков «Модены», рано поверивших в успех.  Но окончательный счет установился только после 4-го матчбола «Сислея», когда Ковар «зачехлил» разыгравшегося в тот вечер Денниса.   Поскольку сегодня было мало времени для написания материала,  остальные достойные внимания матчи и события будут освещены в завтрашнем «Калейдоскопе недели».

«Побежденному учителю от победителя-ученика» – так можно назвать вчерашнее рукопожатие бывших наставников московского «Динамо» Д.Баньоли и Р.Пьяццы

SISLEY TREVISO - CASA MODENA 3-1 (25-21, 25-12, 23-25, 28-26)

СИСЛЕЙ:  Феи (19), Ковар (19), Бонтье (12), Бьелица (12),  Маруотти (11).

МОДЕНА:  Деннис (24),  Креус  Ларри (11),  Бережко (8),  Коойстра (6).

Источник:  Volleyball.it,  Legavolley.it