Определилась «восьмерка» участников Кубка Италии

ITAS DIATEC TRENTINO – BRE BANCA LANNUTTI CUNEO – 3-0 (25-23, 25-11, 25-23)
ТРЕНТО:  Казийски (17), Хуанторена (17), Штокр (13), Бирарелли (10).
КУНЕО:  Пароди (11), Волков (8), Николов (8).

***

Научно-практический эксперимент о том, как полезно строить команду на основе национального «ядра» – в данном случае сербского – стал давать в «Латине» один сбой за другим.  На этот раз олимпийский чемпион Сиднея З.ВУЕВИЧ не подкачал, как и двое его соотечественников, но их  «национального» вклада оказалось недостаточно для победы в родных стенах над вполне посильным соперником.  Мода на сербов не обошла стороной и тренера гостей Эммануэле ДЗАННИНИ, но ему хватило для победы усилий двух игроков из этой страны.  И одного псевдохорвата по фамилии ЖУКОВСКИЙ (так она выглядела в момент рождения пасующего в городе Минске).   На пресс-конференции суровое лицо Дзаннини излучало радость: это не только третья победа подряд его команды (вторая подряд – в гостях), но и путевка в «восьмерку» участников Кубка Италии.   Круг четвертьфиналистов определяется в Италии по результатам этого тура – первые восемь клубов составляют пары по принципу «первый против восьмого» и так далее.  Так что в воскресенье был своего рода промежуточный финиш в национальном первенстве – несколько команд были крайне мотивированы на успех в конкретном матче.
ANDREOLI LATINA - RPA-LUIGIBACCHI.ITSAN GIUSTINO  –  1-3  (22-25, 20-25, 25-18, 20-25)
ЛАТИНА:   Вуевич (14), Ковачевич (12), Старович (11),  Спайрани (11), Джомбини (9).
САН-ДЖУСТИНО:  Диас (17),  Марич (17), Никич (10).

***

Другим таким кубковым счастливчиком стал клуб из Калабрии «Вибо Валентиа», оказавшийся после гостевой победы в Вероне на 6-м месте в турнирной таблице.  Если оно останется за ним по итогам чемпионата, руководство будет безумно радо такому результату. Но это вряд ли получится.   Середняков в Италии гораздо больше, чем мест в середине турнирной таблицы.  На исход матча повлияло отсутствие в рядах хозяев капитана команды и главного забойщика М.ЛАСКО, повредившего правую ногу в субботу на тренировке.  Во втором сете при счете 11:12 в пользу гостей тяжелую травму левой ноги после блокирования мяча получает игрок «Вероны» М.БОЛЛА, дебютант серии А1,  что еще более расстроило игру хозяев площадки.  У калабрийцев традиционно сильнейшими в атаке выглядели СИМЕОНОВ и АНДЕРСОН.  Президент победившего клуба г-н КАЛЛИПО выступил со специальным заявлением в честь выхода в четвертьфинал Кубка страны, где воздал должное своим работящим парням, призвав их завоевать Кубок для Калабрии!

MARMI LANZA VERONATONNO CALLIPO VIBO VALENTIA – 1-3 (23-25, 25-21, 23-25, 17-25)
ВЕРОНА:  Кала (18), Бруннер (10), Пайеник (10), Лотман (9).
ВИБО ВАЛЕНТИА:  Симеонов (24),  Андерсон (19), Ривера (15).

***

LUBE BANCA MARCHE MACERATA - YOGA FORLì – 3-0 (25-14, 25-16, 25-15)
МАЧЕРАТА:  Савани (13), Омрчен (13), Подрашчанин (10), Станкович (8).
ФОРЛИ:  Ойванен (8), Боволента (5).

***

«Рома» на широкую ногу начинала чемпионат, что нередко случается у амбициозных дебютантов, добившихся повышения в классе, но потом перешла к более скромным запросам в духе «с поганой овцы – хоть клок шерсти».  Вот вырвали очочко в Пьяченце, наверное, и этому рады столичные ребята.  А могли и два увезти – доведи дело до победы в четвертом сете.  Перед началом чемпионата  было любопытно узнать, кто будет верховодить в «Пьяченце» – признанный вожак Христо ЗЛАТАНОВ или пришлый бомбардир Маркус НИЛЬССОН.  Швед отступил в тень.  В воскресенье 61% эффективности атаки «Злати»  вылились в 28 набранных очков.  Хозяева намного лучше «Ромы» действовали на приеме, тогда как в остальных компонентах игры наблюдалось примерное равенство.  MVP матча назван доигровщик «Ромы» Иван Зайцев.  Андреа ДЖАНИ, наставник гостей, по собственному признанию, был взбешен:  сорвалось участие в Кубке Италии, до которого было рукой подать еще в предыдущем туре.  Всего очко отделило Рим от двух команд, занявших проходные 7-е и 8-е места.  Забавно, но тренер хозяев Анджело ЛОРЕНЦЕТТИ имеет не меньше оснований для проявления таких же чувств.  Итог борьбы в течение 2 час. 17 мин. оставил за бортом Кубка страны обе команды!  Хотя  до начала матча каждый из соперников имел шансы попасть в желанную «восьмерку».   Но в итоге занимают девятую и десятую позиции.  Надо же столько мучиться, чтобы получить так мало!
COPRA MORPHO PIACENZA - M. ROMA VOLLEY – 3-2 (25-17, 23-25, 18-25, 27-25, 15-11)
ПЬЯЧЕНЦА:  Златанов (28), Попп (14), Нильссон (13), Холт (11).
РОМА:  Бенч (20), Зайцев (17), Сарацени (15).

BCC-NEP CASTELLANA GROTTE - SISLEY TREVISO –  0-3 (20-25, 23-25, 19-25)
КАСТЕЛЛАНА ГРОТТЕ:  Гуэрра (19), Галотта (10), Родригес (6).
ТРЕВИЗО:  Феи (18), Хорстинк (8), Маруотти (8),  Де Тоньи (7).

ACQUA PARADISO MONZA BRIANZA - CASA MODENA – 2-3 (25-10, 16-25, 23-25, 25-22, 14-16)
МОНЦА:  Гавотто (20),  Форни (14),  Руни (11), Молтени (10),  Шумов (8).
МОДЕНА:  Диас (17),  Коой (15),  Креус Ларри (11),  Пископо (9),  Казадеи (9),  Бережко (8).

Источники:  Volleyball.it ,  Legavolley it