Евро-2011. Франция, Болгария, Финляндия и Польша – в четвертьфинале

Франция – Турция  3:1 (25:19, 25:23, 19:25, 25:21)
ФРАНЦИЯ:  Нгапет (21), Марешаль (15), Рузье (14), Ваделе (12), Трефле (11).
ТУРЦИЯ:  Чоскун (22), Батур (11), Дунге (9), Пезук (6).

Франция в честном бою добилась права в четвертьфинале сразиться с Сербией.  Турция  стала серьезной преградой для продвижения вице-чемпионов Европы наверх.  Французы сразу рванули с места в карьер – 8:2 на первом техническом перерыве.  Солировал великодушно прощенный Эрвин НГАПЕТ.  Своим эффектным ударом с задней линии он увел команды на второй технический перерыв – 16:10.  Однако турецкая сборная в первом сете не думала так легко сдаваться.  За счет удачных действий на блоке разница в счете сократилась до одного очка – 16:15.  Такой поворот событий вынудил Филиппа БЛЭНА дважды брать тайм-аут.   И после счета 19:17 его подопечные взяли себя в руки.  Концовку первой партии французы провели уверенно – 25:19.  Однако подавить волю менее именитого соперника им опять не удалось.  В дебюте второго сета счет 4:1 быстро сменился на 4:7 в пользу Турции.  Тут же «качели» сместились в обратном направлении – 8:7 на первом техническом перерыве.  Это встал на подачу диагональный польской ЗАКСЫ Антонин РУЗЬЕ.  Затем снова настал черед для рывка Турции – 11:8.  Нгапет восстановил равенство – 13:13, после чего французы постепенно стали прибирать инициативу – 16:14, 20:16.  Последний всплеск страстей произошел на финише сета, когда турки блоком на Рузье максимально приблизились к сопернику – 24:23. Но после взятого Блэном тайм-аута тот же Рузье поставил точку в партии – 25:23.

Тренер Филипп Блэн примирился с Эрвином Нгапетом  (крайний справа), и дела «трехцветных» сразу пошли в гору

Борьба очко в очко завязалась в следующей партии.  Турецкие волейболисты сумели оторваться на пять очков – 17:22, но после этого дважды отличились французы.  Однако преодолеть рубеж в два десятка очков «трехцветным» в этом сете было не суждено – 19:25.  Раздосадованные таким ходом событий французы резво начали 4-ю партию – 4:1, 8:5, 14:10.  Взятый турецким тренером перерыв благотворно повлиял на его команду.  Счет сравнялся – 17:17.  Но здесь вновь напомнил о себе Нгапет, лично посодействовавший трехочковому отрыву,  –  22:19. Концовку партии французы провели собранно и атакой МАРЕШАЛЯ завершили матч – 25:21.  В индивидуальном плане, помимо главных бомбардиров команд,  отличился новый блокирующий французов Жозе ТРЕФЛЕ – 75% эффективности атаки.
Победители значительно лучше проявили себя в атаке – 60% Франции против 41% Турции.  Зато на блоке турки превзошли французов – 12:5.  На подаче все наоборот:  10 эйсов у Франции и лишь 1 – у Турции.  Французы победили, несмотря на 34 собственные ошибки.  Турки аналогичным образом «подарили» им 19 очков.   С такой статистикой французам будет трудно совладать с сербами.  Но команда у Ф.Блэна импульсивная, с неустоявшейся игрой, и предсказать стопроцентное поражение ей столь же сложно, как и стопроцентный успех.

Политика мультикультурализма трещит по швам в Европе, но в полиэтнической сборной Франции царит благолепие

Болгария – Эстония  3:0 (25:20, 25:23, 25:22)
БОЛГАРИЯ:  Казийски (14), Николов (9), Тодоров (7), Алексиев (8), Соколов (7), Йосифов (5).
ЭСТОНИЯ:  Венно (14), Пупарт (10), Розенблатт (7), Креек (5).

Болгарская сборная в трех сетах справилась с неожиданно возникшими на волейбольном горизонте эстонцами.  Некоторые трудности возникли лишь в концовке второго сета, когда достигнутый на подачах М.КАЗИЙСКОГО разрыв в семь очков (14:7) сократился до одного – 24:23. Тут уже постарался лидер атак Эстонии Оливер ВЕННО – на подаче и в атаке.  Сомнений в победе команды Радостина СТОЙЧЕВА не возникало, но в третьей партии его подопечные опять растранжирили солидное преимущество.  Счет 15:10 превратился в 19:19 и 21:21. Однако более высокий класс бронзовых призеров предыдущего чемпионата Европы сказался в розыгрыше последних мячей – 25:22.  После игры М.Казийски сказал журналистам, что россияне и болгары прекрасно знают друг друга, и это обещает хороший матч.  А победить его команда может за счет мощной атаки и давления на подаче, отметил лидер сборной.

Вопрос дня:  на какой высоте следует ставить блок, когда атакует Матей Казийски?
Словения – Финляндия   2:3 (18:25, 25:21, 23:25, 25:18, 12:15)
СЛОВЕНИЯ:  Скет (23), Камник (15), Урнаут (13), Пайенк (9), Гаспарини (9), Флайс (7).
ФИНЛЯНДИЯ:  Микко Ойванен (22), Силтала (12), Матти Ойванен (11), Шумов (10), Саммельвоо (8), Лехтонен (6).
Финляндия в равной встрече одолела Словению и вышла в четвертьфинале на Италию.  Перед матчем из стана финской сборной пришло сообщение о том, что команда Суоми вдохновлена трудным выходом в плей-офф и готова сделать все возможное ради дальнейшего продвижения вперед.  Однако и у словенцев было все в порядке с настроем и мотивацией.  Первоначально финны выглядели свежо и на одном дыхании добрались до искомых 25 очков в сете.  Во второй партии словенцы не сразу пришли в себя.  На первом техническом перерыве на табло горели цифры 8:7 в пользу Финляндии. Причем 6 очков достались финнам на ошибках соперника.  После перерыва подопечные Веселина ВУКОВИЧА преобразились.  Они вышли вперед, но небольшое повреждение Андрея ФЛАЙСА вывело доигровщика «основы» ненадолго из строя.  Его сменщик ЯКОПИН на этом чемпионате смотрится бледно, что сказалось на счете.  Не лучшим образом готов к «Евро-2011» и диагональный ГАСПАРИНИ, который дважды в этом матче на чистой сетке отправлял мячи в аут.  Скандинавы догнали балканскую команду. Но Флайс вновь появился на площадке, внеся вклад в победу во втором сете – 25:21.  Третий сет проходил в упорной борьбе, где соперники старались не отпускать друг друга вперед.  Этот отрезок изобиловал ошибками игроков обеих команд.  Вукович снял с игры Гаспарини, введя вместо него СКЕТА.  Этот диагональный здорово усилил игру словенской сборной.  Сыграв чуть больше половины матча, он набрал 23 очка!

Дуэль главных бомбардиров Финляндии и Словении:  Микко Ойванен атакует, Ален Скет  защищается

Напряжение поединка проявлялось в деталях.  Сейчас редко увидишь в мужском волейболе красивый сэйв, но участники этой встречи дважды подарили зрителям такое зрелище.  Во 2-м сете отскочивший от блока мяч в игру вернул знакомый нам по российскому чемпионату Томас САММЕЛЬВОО, а в 4-й партии нечто подобное в отчаянном прыжке изобразил словенец Андрей Флайс.  Цена каждого очка была велика, вот и старались ребята!  Из других ярких моментов захватывающего поединка можно вспомнить красивейший пас одной рукой словенского связующего ВИНЧИЧА (2-й сет) себе за спину, когда мяч по высокой траектории полетел в зону №2 на Митю Гаспарини.  Обычно этот прием мы видим при комбинации «взлет» с коротким пасом блокирующему.   Увы, новобранец «Вероны» умудрился отправить мяч за боковую линию, хотя перед ним был лишь один финский волейболист.  Дружный вздох разочарования финских болельщиков раздался  в зале, когда пасующий Микко ЭСКО резко сделал неожиданно  длинную скидку, но мяч к всеобщему удивлению тоже упал за боковой линией, смазав впечатление от замысла.  Тонус эмоций у финнов был выше, поскольку в их рядах находился неунывающий бодрячок Антти СИЛТАЛА, постоянно подстегивающий своих более хладнокровных товарищей к борьбе.

Кастеллани удачно бросил в бой свежую силу – Юкку Лехтонена.  Он запечатлен только на этом общем снимке – крайний слева, за вдохновляющим партнеров Томасом Саммельвоо

В 4-м сете на подачах убийственной силы Тине УРНАУТА словенцы оторвались от соперника – 15:10.  У них здорово летела подача на этом отрезке матча.  В этой партии на редкость удачно вошел в игру запасной блокирующий Юкка ЛЕХТОНЕН (вместо К.ШУМОВА).  Спасти сет финнам не удалось, но в его концовке они заметно прибавили в игре, что сказалось уже на тай-брейке.  Дебют решающей партии у Словении явно не получился.  Финны получили сразу преимущество, которое они не потеряли до самого конца матча – 0:3, 3:6, 4:8, 7:11, 9:14.  Когда оставалось сделать последний шаг,  подопечные Даниэле КАСТЕЛЛАНИ неожиданно попали в игровой ступор.  Последнее очко долго не удавалось взять!  Потребовались два перерыва, чтобы  Лехтонен первым темпом реализовал четвертый матчбол, с трудом пробившись через плотный словенский блок.  Это было шестое очко резервного блокирующего в пятой партии!  В таких случаях говорят:  тренер угадал с заменой.

Лидер чешской сборной Я.Штокр наконец-то взвалил на себя лидерские полномочия, но его усилий не хватило для победы

Чехия – Польша  1:3 (23:25, 25:22, 29:31, 18:25)
ЧЕХИЯ:  Штокр (25), Платеник (15), Попелка (7), Тихачек (7), Веселы (5), Гудечек (5).
ПОЛЬША:  Курек (21), Новаковский (17), Кубяк (9), Мондзонек (9), Ярос (8), Грушка (7), Русяк (6).
Технические данные этого матча по необъяснимой причине сильно задержались.  Поляки преуспели в атаке – 60% эффективности, тогда как хозяева заметно отстали в этом основополагающем элементе игры (46%).  Зато ожил диагональный Ян ШТОКР, который приложил все силы ради победы над соседями.  На Мемориале Х.Вагнера в Катовицах чехам это удалось сделать, но в родных стенах повторить успех не получилось.  Переломный момент произошел во второй половине третьего сета, когда весомое преимущество команды Яна СВОБОДЫ  (16:10) стало испаряться на глазах у 4200 зрителей «КВ Арены».  После упущенной победы в третьей партии вера хозяев в успешный исход матча улетучилась.  Заключительный сет проходил под диктовку подопечных А.АНАСТАЗИ.  Польская сборная эффективнее соперника действовала на блоке (9:4), но заметно хуже подавала – 4 эйса против 10 чешских.   Обратил на себя внимание повышенной результативностью блокирующий «бело-красных» Петр НОВАКОВСКИЙ.  На его счету 5 очков, добытых на блоке.  Его коллега по амплуа Марцин МОНДЗОНЕК набрал всего 9 очков, зато у него 100-процентная эффективность действий в нападении.  Ошибались братья-славяне примерно поровну – 25 раз «дарили» очки победители и 23 раза – проигравшие.   Польша в четвертьфинале намерена взять у Словакии реванш за тактическое поражение два дня назад.

Источник:   Cev.luSiatka.org