Турция выходит на Россию

27 сентября.  Монца (Италия).  Турция – Испания  3:0 (25:19, 25:17, 25:21)
ТУРЦИЯ:  Дарнел (18), Эрдем (13), Озсой (13), Токсой (7), Сонсирма (5).
ИСПАНИЯ:  Коллар (7), А.Фернандес (6), К.Фернандес (6), Корреа (5).

Испанки наделали немало шума в групповом турнире в Бусто Арсицио, но переехав в Монцу, в стыковом матче с Турцией за выход в четвертьфинал выглядели робко.  Свой главный козырь в виде эйсов они снова применили не без успеха, заработав на подаче  8 очков, но в атаке, где куется победа,  Испания не преуспела  (27% эффективности).  Даже наиболее активная в нападении Милагрос  КОЛЛАР показала жалкие 17% эффективности в атаке.

Сегодня победа над испанками досталась Турции малой кровью

Турция выставила в стартовом составе всех своих ведущих игроков, включая тех, кто не смог закончить предыдущий поединок с Италией, – Неслихан ДАРНЕЛ забивала,  а Озге ЧЕМБЕРЧИ пасовала.  Судя по всему, главный турецкий бомбардир Н.Дарнел приложит все свои силы, чтобы помочь своей команде в четвертьфинале против России.  Она уже не бережет себя, как в предыдущих встречах.   Да и бразильский наставник Турции Марко МОТТА тоже не бережет лучшую турецкую волейболистку,  выделив ей максимум игрового времени.   52% эффективности во встрече с испанками – существенный прогресс  едва вылечившейся  Н.Дарнел.   Пришло время выкладывать все имеющиеся в наличии козыри.  Пошла игра на выбывание!  Итак, Россия – Турция в дворце спорта «ПалаИпер» в среду в 19.30.

27 сентября.  Голландия – Азербайджан  3:1 (23:25, 27:25, 25:16, 25:17)
ГОЛЛАНДИЯ:  Флиер (17), Виссер (16), Гротьюс (15), Стам (9), Хуурман (9).
АЗЕРБАЙДЖАН:  Маммадова (22), Рагимова (20), Коваленко (7), Е.Пархоменко (6).

Блокирующая голландской сборной Ингрид ВИССЕР принимала участие еще в Олимпиаде 1996 г. в Атланте!  Тогда ей было 18 лет – романтический возраст, в котором волейбол воспринимается сквозь розовые очки.   Бразилия, Италия, Испания – страны с приятным климатом, где много воды и тепла.  Все это Ингрид, по собственному признанию, просто обожает, потому и выступала в чемпионатах этих стран.  Но сейчас для нее более важен финансовый фактор.  Поэтому она совсем скоро прилетит в Баку, где будет выступать за одноименный клуб.   В Азербайджане ветеран  сборной Голландии тоже находит очевидные плюсы:  «Все команды базируются в Баку.  Там не надо путешествовать, и все иностранные волейболистки встречаются в Баку… Меня это устраивает».

Блокирующая Ингрид Виссер (№15) делом доказала, что ее не зря пригласили в чемпионат Азербайджана – 16 очков, в том числе 7 блоков!

Но перед своим отъездом в Азербайджан Виссер сочла необходимым огорчить сборную этой страны.  Эта блокирующая на высоком уровне провела весь чемпионат Европы (см. статистику), а против МАММАДОВОЙ и РАГИМОВОЙ воздвигла поистине труднопроходимую стену.  Если Наталья Маммадова, как наиболее опытный игрок в составе азербайджанской сборной, искала обходные пути в атаке (42% эффективности), то на молодую Полину Рагимову обидный проигрыш второго сета так сильно повлиял, что она стала играть все хуже и хуже (31%).  Когда Фаику ГАРАЕВУ стало ясно, что матч уже не спасти, одной из первых он заменил диагональную.  В 4-м сете на площадке побывали все азербайджанские волейболистки – чемпионат для команды завершался, и стать его непосредственным участником приятно каждому игроку – даже когда твоя сборная проигрывает.

Между тем, первые два сета прошли в абсолютно равной борьбе.  Если для Азербайджана это звучит как комплимент, то отсутствие настроя на игру у голландок трудно объяснить.  То ли соперник – слабый раздражитель, то ли горький осадок от поражения от России остался…  Но Виссер старалась больше других.  Своими 7 результативными блоками (из 9 всей команды) голландка доказала, что  ее не зря пригласили в чемпионат Азербайджана!  Победа была омрачена тяжелой травмой доигровщицы «оранжевых» Шейн СТАЛЕНС.  Только избавилась от одной травмы, как последовала другая!  Судя по заплаканному лицу волейболистки минут через десять после случившегося, ее еще долго мы не увидим на площадке.

Уже в среду в 22.30 Дебби Стам (16)  и другие «оранжевые» сразятся в четвертьфинале с Италией

Концовка второй партии имела решающее значение в матче.  На подачах Одины АЛИЕВОЙ Азербайджан создал неплохой задел для победы в сете – 15:10.  Но по мере приближения к финишу, этот очковый запас таял.  Тем не менее, волейболистки с Каспия имели четыре сетбола, не сумев реализовать ни одного.  Такое расстроит кого угодно!  Игра у команды в мгновение ока пропала.  Третий сет – это сплошные переживания об упущенной победе в предыдущей партии.  А в четвертом команды по инерции доигрывали матч.

Источник:  Cev.lu