Россия первой выходит сразу в четвертьфинал!

Группа  А
25 сентября.  Белград (Сербия).  Германия – Франция  0:3 (18:25, 23:25, 18:25)
ГЕРМАНИЯ:  Козух (22), Ссушке (10), Бринкер (9), Грюн (9), Фюрст (6).
ФРАНЦИЯ:   Шлек (11),  Рыбачевски (10), Тере (8), Лозанчич (7).

Связующая Катлин ВАЙС безжалостно загружала в нападении Маргарет КОЗУХ, на которую приходятся 47 атак сборной Германии.  Диагональная не подвела:  22 очка при 43% эффективности.  Блокирующая Кристиан ФЮРСТ из своих 6 очков  4 заработала на блоке.  Доигровщица Ангелина ГРЮН отличилась высоким идеальным приемом – 50%.  Общекомандная атака Германии зафиксирована на отметке в  38% эффективности.  Немки записали в свой актив 10 блоков и 4 эйса.  С багажом в 6 очков они вышли в следующую стадию соревнований. Остается завтра уточнить в какую именно – сразу в четвертьфинал или в стыковую игру за право выхода в четвертьфинал.  Это зависит от результата поединка Сербия – Германия, который состоится в понедельник вечером.  Ведь команды, которые играют свои матчи в Сербии, завершают групповой турнир только 26 сентября.

25 сентября.  Сербия – Украина  3:0 (25:18, 25:18, 25:14)
СЕРБИЯ:  Расич (14), Бракочевич (13), Николич (9), Мольнар (6), Крсманович (6), Малагурски (5).
УКРАИНА:  Литвиновская (8),  Лисенкова (7), Дегтярева (6), Молодцова (5).

Азербайджан прибавлял от матча к матчу и заслуженно победил в решающей встрече за выход из группы.  Н.Маммадова положила на алтарь победы 27 очков, став лучшим бомбардиром матча с Хорватией

Группа В
25 сентября.  Монца (Италия).  Хорватия – Азербайджан  1:3 (25:27, 25:18, 21:25, 18:25)
ХОРВАТИЯ:   Поляк (20), Алайбег (15), Милош (10), Милетич (9), Топич (6), Попович (5).
АЗЕРБАЙДЖАН:   Маммадова (27), Рагимова (23), Коваленко (10), О.Пархоменко (7), Е.Пархоменко (7).
Хорватия:  7 эйсов, 16 блоков, атака – 39%, прием – 61% (38%).
Азербайджан:  1 эйс, 15 блоков, атака – 46%, прием – 51% (32%).

Сухое поражение Турции от Хорватии предельно запутало турнирный расклад в этой группе, где шла наиболее напряженная борьба за выход в плей-офф.   Сборной Азербайджана для продолжения борьбы обязательно была нужна трехочковая победа над Хорватией.  Команда Фаика ГАРАЕВА ее добилась в упорнейшей борьбе, где никто не хотел уступать.  С каждым матчем МАММАДОВА с партнершами играли все лучше, и в последней встрече в группе сильной азербайджанской атаке хорваткам было трудно что-либо противопоставить.  Связующая Оксана ПАРХОМЕНКО записала в свой актив  7 очков, из которых 4 добыты на блоке.  Столько же раз в этом элементе игры отличилась блокирующая Ксения КОВАЛЕНКО.  Доигровщица Одина АЛИЕВА за всю игру не набрала ни очка.  У Хорватии грандиозный матч выдала блокирующая Майя ПОЛЯК – 20 очков, из них 8 – на блоке!  На пресс-конференции Саня ПОПОВИЧ и Майя Поляк сокрушались по поводу нереализованного в первой партии сетбола  при счете 25:24.  Это вдохновило соперниц на продолжение борьбы.  Во втором сете Азербайджан вел  8:10, но Попович своими подачами переломила ход поединка – 16:14, доведя дело до победы в партии.  В дальнейшем атакующий дуэт Маммадова–РАГИМОВА не позволил хорваткам поднять голову.  К тому же Азербайджан на этот раз самоотверженно защищался, на что обратила внимание после матча капитан команды Оксана Пархоменко.   Хорватия выбывает из турнира, поскольку у этой команды при равенстве очков дополнительные показатели чуть хуже, чем у Азербайджана – разница партий 4:6 против 5:7.  Команда Дамира ЮРКО уезжает из Италии, оставив о себе приятное впечатление.  Будь у хорваток  нормальная подготовка к чемпионату Европы,  да полный состав с ведущими игроками, все могло сложиться иначе.  Сказала же Саня Попович после игры: «Мы не находимся в хорошем состоянии – как физическом, так и ментальном».

Славно потрудившись, Азербайджан во главе с Н.Маммадовой с радостной улыбкой смотрит в будущее.  Впереди вырисовывается Голландия!  Но волейболистки об этом еще не знают…

25 сентября.  Италия – Турция  2:3 (25:21, 26:28, 16:25, 25:22, 9:15)
ИТАЛИЯ:  Костагранде (16), Джоли (14), Пиччинини (13), Дель Коре (10), Андзанелло (9).
ТУРЦИЯ:  Озсой (27), Эрдем (19), Токсой (15), Дарнел (11), Сонсирма (10).

Хорватия с Азербайджаном выдали в Монце по-настоящему боевой поединок, но то, что творилось на той же площадке во время игры Италия – Турция, не поддается описанию!  У главного волейбольного портала Италии принято выделять лучших игроков матча, но после этой встречи было написано, что звание лучшего принадлежит всему турецкому коллективу!  Два вечера подряд команда Марко МОТТЫ выходила на площадку и покидала ее с разной степенью неудовлетворенности  (несмотря на выигранный первый матч).  А 25 сентября переставшие дрожать волейболистки раскрепостились и выдали настоящий волейбольный спектакль, где храбрость и самоотверженность дополнялись проявленным мастерством.  Лидер сборной  Неслихан ДАРНЕЛ из-за недолеченной травмы не могла долго находиться в игре, но, как говорится, отряд не заметил потери бойца.  Вышла доигровщица Эсра ГЮМУШ, а в роли диагональной Нериман ОЗСОЙ принялась с особым остервенением сокрушать итальянскую оборону.

Красивая волевая победа, вырванная турецкими волейболистками за счет характера.  Их противоборство с колючей Испанией будет интригующим

В четвертом сете при счете 6:6 покинула площадку из-за проблем с левой ногой связующая «Вакифбанка» Озге ЧЕМБЕРЧИ, но третья турецкая «связка»  Асуман КАРАКУН  (на «Евро-2011» не приехала Наз Айдемир – первая пасующая сборной, восстанавливающаяся после травмы),  как ни в чем не бывало, продолжила вести игру команды.  Да, она грубо накосячила при счете 24:22 в пользу Италии, отправив мяч снизу двумя руками не в 4-ю зону, а по высокой дуге на пределы площадки – сет закончился, – но в остальном неизвестная «связка» резво и точно снабжала партнерш пасами.  Возможно, поэтому  тай-брейк невероятно захватывающего поединка оказался наименее зрелищным.   Турчанки сразу ушли на несколько очков вперед и практически не подпускали к себе соперниц, которые к тому же заметно сникли.  На лицах итальянских «звезд» читалась обреченность на поражение – они были переиграны по всем статьям!  Блокирующая Бахар ТОКСОЙ – 71% эффективности атаки и 4 блока.  Едва ли не единственный легионер турецкой сборной  Н.Озсой  56 раз завершала атаки, набрав в них 27 очков (в том числе 4 блока).  Правда, после выигранного первого сета  Италию с первого места в группе было уже не сдвинуть, но факт налицо – итальянки были просто удивлены напором слабо проявившей себя в первых матчах команды!   Как признает Volleyball.it, Италия была плоха во всем:  32% неэффективности атаки  (ДЕЛЬ КОРЕ – 15%), 23 допущенные большими мастерами волейбола ошибки.  Слабость подстраховки привела к  15 результативно заблокированным соперницами итальянским  атакам.  Хорошая встряска перед тремя днями отдыха!  Проблемы, загнанные внутрь, вылезли наружу, когда соперник этого очень захотел.  Время прийти в себя есть. Италия тоже проходит напрямую в четвертьфинал, где сыграет с победителем пары Голландия Азербайджан.

По ходу матча не оправившаяся после травмы сильнейшая волейболистка Турции Неслихан Дарнел (№17)  была вынуждена  покинуть площадку.  А основная пасующая Озге Чемберчи (№9) сделала то же самое из-за болей в левой ноге в начале 4-го сета.  Возможно, это последние их объятия в матче с Италией
Ну, а для других сборных  это был прекрасный пример для подражания!  Массимо БАРБОЛИНИ оказался прав, сравнив группу  В с горой, по которой с каждой игрой надо подниматься все выше.  Его сборная при восхождении  чуть было не свалилась в пропасть!  Капитан Италии  Элеонора ЛО БЬЯНКО с высоты «горы» по-философски отстраненно трактовала ход поединка:  «Это факт, что им была нужна победа для того, чтобы пройти дальше, и потом они сражались насмерть за каждый мяч, что, естественно, увеличивало трудности».   Не знаю, как оценили поединок главные турецкие героини дня, но запасная диагональная Полен УСЛУПЕХЛИВАН не скрывала своих чувств:  «Это победа очень много для нас значит.  Наше моральное состояние сильно упало после предыдущего матча.  Теперь мы смотрим в будущее, а нашим очередным вызовом будет встреча с Испанией».

Группа С

25 сентября.  Зреньянин (Сербия).  Польша – Чехия  3:0  (25:20, 28:26, 25:20)
ПОЛЬША:  Сковроньска (16), Качоровска (12), Беднарек (11), Косек (11), Окуневска (10), Радецка (4).
ЧЕХИЯ:  Пастулкова (10), Барборкова (8), Хавличкова (7), Меличаркова (7), Плхотова (6), Хавелкова (4).

К.Сковроньска с партнершами уверенно держали руку на пульсе матча с Чехией.  Победа открывает прямую дорогу в четвертьфинал.  Но ее надо пройти, не оступившись в последнем матче с Румынией
Если сравнить по именам сборные соседних стран Восточной Европы, то небольшое преимущество будет на стороне Польши, чьи волейболистки, что называется,  более раскручены и более мастеровиты.  Такой нюанс:  связующая Чехии Люция МЮЛЬШТЕЙНОВА в новом сезоне вернулась в состав команды из Белостока – не самой преуспевающей в польской «Плюслиге».   Однако разница в классе столь мала, что следующий раз чешки в состоянии обыграть своих географических соседок.  Но не в этот день.  Для начала польский блок вывел из игры Анету ХАВЛИЧКОВУ, лидера сборной Чехии, чья эффективность действий в атаке опустилась ниже критической отметки 30%.  В начале второй партии Иржи ШИЛЛЕР вынужден был выпустить вместо нее диагональную Терезу ВАНДЗУРОВУ.  Не пошла игра и у ХАВЕЛКОВОЙ.  Когда в середине 3-го сета дела у Чехии стали совсем плохи,  мощная ХАВЛИЧКОВА вернулась на площадку.  К тому времени встреча перешла в более спокойное русло.  Исход был предрешен развязкой второй партии.  Чешки не реализовали несколько сетболов.  Польки ситуационный мяч со второй линии приземлили точно в площадку соперниц – 28:26. После этого запал Чехии иссяк.  Но судьба может эти сборные еще раз свести на чемпионате Европы.  Уроки из ошибок надо извлекать.  Польша после двух побед с 6 очками практически обеспечила себе выход с первого места в четвертьфинал.

25 сентября.   Румыния – Израиль  3:0 (25:17, 25:23, 25:14)
РУМЫНИЯ:  Оньекве (19), Немтяну (12), Турля (11), Коржетяну (9), Нуцу (4).
ИЗРАИЛЬ:  Артменко (14), Великий (12), Фархи (9).

Продолжает удивлять своими достижениями на ниве результативности блокирующая Румынии Ннека ОНЬЕКВЕ.  Волейболистка африканских кровей из своих 19 очков 6 добыла на блоке.  Ее эффективности атаки позавидует любая нападающая – 79%.  Конечно, Израиль – не самый сильный соперник, но молодая блокирующая отличилась и в первый день турнира!  Можно предположить, что и в последнем матче группы с Польшей она не ударит в грязь лицом.

Наталья Гончарова не оставила Екатерину Гамову в одиночестве в российской атаке, что позволило России сломить упорное сопротивление «оранжевых»
Группа D

25 сентября.   Бусто Арсицио (Италия).  Россия – Голландия  (26:24, 24:26, 25:15, 25:22)
РОССИЯ:  Гамова (29), Гончарова (22), Морозова (11), Перепелкина (10), Махно (8).
ГОЛЛАНДИЯ:  Флиер (19), Гротьюс (15), Виссер (12), Стам (12), Венсинк (7).
Россия:  3 эйса, 19 блоков, атака – 43%, прием – 65% (44%).
Голландия:  5 эйсов, 8 блоков, атака – 38%, прием – 65% (44%).

Сборная России после этой победы с первого места напрямую выходит в четвертьфинал.  Но далась она не легко!  Нет смысла пересказывать все перипетии увлекательного и напряженного матча – телезрители его видели.  Стоит выделить ключевые моменты.  Тренер соперниц  Авитал СЭЛИНДЖЕР сделал это первым, указав после игры на большое превосходство России на блоке.  Именно оно привело к тому, что главный бомбардир Голландии Манон ФЛИЕР при своих 19 очках показала самую низкую в команде эффективность атаки – 29%.  За такие цифры игроков обычно меняют, но Манон, во-первых, незаменима, а, во-вторых, она исправилась на подаче – все 5 эйсов  Голландии записаны на ее счет.  Важный момент – российские атаки не сводились к соло Екатерины ГАМОВОЙ.  Да, лидер сборной опять лучшая – 29 очков при 44% эффективности, – но и Наталья ГОНЧАРОВА свои 40 атак завершила с приличной эффективностью 48%  (Гамова атаковала чаще – 57 раз).  6 результативных блоков Марии ПЕРЕПЕЛКИНОЙ – фактически тоже атака, раз они приближают команду к победе.  У голландок столько же раз отличилась на блоке Ингрид ВИССЕР.  Несомненно, на результате игры сказалось в целом уверенное выступление россиянок на приеме, который держали всего три волейболистки – доигровщица МАХНО, блокирующая МОРОЗОВА и либеро КАБЕШОВА.  Они справились с коварной голландской подачей, поскольку цифры приема у обеих команд одинаковы, а российская подача, как известно, не первый год  оставляет желать лучшего.   Досадный сбой на финише второго сета вынесем за скобки этого краткого анализа – россиянки проявили себя в трудном матче наилучшим образом.  Один раз за игру концентрация упала – с кем не бывает?  Голландия 27 сентября сразится с Азербайджаном за право выхода в четвертьфинал.   Россия в этот день отдыхает – ждет определения своего соперника по четвертьфиналу.  Им будет либо Турция, либо Испания.

За Голландию – всем по пять баллов, отдельное спасибо и увольнительная на два дня вне игры!

Динамика счета:
1 сет –  6:5, 7:7, 11:8, 11:11, 13:12, 13:14, 15:14, 15:16, 17:21, 20:21, 21:23, 22:24, 26:24.
2 сет – 3:0, 4:1, 8:3, 11:6, 11:10, 13:11, 14:14, 16:14, 19:16, 21:18, 23:19, 23:21, 23:24, 24:26.
3 сет – 10:4, 12:7, 16:10, 18:12, 20:13, 22:14, 25:15.
4 сет –  1:2, 6:4, 8:6,  11:11, 14:15, 16:15, 18:17, 19:19, 22:19, 22:21, 24:21, 25:22.

25 сентябряИспанияБолгария  3:0 (25:17, 25:18, 25:21)
БОЛГАРИЯ:   Рабаджиева (9), С.Филипова (8), Василева (7), Заркова (7), Сабкова (5).
ИСПАНИЯ:   Коллар (14), Корреа (13),  А.Фернандес (9), Санчес (8).

Источник:   Cev.luVolleyball.it, Siatka.org