Знакомые все лица: Италия – Польша и Россия – Сербия

Польша  – Словакия  3:0 (25:23, 25:17, 25:19)
ПОЛЬША:  Кубяк (12), Курек (11), Новаковский (8), Ярос (6), Мондзонек (5).
СЛОВАКИЯ:   М.Немец (10), Кмет (9), Дивис (6).

Поляки разбили Чехословакию по частям:  сначала – Чехию, потом – Словакию.  Но реваншу со словаками в Карловых Варах предшествовало публичное обсуждение первого, пражского польско-словацкого единоборства.  «Матч, который мы сыграли в группе, не был большим зрелищем, но он и не должен был им быть.  В четвертьфинале мы сыграли очень хороший матч и выиграли вполне заслуженно», – так прокомментировал польский реванш со Словакией доигровщик «бело-красных» Михал КУБЯК.  Его более опытный товарищ по команде Петр ГРУШКА на сей счет разоткровенничался куда больше.  В интервью главному спортивному изданию Польши «Пшегленд Спортовы»  после победного матча с чехами капитан «репрезентации» прямо сказал:  «Если есть возможность тактического подхода к матчу, то почему бы ею не воспользоваться? Самые лучшие команды мира тоже позволяют себе такие встречи.  Я много лет играю в волейбол, и такие ситуации, когда выигрыш невыгоден для твоей команды, случаются постоянно».   Как вы понимаете, речь идет о «победном поражении» от Словакии в последней игре группового турнира, которое избавило Польшу от противоборства с Россией – и Андреа АНАСТАЗИ, и «хозяин» польского волейбола Мирослав ПЖЕДПЕЛЬСКИЙ считают россиян явным фаворитом «Евро-2011».  При этом польский диагональный припомнил конфуз чемпионата мира в Италии, когда его команда вышла из группы с первого места, победив будущих бронзовых призеров из Сербии, а потом вылетела из турнира, проиграв сильным соперникам.   «Эффект был таким, что нас назвали «фраерами», – за то, что мы быстро выбыли из соревнований».  Мнение П.Грушки идет вразрез со свежей цитатой от Сергея ГРАНКИНА, который смело заявил, что российской сборной все равно, с кем играть – выбирать соперников нет смысла.   Истина лежит где-то посередине:  если ты считаешь, что твоя команда сильнее всех в мире, то, действительно, нет никакой разницы в каждом следующем сопернике.   Меняются названия команд, но результат один – победный!

Перешедший из «Политехники Варшавской» в «Ястржебье» доигровщик М.Кубяк (№13) – подлинное открытие сезона. Новобранец сборной – личный выбор А.Анастази!

Все свои козыри польская команда выложила в повторном поединке с сенсационными словаками, который на этот раз проходил не в Праге, а в Карловых Варах.  Городок поменьше, и аудитория собралась примерно в два раза меньшая, чем во встрече группового турнира Польша – Болгария – не 8 с лишним тысяч зрителей,  а 4200 болельщиков.  Можно предположить, что четвертьфинал с не самой сильной словацкой сборной любители волейбола Польши решили пропустить, а приезжать уже не в Карловы Вары, а сразу в Вену, на ожидаемый полуфинал с Италией.  Как бы там ни было, со словаками подопечные А.Анастази разобрались в трех сетах, что подразумевает не очень упорную борьбу.  Тем не менее, судьба первой партии висела на волоске.  Итальянский наставник Польши на проблемной позиции диагонального предпочел не словоохотливого ветерана Грушку, а менее искушенного в большом волейболе и его закулисье  Якуба ЯРОСА.  Равная борьба шла до рубежа в 20 очков, которого первыми достигли поляки.  В этот момент действующие чемпионы Европы оторвались на три очка.  Но, как это часто бывает в дебюте матча,  словаки были еще полны сил и энтузиазма, что позволило им на самом финише сета вплотную подтянуться к соперникам – 24:23. Однако неудачная подача новобранца новосибирского «Локомотива»  Лукаша ДИВИСА зафиксировала окончание партии – 25:23.  Имея победный задел, поляки полностью раскрепостились  и заиграли увереннее – 10:5  по ходу второго сета.  Лишь в середине его подопечные Эммануэле ДЗАННИНИ титаническими усилиями настигли своих северных соседей – 15:15, после чего польская сборная предприняла новое ускорение, оставив победителей пражской группы далеко позади себя – 25:17.  В третьем сете поляки лидировали с начала и до конца, ни разу не дав повода усомниться в своей силе.  А ярче других этот отрезок встречи провел доигровщик М.Кубяк – открытие сезона в рядах польской сборной.
Мало кто в Польше верил, что этот молодой коллектив способен добраться до полуфинала.  Невероятное стало очевидным, что, похоже, сдвинет маятник настроений волейбольной общественности страны к восхвалению А.Анастази и его парней.  Надо полагать, армия многочисленных польских болельщиков уже выдвигается в направлении австрийской столицы.  Италия к ней ближе, но не километры определяют масштаб поддержки соотечественниками!   Возможно, именно этот фактор уравновесит силы сторон в противоборстве команд  Анастази и Берруто – бывшего и нынешнего тренеров «скуадры адзурры».
Для М.Берруто не просто наблюдать за игрой своих бывших и нынешних подопечных
Италия – Финляндия  3:1 (25:18, 25:20, 29:31, 25:21)
ИТАЛИЯ:  Савани (22), Ласко (20), Зайцев (13), Мастранджело (8), Бирпарелли (8).
ФИНЛЯНДИЯ:  Микко Ойванен (17), Куннари (13), Матти Ойванен (11), Хиетанен (6),  Шумов (5), Эско (5).

Этот матч мне удалось посмотреть полностью.  Сомнений в победе более  классной итальянской сборной не возникало.  Тут интрига  заключалась в противоборстве бывшей и нынешней команд Марио БЕРРУТО.  Есть мнение, что этот наставник зарекомендовал себя с наилучшей стороны именно в период работы с финнами, которые впервые громко заявили о себе на чемпионате Европы 2007 г. в России.  Во главе Суоми тогда стоял Берруто.  Принявший Финляндию этим летом аргентинец Даниэле КАСТЕЛЛАНИ не стал ничего ломать, приняв скандинавскую сборную.  Разве что тасовал имеющуюся колоду карт на позиции доигровщиков, блокирующих и либеро.  Продолжил он это делать с доигровщиками и в четвертьфинальном поединке.  Так, ответственный за боевой дух команды Антти СИЛТАЛА отправился после первого сета проводить пропагандистскую работу на скамейке запасных и во время перерывов.   На этом поприще трудились, сменяя друг друга КУННАРИ, ХИЕТАНЕН и САММЕЛЬВОО.  Финны немного подсели физически, что не замедлило сказаться на их игровых показателях.  А итальянцы продолжают уверенно держаться в седле.   Что-то не понравилось Берруто в игре своего либеро ДЖОВИ, и против финнов вышел в стартовом составе Андреа БАРИ – прежний фаворит в этом амплуа.  Италия вновь предстала сбалансированным коллективом без слабых мест.  Эффективность атаки – 56%,  15 результативных блоков  – что еще нужно для выхода в полуфинал?  Нужны эйсы, а они, как и у некоторых других оставшихся на турнире команд, вдруг куда-то улетучились!  Против финнов удался лишь однажды эйс  Ивану ЗАЙЦЕВУ – при 20 командных ошибках на подаче.  Сквозь призму полуфинала – маловато…

После первого сета на смену  чувству озабоченности пришло чувство глубокого удовлетворения, знакомое каждому советскому человеку, а с некоторых пор и игрокам российской сборной
Россия – Болгария 3:1 (22:25, 25:19, 25:18, 25:19)
РОССИЯ:  Михайлов (18),  Бирюков (17), Хтей (16), Мусэрский (14), Волков (11).
БОЛГАРИЯ:  Казийски (17), Николов (15), Алексиев (9), Тодоров (5), Соколов (5).

Разве не поселился холодок сомнения  в душе российских болельщиков после первого сета матча Россия – Болгария?  Очень уж уверенно держали удар болгарские «юнаци», встречаясь с безоговорочным фаворитом чемпионата Европы.  Можно даже сказать, что сразу перешли в контрнаступление, взяв первый сет.  Да, у россиян было многовато ошибок на подаче, но ведь риск в этом элементе игры и дальше не приводил к эйсам.  К тому же подопечные Радостина СТОЙЧЕВА тоже не отличились на подаче.  В этом отношении соперники друг друга стоили.  Зато, если пойти дальше, то преимущество российской сборной вырисовывалось едва ли не во всем.  Основа основ – связующий.  От него – вся беда и все достижения.  Не дающий повода себя упрекнуть Сергей ГРАНКИН никого не обделил в атаке, что наглядно отразилось в зеркале статистики.  Как говорится, все довольны – все смеются.  От главного бомбардира МИХАЙЛОВА  до абсолютно уверенного в себе ВОЛКОВА – у каждого «грудь в крестах».  А у болгарской сборной блокирующий ЙОСИФОВ с  4 набранными очками даже не попал в список самых результативных игроков матча.  У его сургутского коллеги по амплуа ТОДОРОВА практически то же самое – он ведь в отличие от замененного Йосифова провел все игровое время на площадке.  В том, что у болгарских блокирующих «голова в кустах» – вина ЖЕКОВА, который подтвердил расхожее мнение о своей нелюбви к первому темпу.   Традиционная ставка на двужильных НИКОЛОВА и КАЗИЙСКОГО оправдывает себя в матчах с не самыми элитными командами.  Но скатывание к модели игры «дай пас Кате, а она разберется» в мужском волейболе с россиянами не сулит ничего хорошего.  Не выдержали болгары, как коллектив, напряжения борьбы с победителями Мировой Лиги.  Но это и есть свидетельство силы команды Владимира АЛЕКНО.  Снова без подачи – и снова драгоценная победа!  С сербами в субботу это может пройти, а вот с увлекающимися успешной силовой подачей итальянцами надо подтягиваться по эйсам.  Они ведь еще и на блоке сильны!  Впрочем, не будем заглядывать так далеко – Аппенинам предшествуют Балканы.

Наши доигровщики – подлинные универсалы!  Добротно работают во всех элементах игры

Сербия – Франция  3:1 (32:30, 25:20, 23:25, 26:24)
СЕРБИЯ:  Милькович (29), Н.Ковачевич (17), Подрашчанин (10), Станкович (9), Никич (7).
ФРАНЦИЯ:  Рузье (25), Нгапет (16), Туйя (14), Трефле (7).

Слова сербского тренера Игора КОЛАКОВИЧА на пресс-конференции после четвертьфинала с французами вселяют робкую надежду на то, что российской сборной вовсе может и не понадобиться в субботу силовая подача.  Наставник бронзовых призеров чемпионата мира посетовал на то, что его воспитанники имели много проблем с приемом флота.  Раз такое дело – значит, россиянам, возможно, и не стоит рисковать на подаче – одни ошибки получаются.  А традиционный, на первый взгляд, примитивный флот, на поверку оказывается грозой КОВАЧЕВИЧА, НИКИЧА и РОСИЧА – принимающих основного состава.  Интуиция подсказывает, что прием может стать серьезной проблемой для конструирования атак Сербии.  Да и вклад сербских доигровщиков в добычу очков обычно не очень велик.  Наконец,  сам главный «конструктор» атак не тот, что прежде, – Владо ПЕТКОВИЧУ далеко до Николы ГРБИЧА, как бы ни критиковал последнего А.Волков за пренебрежение к первому темпу.  Кстати, дуэт блокирующих у сербов сопоставим по эффективности с российским.  С французами на сетке сербы преуспели – 13 результативных блоков против  5.   Дуэль в полуфинале ожидается знатная!

Нгапет и Ваделе предпочли бы сами радоваться командному успеху, но Фортуна выбрала соперников!
Что касается самой игры Франция – Сербия, то победители не намного превзошли побежденных (что заряжает оптимизмом на 17 сентября).  К примеру, по эйсам скромное соотношение 3:2 в пользу команды с Балкан.  Зато собственных ошибок французы совершили на две меньше – 30 против 32.  Первый сет вообще превратился в 35-минутную «войну нервов», которые по факту оказались крепче у МИЛЬКОВИЧА с партнерами.  Во втором сете французы поначалу мучались в атаке, по после счета 19:13 вдруг очнулись и пустились в погоню за соперником.  На подачах Э.НГАПЕТА разрыв сократился до трех очков – 19:16.  Но в решающий момент партии сербы сыграли строго и надежно – 25:21 после атаки Мильковича.   Франция на этом чемпионате, как, впрочем, и в период своего расцвета, не сдается раньше времени.  В третьем сете активность Нгапета была поддержана напором отыгравшего лучший свой матч здесь РУЗЬЕ.  На подаче отличился новобранец «трехцветных» ТРЕФЛЕ – вот и получите в общем знаменателе 14:20.  В нервной концовке сербы подтянулись максимально близко – 23:25.  Решающую точку в партии поставил кемеровский «сибиряк» тихоокеанских корней Самуэль Туйя.  В заключительном сете французы до последнего сражались за победу, но несколько собственных ошибок свели на нет их героическое сопротивление – 26:24 в пользу будущих соперников сборной России.

Источник:  Cev.lu,  Volleyball.it,  Siatka.org