Обо мне

среда, 9 марта 2011 г.

Бернарди вытягивает счастливый билет в Больцано

Что бы не говорили о высоком мастерстве, как главном условии победы в волейбольном матче, без удачи далеко не уедешь.  Во вчерашнем драматичном поединке в бельгийском Маасейке команд «Нолико» и «Ястржембски Венгел» за право выхода в «Финал четырех» Госпожа Удача посетила волейболистов из Силезии.  Подопечные Лоренцо БЕРНАРДИ без всяких шансов на успех проиграли первые два сета, дали бой в третьем, но уступили и в нем.  С учетом выигранного поляками на тай-брейке первого матча состоялся дополнительный «золотой сет», в концовке которого «Ястржембье» вырвало победу 15:17.

Вопреки своему названию, «Нолико» наработал во вторник на твердую «пятерку», однако игроки и их болельщики покидали дворец спорта «Лотто Доме» в глубокой печали

Победил сильнейший?  Я бы так не сказал. В итальянское Больцано поедет более удачливая команда.  Если обратиться к  статистике, то она подтверждает полное превосходство бельгийцев во всех компонентах игры.  В атаке: 46% эффективности у «Нолико» против 40% – у «Ястржембья».  Практически у гостей атаковали лишь два человека.  На блоке командами набрано соответственно 11 и 7 очков.  Ощутимая разница в эйсах: 6 против 1.  Прием тоже заметно лучше у хозяев:  72% (51%) против 56% (45%).  Но все это перечеркивается «золотым сетом», где картина несколько изменилась и,естественно, не в пользу «Нолико».  Поляки здорово прибавили в атаке, что и склонило чашу весов в их пользу: соотношение эффективности действий 61% («Ястржембье») и 41% («Нолико»).  К тому же в экстра-сете гости встрепенулись на блоке, где записали в свой актив 3 очка, тогда как хозяева – ни одного.  Правда, бельгийцы усилили прием, но это, по большому счету, вспомогательный показатель, не играющий большой роли, когда дело не доходит до забивания мячей. Настоящим героем контрудара «Ястржембья» можно назвать диагонального гостей Митю ГАСПАРИНИ.  Игрок сборной Словении начал матч со скамейки запасных, но уверенно вошел в игру, набрав в ней 21 очко (50% эффективности), из которых 7 приходятся на «золотой сет».
Поляки приняли условия формулы соревнований.  Не нашли в себе сил бороться за победу в ответном поединке, но зато полностью выложились в «золотом сете», где им просто повезло чуть-чуть.  Хотя и бельгийский «Нолико» тоже можно назвать «везунчиком».  Команда Берта ДЕРКОНЕНГЕНА получила столь же легкую дорогу в сетке Лиги чемпионов, как и польские «шахтеры».  Но счастливый билет в Больцано полагается только одному из соперников. «Нолико» в 2000 г. уже участвовал в итальянском Тревизо в «Финале четырех» Лиги чемпионов.  Теперь пусть почувствуют вкус главного волейбольного представления другие…

Атакующий Маан (№5) и его партнеры славно потрудились ради победы, но Госпожа Удача 8 марта обошла их стороной

Подробнее следует остановиться на «золотом сете», поскольку именно здесь команды предъявили друг другу все свои козыри.  Его дебют остался за хозяевами к бурной радости 3000 местных болельщиков, ожидавших продолжения волейбольного праздника для своих любимцев.  Однако после 2:0 лидерство «Нолико» прекратилось.  Две подряд атаки Гаспарини выводят гостей вперед – 3:4, а Драган РАДОВИЧ на съеме атакой в аут тут же еще на единицу увеличивает отрыв соперников.  После этого Гаспарини ошибается, и устанавливается равенство 5:5.  Связующий «Ястржембья» ЛОМАЧ не перестает загружать в нападении поймавшего кураж словенца.  5:7, 6:8, 6:9 – это все дело рук Мити Гаспарини.  Затем напоминает о себе диагональный «Нолико» КЛАПВИЙК, резко активизировавшийся в связи с неудачным ходом экстра-сета. 11:12 и 12:13 – это следствие атак голландца.  Равенство 13:13 стало поводом бурного недовольства гостей, включая тренера Бернарди.  В доигровке мяч ушел в аут после атаки «Нолико», но арбитры посчитали, что он упал на площадку.  Тут же поляки блоком закрывают атаку хозяев, снова вырываясь вперед.  Но Лукаш ДИВИС заступает за черту на подаче, возвращая тем самым равенство в счете.  Бельгиец МААН ошибается в атаке – 14:15.  Радович отыгрывает матчбол, возвращая надежду бельгийцам на площадке и на трибунах.  Однако следующие два розыгрыша остаются за гостями. Л.Дивис исполняет пайп – 15:16, а бельгийцы на съеме не смогли как следует организовать атаку КЛИНКЕНБЕРГА, чего им не прощает Гаспарини – 15:17.
Таким образом, хозяева начали матч за здравие, а закончили – за упокой.  У сторонних наблюдателей есть ощущение того, что победил не сильнейший.  Но, с другой стороны, почему бы не принять и такую трактовку событий:  Л.Бернарди, зная слабости своего клуба, сознательно построил тактику с акцентом на «золотой сет»?  А слабостей хватает – «оранжевые» в чемпионате Польши играют в квартете слабейших, где идет борьба за право остаться в «ПлюсЛиге».   Расставание с элитой, к счастью, «Ястржембью» не грозит, но и радости мало без продвижения вперед в Лиге чемпионов. А сейчас бывшую команду П.Абрамова и Р.Сантилли можно смело поздравлять с беспрецедентным успехом – попаданием в четверку претендентов на главный европейский трофей!  Такое и с более сильным составом будет трудно повторить.  Так что при подведении итогов сезона президент клуба Здислав ГРОДЕЦКИЙ учтет результаты на внутренней и международной арене.  Здравый смысл подсказывает, что второе перевесит первое.  Это о выходе в «Финал четырех» сложена песенная строка: «Не забывается такое никогда…»