Обо мне

четверг, 10 марта 2011 г.

В «золотом» сете «Зенит» сказал «нет» бесстрастной игре!

Реванш со счетом 3:1 в гостях против мощного «Зенита» с последующим проигрышем «золотого» сета – это своего рода оптимистическая трагедия «Скры».  Команда Яцека НАВРОЦКОГО сыграла сильнее, чем ожидалось.  Дыхание альпийского воздуха Больцано польская команда ощущала где-то поблизости – по окончанию матча в Казани.  Но у этого поединка были два конца.  Хороший и плохой – после основной части матча и после «золотого» сета.  Разумеется, для поклонников каждого клуба они меняются местами.  Но нас интересует, в первую очередь, не столько ответ на вопрос «почему Казань вышла в «Финал четырех» – команда Владимира АЛЕКНО, безусловно, была этого достойна, – сколько ответ на другой вопрос: «Почему «Зенит» проиграл основной матч?»  Ко мне ощущение возможности проигрыша пришло где-то в третьем сете, когда показалось, что Казань потеряла движение в игре, пасы кудесника мяча Ллоя БОЛЛА стали более предсказуемыми для соперников.  А главное – с начала и до конца всех четырех сетов казанцы играли без эмоций.  Ветераны «Кунео» тоже играют часто без эмоций, но у казанцев таких ветеранов всего двое – 39-летний Болл и 37-летний ТЕТЮХИН.  А в упомянутом итальянском клубе, наоборот, лишь два игрока «основы» относятся к молодому поколению (Пароди и Волков).  Такого колоссального общекомандного опыта у «Зенита» не набирается, чтобы обыгрывать всех подряд вообще без настроения  (не упоминаю громкое слово «кураж» – это вершина боевого настроя).

В.Алекно пришлось вдохновлять своих приунывших парней на подвиги, чтобы путевка в Больцано не уплыла из рук

Мне возразят:  «Скра» тоже не так часто радовалась по ходу матча. Да, это был матч, когда команды играли на чистом мастерстве.  Но изначальные посылы к этому были разные.  Мне приходилось читать предматчевые интервью игроков «Скры», и там было видно, что задача перед ними стоит в духе лозунга «жизнь или смерть».  В волейбольном преломлении, конечно – с точки зрения попадания в «Финал четырех» (связующий М.ФАЛАСКА играл с  поломанным в первой игре в Лодзи пальцем ноги).  А это диктовало предельную концентрацию на протяжении всего матча.  Сказал Л.Болл на пресс-конференции в Лодзи, что побеждает тот, кто делает меньше ошибок, вот поляки и решили совсем не совершать собственных ошибок в Казани!  Да, так не бывает.  Но они свели их к минимуму – пока были силы сохранять концентрацию.   Это был поединок двух волейбольных «тяжеловесов», где каждый опасался нокаутирующего удара противника.  И для проигравших в Лодзи гостей подобная тактика была оправданной, а вот осторожность «Зенита» не совсем понятна.  Такое впечатление, что они с каменными лицами ждали, когда победа созреет и сама упадет к ним в руки.  В подсознании после победы в гостях было предчувствие окончательного выхода в «Финал четырех» и не было такой, как у «Скры», сверхмотивации.   Как ни странно, не просматривалось и уверенности фаворита в поведении казанских волейболистов.  В общем, психологически «Зенит» мне не понравился до начала «золотого» сета.   «Скра», используя боксерскую терминологию,  в роли «тяжеловеса», претендующего на чемпионский титул,  выигрывала поединок по очкам.  Настоящего всплеска страстей на половине Казани я так и не дождался за четыре сета.   А он был необходим в качестве предпосылки добывания большего числа очков...  Если перейти от психологии к чистой статистике, то преимущество гостей обеспечено превосходством в эффективности атаки – 55% («Скра») против 44% («Зенит»).  В эйсах и блоках за четыре сета лучше выглядели россияне, у которых больше на 5 эйсов (7 – 2) и на 2 результативных блока (12 – 10).  На приеме наблюдается примерное равенство.

Страсти бушевали в душах игроков, но внешне это долго не проявлялось.  Капитан и лидер атак «Скры» М.Влажлы был лучшим в команде гостей

В «золотом» сете первым встрепенулся Максим МИХАЙЛОВ.  После того, как счет стал 1:3 в пользу гостей.  У диагонального сборной России прошел классный удар, который принес хозяевам зала «Санкт-Петербург» второе очко.  Вероятно, Максим осознал философскую истину в ее волейбольной интерпретации:   дальше так жить нельзя!  Другими словами, так можно докатиться только до поражения!  У него был первый выброс эмоций.  Тут же игроки немного поспорили по поводу точности попадания мяча в площадку после удара М.ВЛАЖЛЫ.  Судья принял сторону казанцев в данном случае.  Это тоже подняло тонус «Зениту».  Следующее тонизирующее действие – эйс  АБРОСИМОВА, пришедший как нельзя кстати – 4:3.  Соперники восстановили равенство, но какая-то неуловимая перемена произошла и в их душах, которые в тому моменту поверили, как поется в песне, что невозможное возможно.  Бартош КУРЕК запорол простой мяч, который следовало переправить из глубины площадки на сторону соперника – 5:4.  И следом казанцы выигрывают доигровочный мяч – 6:4. В их стане уже поселились радостные эмоции!  Ведь за исключением второго сета львиную долю времени они находились в положении догоняющих в счете.   Навроцкий, почувствовав перемены в головах,  берет перерыв.  Но вправить мозги эта передышка не помогла.  Казань, что называется,  «побежала» – быстро и весело.  В том числе – в счете.  Михайлов, наконец-то стал гегемоном в игре, добыв очередное очко – 7:4.  Поляки ударом «блок-аут» отыгрывают очко, но на съеме Николай АПАЛИКОВ впечатляюще вколачивает «гвоздь» первым темпом – 8:5.  До этого больше запоминалось взаимодействие Мигеля ФАЛАСКИ с Даниэлем ПЛИНСКИМ – уроженец Аргентины с испанским паспортом чуть из глубины площадки делал полупрострел, а прекрасно отыгравший матч блокирующий завершал комбинацию точным ударом.  Но в «золотом» сете это уже не проходило…

Чтобы вот так бурно радоваться успеху, потребовалось оказаться на грани поражения

Трибуны оживились вслед за  подопечными В.Алекно, поймавшими свою игру, которой так не доставало в основной части российско-польского волейбольного спектакля.  Вот уже Абросимов эффектно впечатывает мяч первым темпом – 11:7.  Поляки приуныли – наметившийся отрыв не сокращается.  Михайлов ошибается на подаче, но следом завоевывает очко – 12:8.  Совсем другая реакция его товарищей по команде – как у грядущих победителей!  Это вдохновляет Максима еще на один результативный удар.  Грусть поселяется на польской половине – желанный высокогорный Больцано отдаляется.  Посетившее россиян вдохновение проявляется и в том, как Сергей ТЕТЮХИН ринулся спасать безнадежный мяч – 9-й по счету для «Скры».  Второй и последний в матче эйс гостей (М.Влажлы) заставил В.Алекно взять перерыв, чтобы сбить прицел у капитана соперников – главного эйсовика команды по совместительству.  В концовке дважды ошибается Курек.  14-е очко он дарит «Зениту» ударом в аут (14:10), а 15-е – подав в сетку – 15:11.

Zenit Kazań - PGE Skra Bełchatów 1:3 (22:25, 25:17, 23:25, 19:25)
«Золотой» сет – 15:11  (первый матч – 3:2)
ЗЕНИТ:  Михайлов (19), Придди (14), Тетюхин (11), Абросимов (10), Апаликов (7).
СКРА:  Влажлы (18), Винярски (14), Курек (11), Мондзонек (8), Плинский (8).

Им часто везло в последние годы, но на сей раз в Казани лимит везения был исчерпан

***

Поляки – активные ньюсмейкеры мирового волейбола.  «ЗАКСА» вчера победила в гостях на тай-брейке в первом финальном матче Кубка ЕКВ прославленный итальянский «Сислей» (об этом – в следующем материале).  Скромное «Ястржембье» вышло в «Финал четырех» Лиги чемпионов, а флагман польского волейбола «Скра» тоже чуть было это не сделала.  Успешное выступление польских мужских команд в еврокубках побудило президента федерации волейбола Мирослава ПЖЕДПЕЛЬСКОГО дать интервью, которое примечательно напоминанием о собственным амбициях.   Один из руководителей  ФИВБ снова не стал скрывать, что он не прочь занять самый главный пост в мировом волейболе.   В этом году предстоят выборы в этой структуре, где наблюдается явное засилье функционеров из развивающихся в волейбольном смысле слова стран.  Коснулся он и животрепещущего для польских команд – и не только для них – вопроса о финансовой подоплеке участия в еврокубках.   На днях президент «ЗАКСЫ» возопил в связи с тем, что его клубу пришлось доплатить небольшую сумму за участие в финальных матчах Кубка ЕКВ.  М.Пжедпельский четко сказал, что лично он категорически против такой практики – клубы должны получать деньги от ЕКВ, а не расходовать их на европейскую волейбольную структуру.  Такая ситуация, по его словам,  признак плохой организации дела.   Но тут же тактично заметил, что для изменения порядка вещей необходима предпосылка – смена лиц в руководстве ЕКВ и ФИВБ.  Тут ничего еще не решено,  и многое зависит от поддержки других функционеров.  Пжедпельский даже остерегся говорить о том, что участие польской сборной в мужском Кубке мира по «уайлд кард» гарантировано на 100% – со ссылкой на предвыборные интриги дал лишь  99% вероятности.

Чтобы реформировать мировой волейбол (то есть, вернуть в него здравый смысл), надо его возглавить, считает М.Пжедпельский.  Для Польши он и в своем нынешнем статусе добивается преференций.  Пожалуй, европейский волейбол в любом случае выиграет, если польский функционер добьется своей честолюбивой цели

На радости от выхода в «Финал четырех» президент «Ястржембья» Здислав ГРОДЕЦКИЙ поведал прессе, что его команда уже выиграла Лигу чемпионов!  В переносном смысле, конечно.  Никто не ожидал такого продвижения вверх на фоне провалов во внутренних соревнованиях. Гродецкий подчеркнул, что «Ястржембье» не было фаворитом ни в одном поединке Лиги чемпионов, и в европейской четверке сильнейших в конце марта они будут «бедным родственником», но это не означает, что не надо бороться за победу…   Любопытно, что главный «оранжевый» герой противостояния в Маасейке словенец Митя ГАСПАРИНИ признал, что хотя новинка регламента в виде «золотого» сета и стала спасением для его команды, сам он не считает это правильным способом выявления сильнейшего.  Команду «Ястржембье» ждет кадровая революция – по местным меркам.  Сразу три волейболиста могут перейти из того самого «Нолико», который уступил дорогу полякам в Больцано.  В частности, бывший игрок одинцовской «Искры» и сборной Голландии, а ныне менеджер  Гвидо ГЕРТЦЕН обещает клубу из шахтерского края  французского диагонального М.СИДИБЕ.  Не берусь судить, насколько это крупная величина.  Но Гродецкий часто напоминает, что его команда по одежке протягивает ножки…
На самом деле,  громкие трансферы следует ожидать от нынешнего лидера женского чемпионата Польши «Атом Трефл» (Сопот).   В Казани вчера играли команды, каждую из которых поддерживает местный энергетический гигант.  Конечно, масштабы деятельности «Газпрома» и «ПГЭ» («Польска Група Энергетична»)  несопоставимы, но в своей стране это такой же гигант экономики, причем отдающий предпочтение волейболу.  Уже отмечалось, что Конрад ПЕХОЦКИЙ является боссом сразу двух команд – мужской «Скры» и женского «Атом Трефла».  Эти команды и выступают в одинаковой желто-черной форме.   Спортивный директор Сопота Марек БРАНДТ  во время матча Лиги чемпионов «Эджачибаши»-«Вакифбанк» встречался в Стамбуле с известным итальянским агентом, чья компания «Голд Спорт» ведет дела таких «звезд» мирового волейбола, как Соколова, Глинка, Джоли, Ло Бьянко, Козух, Пиччинини и другие.   Тема беседы – точечное укрепление «Атом Трефла».

Источник:  Cev.lu,  Siatka.org,  Siatkowka.net