Обо мне

суббота, 12 марта 2011 г.

Карнавал прошел, а вместе с ним – и улыбки «Юнилевера»

Если у россиян весенний женский праздник не занял много времени, то в Бразилии традиционный карнавал растянулся на несколько дней – до и после 8 марта.  Волейболистки в эти дни все же тренировались  – график соревнований плотнее, чем в российской суперлиге.   Центральный матч возобновленного после карнавала чемпионата страны был сыгран 11 марта в Рио-де-Жанейро.  Заполненная далеко не до краев чаша «Мараканазиньо» приняла в 8-м туре второго круга встречу хозяек из «Юнилевера» с командой из провинциальной Арасатубы, лежащей в дальнем от океана конце штата Сан-Паулу.  «Классико», как называют в Бразилии этот поединок.  Созвездие имен у приезжей команды «Волей Футуро» было ничуть не хуже, чем у подопечных БЕРНАРДИНЬО.   Команда Вильяма КАРВАЛЬО начала матч в следующем составе:  связующая АНА КРИСТИНА, диагональная ЖОЙСИНЬЯ, доигровщицы ПАУЛА ПЕКЕНО и ТАНДАРА, блокирующие ФАБИАНА и АНДРЕССА, либеро Стейси СИКОРА.  Главный тренер мужской сборной Бразилии выпустил на площадку связующую Дани ЛИНС, диагональную ШЕЙЛУ,  доигровщиц РЕЖИС и МАРИ,  блокирующих ЖУСЬЕЛЬ и ВАЛЕСКИНЬЮ,  либеро ФАБИ.  Из известных игроков у «Юнилевера» вступала в игру еще и оправившаяся от травмы блокирующая Кароль ГАТТАЗ, неоднократно выступавшая за национальную сборную.  Помимо обилия олимпийских чемпионок в составах команд, встреча была примечательна противостоянием двух самых результативных блокирующих в истории бразильской суперлиги.  До вчерашнего поединка олимпийская чемпионка Валескинья имела на своем счету 622 очка, а ее соперница по другую сторону сетки Фабиана, тоже обладательница пекинского «золота»,  на 10 очков меньше.

Улыбки не просматривались на стороне «Юнилевера» – в отличие от красиво одетой команды Паулы Пекено

Всеобщее разочарование воцарилось в знаменитом дворце спорта  спустя 1 час 31 мин. после начала игры.  Счет на табло – 3:0 в пользу гостей.  Лейтмотив послематчевых интервью волейболисток «Юнилевера»:  у нас ничего не получалось!  Лучший бомбардир встречи ШЕЙЛА (16 очков) в подтверждение тезиса привела сногсшибательный аргумент: у нас никто не улыбался по ходу игры.  После жизнерадостного карнавала в веселой Бразилии это, действительно, звучит убедительно…   В первой партии на первый технический перерыв «Волей Футуро» ущел с разницей в 4 очка.  Когда она достигла шести, Бернардиньо взял тайм-аут, но попытки привести в чувство своих волейболисток не удались.  Гостьи сохранили разрыв в 6 очков до конца сета – 10:16 превратились в 19:25.  Начало второго сета как под копирку списано с предыдущего – первоначальное равенство сменилось  уходом на перерыв со счетом 4:8.   Свежая по ощущениям игры  доигровщица МАРИ подтянула своих подруг к соперницам – 14:14. Две подряд ошибки представительниц конкурирующего штата Сан-Паулу позволили команде Бернардиньо уйти на второй технический перерыв с преимуществом в два очка.  «Юнилевер» крепился до счета 19:19, после чего игра хозяек развалилась – шесть подряд проигранных мячей!  Тут уж не до улыбок!..  По инерции команда «кариока», как называют представителей штата Рио,  проявила апатию в первой трети заключительной партии – 3:9.  Тут уж не выдержал Бернардиньо, бросивший в бой от безнадежности запасную «связку» РОБЕРТУ вместо Дани Линс.  И эта инъекция оптимизма помогла!  «Юнилевер» усилиями доигровщиц Мари и СУЭЛЛЕ  встрепенулся – 12:13.  Двойным блоком Суэлле и Жусьель соперник настигнут – 13:13.  Примерное равенство сохранялось до рубежа 19:19, после чего «Волей Футуро» чуть вырвался вперед и все же довел дело до победы 23:25.

Доигровщицу «Волей Футуро» Тандару (в центре) стоит запомнить.  Не исключено, что она вскоре постучится в двери национальной сборной.  По силовой манере игры и чисто внешне напоминает мощную Наталию Перейра

В матче, где принимали участие шесть олимпийских чемпионок Пекина, лучшей была названа связующая гостей Ана Кристина.  Если она продолжит в таком же духе, то заставит Зе Роберто обратить на себя внимание. Ведь проблема связующей периодически возникает перед тренером национальной сборной.  Вот и вчера Бернардиньо вынужден был заменить Дани Линс, «связку» сборной Бразилии, на фоне которой Ана Кристина выглядела творцом важной победы.   Итог поединка подтянул победителей к проигравшим в турнирной таблице.  «Юнилевер» продолжает лидировать с 36 очками, а команда из Арасатубы занимает третью позицию с 34 очками.
Unilever 0 x 3 Vôlei Futuro (19/25, 19/25, 23/25)

***

Между участниками матча в Рио-де-Жанейро разместился «Соллис» (Осаско) – 35 очков, который в гостях, в Белу-Оризонте уверенно одолел БМГ/Маккензи.   Больше всех очков набрала НАТАЛИЯ (16), а приз «Вива Волей» получила ТАИЗ, сменщица травмированной ЖАКЛИН.  Также в составе чемпионок страны отсутствует из-за недавно полученной травмы волейболистка национальной сборной САССА.
BMG/Mackenzie 0 x 3 Sollys/Osasco (19/25, 19/25, 18/25)

***

Там же, в Белу-Оризонте «Юсиминас» в упорном пятисетовом поединке победил «Пиньейрос».  Наставник гостей Паолу КОКО опасался перед началом матча, во-первых, местной торсиды, которая болеет очень яростно, а, во-вторых, кубинку Ю.ЭРРЕРА, которая отбирает лавры лучшей нападающий  чемпионата  у волейболистки его команды СОНИНЬИ.  Опасения были не напрасны – Эррера взяла 26 очков, опередив другого игрока команды из штата Минас-Жераис  Н.ФОССЕТ,  а мощная поддержка трибун помогла хозяйкам вырвать победу.  Сейчас кубинка занимает первую строку в списке бомбардиров суперлиги с 341 очком.  Из них 322 набраны в атаке, 16 – на блоке и 3 – на подаче.  «Юсиминас» имеет 32 очка – 13 побед и 6 поражений.  Проигравшая в очном бою команда опережает на очко победительниц в турнирной таблице.
Usiminas/Minas 3 x 2 Pinheiros/Mackenzie (23/25, 18/25, 26/24, 25/15, 15/12)

Сегодня кубинке Ю.Эррера (справа) исполнилось 27 лет.  К этой дате она подошла в качестве лучшего бомбардира бразильской суперлиги
***
В городе Сан-Бернарду-до-Кампу (штат Сан-Паулу) отличилась неувядаемая американка Даниэлле СКОТТ, записавшая в свой актив 19 очков во встрече против «Бруске».
BMG/São Bernardo 3 x 1 Brusque (28/30, 25/20, 25/20, 25/16)

***

Продолжает удивлять оживший аутсайдер «Сан-Каэтано», который одержал очередную победу – на этот раз дома, во дворце спорта  «Лауро Гомес» побеждена в четырех сетах «Паута».
São Caetano 3 x 1 Pauta/São José (19/25, 26/24, 25/14, 25/17)